г. Екатеринбург, ул. Коминтерна, 16, оф. 103, Бизнес-центр Манеж

+7 (343) 345-80-80

katsaylidi@katsaylidi.ru

 

 

 

 

  • Услуги гражданам
  • О нас
  • Прайс
  • Услуги организациям
  • Блог
  • Контакты
  • Отзывы
  • Новости
  • АКЦИИ
  • Контакты

Пенсионные споры

   Пенсионные споры не редкость в настоящее время и без пенсионного юриста бывает не разобраться в борьбе за право на досрочную пенсию.

ВНИМАНИЕ: наш пенсионный адвокат отстоял в суде ни одну заслуженную досрочную медицинскую (педагогическую, иную пенсию). Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему адвокату уже сегодня

Порядок рассмотрения и разрешения споров по пенсионным вопросам

   Согласно ст. 31 ФЗ № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» предусмотрено разрешение пенсионного спора в досудебном (административном) и судебном порядке.

   Административный порядок означает рассмотрение вопроса органом страховщика – Пенсионным фондом России. Граждане вправе направлять заявления как индивидуально, так и коллективно, а само рассмотрение осуществляется бесплатно. Анонимные жалобы рассмотрению не подлежат, поэтому заявителю требуется указать фамилию, имя, отчество и адрес для направления письменного ответа. На подаваемом документе обязательно должна стоять личная подпись и указана дата, чтобы страховщик не смог отказать в ответе по формальным обстоятельствам.

Пенсионные спорыОбращение в орган страховщика может быть подано:

  • лично, т.е. непосредственно в канцелярию органа;
  • почтой России или с помощью курьерской доставки;
  • через сайт Госуслуг;
  • через личный кабинет официального сайта пенсионного фонда;
  • при помощи электронной почты на адрес, указанный для обратной связи на официальном сайте пенсионного фонда.

   Стоит отметить, что должностные лица не вправе рассматривать жалобы против своих же действий. При нарушении указанного запрета гражданин имеет право обратиться в вышестоящий орган страховщика или в суд.

   Законодатель установил срок для предоставления ответа – один месяц с момента получения. В исключительных случаях он может быть продлен, но не более чем на 30 дней. Срок же для направления заявления с момента нарушения действующим законодательством не предусмотрен.

   При получении неудовлетворительного ответа гражданин может обратиться в вышестоящий орган страховщика и подать жалобу в суд.

   Судебный порядок означает, что обжалование решения пенсионного органа или конкретного должностного лица будет рассмотрено в рамках судебного процесса. Это наиболее действенный способ разрешения спора, так как суд может не только отменить незаконное решение пенсионного фонда, но и восстановить непосредственно само нарушенное право заявителя. В случае, если заявление подается физическим лицом, то спор будет рассмотрен судом по месту нахождения территориального органа пенсионного фонда. Как правило, место нахождение территориального страхового органа и места жительства гражданина совпадают. Размер государственной пошлины зависит от предмета спора и самого заявителя, так как, например, от ее уплаты освобождены пенсионеры, которым пенсия назначена в установленном законом порядке по имущественным и административным искам, вытекающим из имущественных отношений к Пенсионному фонду РФ и негосударственным пенсионным фондам.

 

   Судебное рассмотрение пенсионного спора условно можно разделить на несколько этапов, совокупная продолжительность которых составляет в среднем два месяца:

  1. Подача искового заявления. После подачи искового заявления у суда будет 5 дней для вынесения определения о принятии искового заявления к производству либо оставлении его без движения. Суд оставляет иск без движения в случае наличия недостатков, требующих исправления, после устранения которых, назначает предварительное судебное разбирательство.
  2. Предварительное судебное разбирательство. Представляет из себя опрос сторон, в котором истец излагает свои требования, а ответчик возражения. На указанной стадии заявителю полезно заявить ходатайство суду об истребовании у стороны-оппонента документов, сведений, которые без помощи суда получить ему не представляется возможном. Можно также заявить ходатайство о привлечении свидетелей, так как, подобного рода заявление во время основного судебного разбирательства может привести к его отложению.
  3. Судебное заседание. В рамках основного судебного заседания суд рассматривает дело по существу. Стороны излагают свои позиции по возникшему спору, предоставляют дополнительные доказательства. После исследования судом всех материалов дела, стороны участвуют в прениях, затем с заключительными репликами, после чего, суд удаляется в совещательную комнату.
  4. Вынесение решения. Суд оглашает сторонам принятое решение, порядок обжалования и срок вступления в законную силу.

   При получении положительного решения необходимо дождаться вступления его в законную силу, после чего, обратиться в пенсионный фонд. Для страхового органа решение суда обязательно к исполнению.

ВНИМАНИЕ: смотрите видео про назначение льготной пенсии педагогам, медработникам, спискам №1, №2, а также подписывайтесь на наш канал YouTube. Тогда Вы первые увидите новые ролики и сможете в комментариях задать вопрос адвокату бесплатно.

 

Виды пенсионных споров

  • если в трудовой деятельности человека имеются периоды работы, не подтвержденные документально, то можно ожидать проблем при оформлении пенсии.
  • проблема может заключаться при подсчете трудового стажа.
  • с человека могут начать взыскивать суммы, которые когда-либо выплатили ошибочно.
  • пенсионный орган может написать отказ на выдачу досрочной пенсии по старости.
  • существуют и другие причины, которые также связаны с нарушением законодательства, порождающие пенсионные споры.

   При назначении пенсионных выплат обязательно должно быть соблюдено одно важное условие – в расчет берутся только те суммы, с которых были уплачены страховые взносы. В страховой стаж могут быть включены:

  1. декретный отпуск и отпуск по уходу за ребенком;
  2. время службы в армии;
  3. общественные работы;
  4. временная нетрудоспособность + получение пособия по безработице.
  5. уголовная ответственность и содержание под стражей.

Госпошлина по пенсионным спорам

   Когда лицо обращается в суд с иском для защиты своих прав, то по общему правилу необходимо уплачивать госпошлину в установленном налоговым законодательством размере.

   А как же обстоят дела с госпошлиной по пенсионным спорам? По пенсионным спорам истцы также обязаны уплачивать госпошлину за каждое отдельное требование.

   По требованию имущественного характера, которое не подлежит оценке, или неимущественного характера, госпошлина уплачивается гражданином в размере 300 руб. По требованию имущественного характера, подлежащего оценке, размер госпошлины рассчитывается по правилам, указанным в НК РФ.

   Однако, налоговое законодательство предусматривает льготы по уплате госпошлин для отдельных категорий граждан, которые заключаются в том, что госпошлину можно не платить.

Ознакомиться с полным перечнем льгот при обращении в суд общей юрисдикции можно в ст. 333.36 НК РФ. Например, освобождены от уплаты госпошлины:

  1. Инвалиды первой и второй группы
  2. Истцы, являющиеся пенсионерами и получающие пенсию

   Если Вы являетесь лицом, которое имеет льготы по уплате госпошлины в суд, тогда на это необходимо указать в иске, а также приложить документы, подтверждающие Ваше право на льготу.

 

Исковая давность по пенсионным спорам

   По пенсионным спорам срок исковой давности составляет три года. То есть истец, права которого нарушены, должен обратиться в суд в течение трех лет. Если истец обратиться в суд за пределами срока исковой давности, то суд может отказать в иске по этому основанию. При этом суд не будет сам применять срок исковой давности, данный срок применяется только, если о его пропуске заявит сторона, т.е. ответчик.

   При этом необходимо учитывать дату, с которой будет исчисляться срок исковой давности. Например, если истцу отказали в назначении пенсии, он об этом узнал своевременно, то с того момента, когда он узнал об отказе, у заявителя и начинает течь срок исковой давности.

   Встречаются в судебной практике дела, когда пенсионный фонд обращается в суд с иском к получателю денежных выплат, после того, как установлен факт необоснованности получения соответствующих выплат. Верховный Суд РФ по таким делам указал, что срок исковой давности должен исчисляться с даты, когда пенсионный орган узнал о незаконности получения денежных выплат. Соответственно, три года будут исчисляться не с даты перечисления денежных средств получателю, а с более поздней даты, т.е. когда будет установлен соответствующий факт.

 

Подсудность пенсионных споров

   При обращении в суд с иском по пенсионному спору, истцу необходимо определить, в какой суд подавать иск.

  1. Если предъявляется иск имущественного характера, при цене иска не более 50 000 руб., то он подается мировому судье
  2. В случае подачи иска, который не подлежит оценке, он предъявляется в районный суд
  3. Если иск объединяет в себе два вышеуказанных иска, т.е. содержит требования имущественного и неимущественного характера, тогда он подается в районный суд

   Следующий вопрос, связанный с определением подсудности, касается того, в какой суд территориально подавать иск. В данном случае применяется общее правила о том, что иск подается по месту нахождения ответчика, т.е. территориального пенсионного органа. В пенсионных спорах истец и ответчик, как правило, находятся на одной территории, поэтому с определением территориального суда проблем не должно возникнуть.

   Таким образом, при определении подсудности пенсионного спора, сначала определяете, имущественный или неимущественный у Вас спор, если имущественный, то определяете цену иску и с учетом этого подаете иск по месту нахождения пенсионного органа в мировой или районный суд, а если иск неимущественный, тогда предъявляете его в районный суд.

 

Помощь адвоката по пенсионным спорам в Екатеринбурге

   Трудовая пенсия по старости выдается лицам, достигшим определенного возраста и трудового стажа. Получение пенсионных выплат утверждено законодательством РФ. При реализации своего права на получение выплат от государства часто возникают сложные и неоднозначные ситуации, с которыми обычному человеку самостоятельно справиться очень сложно. В такой ситуации лучше обратиться к помощи специалистов в области юриспруденции, так как именно они досконально знают все детали действующего пенсионного законодательства.

   Многие пенсионеры пытаются решить возникшие проблемы самостоятельно. К сожалению, не все досконально знают законодательство, поэтому результаты в направлении пенсионные споры в суде могут быть неэффективными. Чтобы решить проблему в короткие сроки и с положительным результатом, лучше прибегнуть к помощи опытных юристов. Юрист должен обладать высокой квалификацией, знать все нормы действующего законодательства, иметь большой практический опыт в решении данных вопросов. Наш пенсионный юрист готов взять на себя решение Вашей проблемы получения досрочной пенсии.

   Даже если у Вас был неудачный опыт, и суд в споре с пенсионным фондом принял решение, которое Вас не удовлетворило, вы вправе обжаловать данное решение совместно с юристом и вполне возможно, что апелляционное решение будет в вашу пользу.

   Помощь нашего специалиста может пригодиться и при подготовке пакета документов для подачи их в судебные органы. Перед тем, как подавать документы в пенсионный фонд или в судебные органы не поленитесь попасть на прием к нашему юристу по пенсионным делам. Он проинформирует Вас о нынешнем положении и сможет дать совет, основанный на опыте и знаниях.

Отзыв о работе нашего адвоката по пенсионным спорам

 

Читайте еще о работе нашего пенсионного юриста:

Получите перерасчет пенсии с помощью нашего пенсионного юриста

Узнайте все про льготную пенсию по ссылке

С нами обжалование решения МСЭ будет профессионально

Автор статьи: © адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры" А.В. Кацайлиди