г. Екатеринбург, ул. Коминтерна, 16, оф. 103, Бизнес-центр Манеж

+7 (343) 345-80-80

katsaylidi@katsaylidi.ru

 

 

 

 

  • Услуги гражданам
  • О нас
  • Прайс
  • Услуги организациям
  • Блог
  • Контакты
  • Отзывы
  • Новости
  • АКЦИИ
  • Контакты

Оспаривание договора цессии

   Оспорить договор цессии с нашим адвокатом по гражданскому праву можно в срок.

ВНИМАНИЕ: лучше всего будет обратится к адвокату, который объяснит данную процедуру на конкретных примерах и предоставит вам решение. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему адвокату уже сегодня

Когда требуется оспаривание переуступки (договора цессии)?

   Оспаривание договора цессии должником возможно лишь при признании его ничтожным. Если вспомнить какие ужасные вещи творят коллекторы, то любой человек захочет оспорить договор цессии, поскольку это самый легкий путь для избавления от настырных коллекторов.

В общем если оспорить договор цессии, то для обычного человека это:

  • прекращение взаимодействия с коллекторами. Хоть закон регламентирует их работу и действия, они не всегда соответствуют ему и отличаются грубостью и нарушением личностного комфорта;
  • банк будет обязан обратиться в суд, чтобы затребовать остаток долга. При этом перестают начисляться проценты, и сумма фиксируется. Клиент вправе получить новый план платежей, которому будет следовать до полного погашения суммы;
  • далее взыскание задолженности будет происходить только судебными исполнителями по листам. Если человек также не выплачивает долг, приставы имеют право действовать в рамках закона;
  • человек может спокойно выплачивать остаток, не опасаясь, что проценты от кредитной организации будут сильно увеличиваться.
 

Основания для оспаривания договора цессии в суде

Признание договора цессии недействительным или ничтожным может происходить по нижеуказанным причинам:

  1. личностные обязательства;
  2. неверно оформленный или вообще не оформленный договор;
  3. неуплата обязательств цессионарием в установленный срок;
  4. отсутствие у получателя права требования необходимой банковской лицензии. Поскольку кредит может выдавать организация, имеющая данную лицензию, коллекторское агентство при ее отсутствии не может требовать возврата долга по кредитным обязательствам;
  5. если нарушены существенные условия договора цессии.

       Клиент имеет право затребовать договор между оппонентами, между которыми передается его задолженность. Он может также получить копию данного документа на руки, чтобы написать исковое заявление о признании договора цессии ничтожным. Если вы не собираетесь выплачивать долг третьим лицам по договору цессии, помните, существует индексация присужденных судом денежных сумм, после которой оспорить данный договор становится уже проблематичнее, поскольку долг начал увеличиваться и необходимо оспаривать уже несколько судебных решений.

Оспаривание договора цессии   Судебная практика прямо показывает нам, что суд очень часто встает на сторону должника, поскольку его права действительно нарушаются, а, следовательно, такой договор признается ничтожным. Бывают также такие ситуации, когда гражданин приобрел недвижимость, а уже после этого узнал, что данная недвижимость арестована приставами, поскольку бывший собственник задолжал крупную сумму денег. В таком случае, вам необходима защита прав добросовестного приобретателя имущества, и наш адвокат по гражданскому праву сможет вам помочь отстоять приобретенное имущество.

ПОЛЕЗНО: стоит отметить, что по договору цессии нельзя передать алиментные обязательства, моральный и физический вред здоровью, а вот частные обязательства продают и для всех это далеко не новость.

Порядок доказывания недействительности сделки договора цессии

   Обратившись в суд, необходимо собрать доказательственную базу того, что договор цессии на самом деле является недействительным, в таком случае вам потребуется сделать ряд действий, а именно:

  • составить жалобу в прокуратуру на действия коллекторов и ответ из нее;
  • составить жалобу в Роспотребнадзор;
  • предоставить суду кредитный договор, заключенный с банком;
  • предоставить суду уважительные причины невыплаты долга банку;

Оспаривание ситуации в судебном порядке:

   Основной задачей оспаривающего является найти пункт в договоре и статьи законодательства, которые позволят ему отстоять собственные права. Например, если в кредитном договоре есть пункт, что кредитор имеет право в случае невыплаты кредита передать право его требования третьим лицам, то оспорить ситуацию не удастся. Если формулировка гласит о невозможности передачи долга, то суд получится выиграть.

 

Кто имеет право оспаривать договор цессии?

   Оспорить договор цессии могут только определенные лица. Было бы странным, если договор цессии могло оспорить любое лицо.

   Итак, общее правило по оспариванию договора цессии заключается в том, что его может оспорить заинтересованное лицо. То есть договор цессии может оспариваться тем лицом, чьи права нарушает такой договор.

   Непосредственно стороны договора цессии могут его оспорить. Но такой вариант развития событий маловероятен, если стороны договорились обо всем по такому договору и исполнили свои обязательства.

   Может оспорить договор цессии должник, поскольку такой договор непосредственно затрагивает его права, так как он должен был конкретному лицу, а теперь долг с него будет взыскивать какое-то третье лицо, которое, возможно, еще и будет действовать с нарушением закона.

   Если, например, договор цессии заключил должник, который по отношению к третьему лицу является одновременно взыскателем, то в таком случае третье лицо, являющееся одновременно должником и взыскателем по отношению к цеденту может также оспорить договор цессии.

 

Какие возникают последствия от недействительности договора цессии?

   Последствия от недействительности договора цессии заключаются в том, что все должно остаться на своем месте или вернуться к тому состоянию, которое существовало до заключения такого договора. В случае признания договора цессии недействительным правовые последствия по нему не возникают.

   Цессионарий по недействительному договору цессии не имеет право требовать что-то с должника.

   Стороны по недействительному договору цессии не могут требовать друг от друга исполнения обязательств по нему. Если между сторонами договора цессии были совершены какие-то действия, что-то получено по договору, то соответствующая сторона должна все вернуть, что получила по договору цессии. Если что-то вернуть по договору цессии в натуре невозможно, тогда должна быть возмещена его стоимость.

   В случае, когда должник что-то исполнил по договору цессии до того, как он был признан недействительным, то на стороне цессионария возникает неосновательное обогащение и он должен передать полученное цеденту, т.е. первоначальному взыскателю по отношению к должнику. Если цессионарий за требование уплатил определенную сумму цеденту, то он вправе потребовать возврата такой суммы.

Адвокат по оспариванию договора цессии в Екатеринбурге

   Договор цессии – это возникающая в случае договорных отношений ситуация, когда один кредитор уступает право затребовать задолженность с должника. От должника при этом не требуется согласие на оформление документации. Его просто уведомляют о переходе задолженности другому лицу, и выдается новый график выплат. Если плательщик не был оповещен о новом получателе денег, совершенные выплаты все равно зачтутся.

   По законодательству оспорить договор цессии довольно проблематично, но существует несколько ситуаций, при возникновении которых заключенное соглашение признается недействительным.

   Только адвокат знает все лазейки и пути решения проблемы. Для этого необходимо оформить иск о признании договора цессии недействительным и приложить к нему пакет доказательных документов с копиями. Фактически передача долговых обязательств может производиться только между организациями, имеющими банковскую лицензию.

Отзыв о споре по договоре с нашей помощью

 

   Читайте также другие статьи заявление об узаконении самовольной постройки; и отмена судебного приказа по коммунальным платежам, но помните, всегда лучше обратится к адвокату за грамотной консультацией, нежели учиться в будущем на своих ошибках при самостоятельном избрании неверной линии защиты.

Автор статьи: © адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры" А.В. Кацайлиди