г. Екатеринбург, ул. Коминтерна, 16, оф. 103, Бизнес-центр Манеж

+7 (343) 345-80-80

katsaylidi@katsaylidi.ru

 

 

 

 

  • Услуги гражданам
  • О нас
  • Прайс
  • Услуги организациям
  • Блог
  • Контакты
  • Отзывы
  • Новости
  • АКЦИИ
  • Контакты

Оставление места ДТП

   Вам поможет наш автоюрист по ДТП, как в вопросе оставления места ДТП, так и в решении обжалования постановления о привлечении к административной ответственности по иному составу правонарушения.

ВНИМАНИЕ: наш юрист поможет Вам. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему адвокату уже сегодня

Последствия оставления места ДТП

   Если случилось ДТП, все участники происшествия должны ждать инспектора. Кроме того, нельзя употреблять алкоголь до приезда ГИБДД. Местный суд по административным делам, в который передаются все составленные ими документы, решает степень вины участников дорожного происшествия.

   Самовольное покидание места аварии приводит к административным арестам и лишению водительских удостоверений. Хочется заметить, что КоАП РФ не регламентирует штраф за оставление места ДТП, а значит порядок обжалования штрафов не действует.

ВНИМАНИЕ: возможно даже просидеть за решеткой 15 дней и ночей нужно будет виновнику за оставление места ДТП без пострадавших, если суд сочтет это необходимым.

 

Как избежать наказания за оставление места ДТП?

   Виновники ситуаций, при которых произошло столкновение, обязаны дождаться сотрудников правовых служб, даже если нет человеческих жертв или больших материальных потерь. Каждого водителя интересует, как избежать наказания за оставление места ДТП?

   Самовольное покидание территории, где произошла аварийная ситуация, требует обращение в службу ГИБДД. Заявление нужно подавать до осуществления розыскных мероприятий. Аварии с тяжелыми последствиями не будут оставлены без внимания со стороны правоохранителей. Рассчитывать на лояльность правоохранительных органов тоже бессмысленно.

   Есть ли штраф за оставление места ДТП? К сожалению, штрафовать за такое страшное правонарушение не будут. Практика показала, что наказание такого вида является малоэффективными. Вы не заметили, что произошла авария? Значит, вас ждет лишение прав за оставление места ДТП.

   Но, обратившись за помощью к юристам можно рассчитывать, что суд учтет уважительные причины, вопроса определение вины в ДТП. Такими считаются:

  • поездки в лечебные учреждения, а также помощь людям, пострадавшим от дорожно-транспортной истории. За неумышленные действия наказания нет.
  • если срок давности по оставлению места ДТП прошел, то это позволяет избежать суровой ответственности. Правовыми документами установлен данный порядок. У нарушителя отбираются права, если за этот срок он будет установлен.
  • с потерпевшей стороной можно заключить мировой договор только до передачи заявления в ГИБДД.
  • наш юрист рассмотрит иные основания для выстраивания линии защиты в Вашей ситуации.

В каких случаях можно покинуть место ДТП

  Оставление места ДТП Место ДТП может оставить:

  1. Участник ДТП принял на себя решение доставить пострадавшего человека в больницу, когда пострадавшему потребовалась медицинская помощь;
  2. Если при ДТП машины затрудняют проезд других транспортных средств.
  3. При решении вопроса обоюдно, и ни одна из сторон не имеет претензий. Данный вид покидания места ДТП интересен для тех, кто понимает, что ущерб нанесен не серьезный, и не хочется ждать приезда дорожно-патрульной службы, но для начала нужно составить европротокол.
  4. Если в отношении Вас вынесено постановление, что в данном случае обжалование постановления об административном правонарушении возможно в течении 10 дней с момента, когда было получение постановления.

Порядок ваших действий после ДТП

   Наказание лишение прав за покидание места ДТП является один из распространенных, потому что, мало кто оставляет место ДТП, когда не заметил, или спешил куда-то по важным делам.

   Чтобы обезопасить себя, Вам потребуется приложить не большие усилия, а именно:

  1. Позвонить в службу ГИБДД и сообщить о случившемся;
  2. Зафиксируйте подробно нанесение ущерба (составьте схему, сфотографируйте, или снимите на видео, зафиксируйте данные свидетелей, и другой стороны происшествия)
  3. Ваша задача состоит в том, чтобы обезопасить себя не только от дорожно-патрульной службы, но и от другой стороны ДТП, которая может ссылаться на то, что никаких претензий она не имеет, и в дальнейшем не возникнут проблемы.
  4. Не нужно верить на слово незнакомому человеку, а сделайте те действия, которые были указаны выше.
 

Помощь нашего адвоката по административным делам

   В процессе передвижения машин на трассе часто случаются аварии. Они могут сопровождаться повреждением автомобилей или перевозимых ими грузов. В ДТП иногда погибают или получают ранение водители, пассажиры или пешеходы. Как выйти из сложившейся ситуации виновнику аварии, сможет подсказать автоюрист. Услугами такого специалиста пользуются практически все владельцы машин, которые причастны к неприятным происшествиям на транспортной магистрали.

    Стоит заметить, что в некоторых случаях водители транспортного средства совершают ДТП при алкогольном опьянении и многие не знают, что говорить на суде при лишении прав за пьянку. Многие ошибочно высказываются в суде по данному делу, и очень агрессивно выступают в суде.
Для этого Вам понадобится профессиональная помощь.

   Наше Адвокатское бюро не раз сталкивалась с данными делами и знает, как строить позицию по делу, как помочь клиенту. Ведь главное, чтобы вы остались с водительскими правами на руках или получили наименьшее наказание, предусмотренное административным кодексом.

Отзыв о работе с нашим юристом по КоАП РФ

 

Автор статьи: © адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры" А.В. Кацайлиди