г. Екатеринбург, ул. Коминтерна, 16, оф. 103, Бизнес-центр Манеж

+7 (343) 345-80-80

katsaylidi@katsaylidi.ru

 

 

 

 

  • Услуги гражданам
  • О нас
  • Прайс
  • Услуги организациям
  • Блог
  • Контакты
  • Отзывы
  • Новости
  • АКЦИИ
  • Контакты

Ознакомление с материалами арбитражного дела

   Данная статья по порядку ознакомления с материалами арбитражного дела, больше касается тех вопросов, когда идет речь о разрешение споров в арбитражном суде. Разумеется, в мировых и районных судах все гораздо проще, вы приходите в здание суда, находите канцелярию и просите, чтобы вам предоставили материалы нужного дела. Затем спокойно знакомитесь с делом, даже можете делать выписки из него и снимать копии. В судах арбитражной юрисдикции все намного сложнее. 

ВНИМАНИЕ: наш юрист поможет Вам. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему адвокату уже сегодня  

Ходатайство об ознакомлении с делом

  Начнем с того, что ваше законное право на ознакомление с делом в арбитражном суде может возникнуть только с того момента, как судья вынес определение о принятии данного иска или заявления к производству Арбитражного суда.

   Но просто так ознакомится с делом вам никто не даст, для этого вам следует написать письменное заявление или ходатайство:

  • номер того судебного дела, которое вас интересует;
  • ваше процессуальное положение или по-другому кем вы являетесь в рассмотрении данного дела, а также полное ФИО судьи.

   Данное ходатайство должно быть подписано либо заявителем, либо его представителем, самое главное, чтобы к нему прилагался документ, подтверждающий ваши полномочия на ознакомление с делом и представления интересов того лица, чьи интересы затронуты рассматриваемым делом. Ознакомление с материалами дела может производиться только с разрешения судьи или замещающего судьи в чьем производстве находится ваше дело, ну а в отсутствие таковых, с разрешения председателя состава судей, куда входят вышеназванные судьи.

   Идем далее, судебное дело предоставляется на ознакомление только после того, как его надлежащим образом оформят. Дело должно быть в обязательном порядке прошито, содержать верную нумерацию. В деле должна присутствовать опись всех содержащихся документов. Наедине с делом вас также не оставят, ознакомление будет происходить только в присутствии работников суда. В крайнем случае, в помещении еще может находиться судебный пристав. Все проходит в обстановке, которая исключит возможную кражу документов или наоборот внесение и дополнений в судебное дело.

ВНИМАНИЕ: смотрите видео арбитражные споры и подписывайтесь на наш канал YouTube прямо сейчас, чтобы иметь возможность получать бесплатную юридическую консультацию в комментариях видео:

 

Порядок ознакомления с материалами арбитражного дела

   Итак, мы подали ходатайство об ознакомлении с делом, неужели нам наконец до дадут исполнить то, ради чего мы всем этим занимались? Конечно дадут! Если вы подаете ходатайство по электронной почте через интернет на адрес Арбитражного суда, тогда отследите удовлетворение Вашего обращения до поездки в суд, чтобы избежать потери времени.          

   Обратите внимание на даты очередных процессов по делу, так как они влияют на возможность выдачи дела для ознакомления. Разумеется, происходят и исключительные случаи, когда с разрешения судьи ознакомление с делом происходит и в перерыве между судебным заседанием, особенно это возможно в случае приезда иногороднего представителя истца или ответчика.

   Ну а в том случае, если лицу, подавшему ходатайство, потребуется еще один день для ознакомления с материалами дела, дополнительно могут назначить еще время. Бывает, что для изучения многотомного дела, составляется график его изучения с датами и определенным временем на каждый рабочий день. Этот график согласовывается с секретарем судьи. И лучше бы отметить этот день в календаре, поскольку, в том случае, если вы не явитесь в назначенный день или в какой-нибудь из дней вашего согласованного графика — ознакомление с материалами дела может происходить только на основании нового ходатайства.

Срок ознакомления с материалами арбитражного дела

   С материалами дела участник процесса имеет право ознакомиться в любое время, а именно, когда дело находится на рассмотрении судьи, когда по делу уже вынесено решение, главное мотивировать свое ходатайство. А в какой конкретно срок можно ознакомиться с делом?

Есть два способа определения срока ознакомления с делом:

  • Первый способ определения срока ознакомления с делом заключается в том, что заявитель при подаче заявления указывает желаемую дату и время ознакомления с делом в здании суда. Это не говорит о том, что именно на это время и дату его пригласят на ознакомление, однако, велики шансы, что просьба заявителя будет удовлетворена.
  • Второй способ определения рассматриваемого срока ознакомления с делом заключается в том, что конкретную дату и время для ознакомления с делом назначает суд. Заявителю в таком случае необходимо подойти к назначенному времени и ознакомиться с делом.

   Чтобы не увеличивать сроки ознакомления с делом, следует заранее подавать ходатайство об ознакомлении с делом и тогда заявитель сможет заблаговременно изучить все материалы дела.

Электронное ознакомление с материалами дела арбитражный

   В арбитражных судах есть возможность ознакомиться с материалами электронного дела. При таком способе ознакомления заявителю не надо куда-то ехать в суд, достаточно подать ходатайство через систему «Мой Арбитр» в электронном виде и поставить галочку, что заявитель хочет ознакомиться с электронным делом.

   Направленное ходатайство поступит судье и далее суд на электронную почту заявителю пришлет код, который надо будет ввести в картотеке дела и можно будет скачать все документы электронного дела. Код судом предоставляется на сутки. Если заявитель не успел ознакомиться с делом, тогда можно подать повторное ходатайство.

   Но при ознакомлении с электронным делом есть минус, который заключается в том, что не все документы могут быть загружены в электронное дело, т.е. часть документов на бумажных носителях будет иметься в материалах дела, но не в электронном виде. Поэтому иногда все-таки необходимо знакомиться со всеми материалами дела в здании суда, чтобы не пропустить какие-то документы, имеющиеся в деле и имеющие важное значение для рассмотрения дела.

 

Что делать по результату ознакомления с делом?

   Если лицо знакомиться с делом в здании суда, тогда после ознакомления с делом необходимо проставить отметку в деле, когда и кто ознакомился с материалами дела.

   При ознакомлении с электронным делом никакие отметки нигде не ставятся.

   Важно при ознакомлении с делом все фотографировать, а документы из электронного дела скачать.

   После того, как материалы дела изучены, следует перепроверить документы, представленные стороной в дело, с документами, которые имеются у лица, ознакомившегося с делом. Иногда бывают такие ситуации, что документы отличаются, т.е. изменены той стороной, которая их представила в материалы дела.

   Кроме того, на основании изученных документов необходимо подготовить свои возражения, если они имеются, сформировать правовую позицию по делу.

   Бывает так, что одна сторона предоставила только часть документов, а другие документы, которые также имеют значение для рассмотрения дела, сторона не представила, поскольку их предоставление в дело для нее невыгодно. В таком случае следует подготовить со своей стороны копии документов и предоставить их суду, чтобы в материалах дела имелись все документы по обстоятельствам дела.

Услуги по ознакомлению с материалами арбитражного дела в Екатеринбурге

А можно ли идти знакомиться не одному или направить кого-то вместо себя?

Ознакомление с материалами арбитражного дела   Не забывайте, что Вы можете у нас получить помощь арбитражного адвоката в ознакомлении с материалами арбитражного дела, тогда снабдив представителя документами подтверждающие полномочия можно избежать хлопот, связанных с данной процедурой.

   Наш специалист по обслуживанию юридических лиц всегда с готовностью возьмется за решение Вашей проблемы – от Вас требуется лишь позвонить нам!

   P.S. Совет адвоката: не пропускайте данную стадию процесса, часто от того, насколько грамотно и полно Вы подготовитесь к судебному заседанию зависит результат рассмотрения дела в суде, а без получения всей информации сложно построить должную позицию. Истцы по делу часто не высылают полностью сформированное приложение к своему иску, когда направляют его в адрес ответчика, и вот в этом случае ознакомление с материалами исправляет сложившуюся ситуацию, что создает равноправие и состязательность в процессе.

Читайте еще о работе нашего адвоката:

Узнайте больше про дела об оспаривании нормативных актов с нами

Отзыв о работе с нашим юристом по арбитражным спорам

 

Автор статьи: © адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры" А.В. Кацайлиди