г. Екатеринбург, ул. Коминтерна, 16, оф. 103, Бизнес-центр Манеж

+7 (343) 345-80-80

katsaylidi@katsaylidi.ru

 

 

 

 

  • Услуги гражданам
  • О нас
  • Прайс
  • Услуги организациям
  • Блог
  • Контакты
  • Отзывы
  • Новости
  • АКЦИИ
  • Контакты

Защита прав добросовестного приобретателя

   Защита прав добросовестного приобретателя вопрос не новый, но требует тщательного подхода и анализа.

ВНИМАНИЕ: наш юрист по гражданским спорам способен расставить акценты в иногда слишком запутанных и сложных делах, позволив добросовестным приобретателям законно отсудить свои владения. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему адвокату уже сегодня

Порядок защиты прав добросовестного приобретателя

   В судебных инстанциях РФ ежедневно растет количество исков, поданных по вопросу защиты прав добросовестных покупателей. Обычно в ходе решения дел судьи руководствуются лишь сведениями из законодательных актов, упуская подробности и недостаточно веские показатели.

   Гражданский кодекс РФ определяет защиту прав добросовестного приобретателя как человека, который приобрел некое имущество у лиц, которые не имели права его продавать (читайте про срок оспаривания договора купли продажи по ссылке). Так часто происходит с недвижимостью, которая была продана без разрешения одного или нескольких законных владельцев или с иными предметами продаж.

   Пример: если один из супругов совершил сделку о продаже квартиры без нотариально заверенного согласия второго супруга, то такая сделка может признаваться недействительной. Последствия такой ситуации однозначны: каждая сторона обязуется вернуть другой полученное в результате сделки имущество или возместить его часть материально (если вернуть приобретенное уже невозможно).

Защита прав добросовестного приобретателя   В случаях, когда сделка была совершена в результате утраты того или иного имущества законными владельцами (похищения, обманного завладения, пр.), требования ГК о двойной реституции должны быть выполнены.

   Если же добросовестный приобретатель уже успел зарегистрировать приобретенное имущество в государственных органах, а действия продавца не попадают в перечень положений в ГК о реституции, имущество будет признано собственностью добросовестного покупателя.

Компенсация добросовестному приобретателю

   Если же суд примет решение о признании сделки недействительной (читайте подробнее про последствия оспаривания сделок), приобретатель вправе затребовать возмещение всех своих убытков, связанных с процедурой оформления сделки и забрать все улучшения, которые не повредят имуществу (запчасти после тюнинга автомобиля, мебель или другие предметы из квартиры, пр.).

   Если же старый владелец согласится выплатить денежную компенсацию за предоставленные улучшения, вопрос можно решить путем возмещения нужной суммы денежных средств.

 

Иск о признании добросовестным приобретателем квартиры

   С исковым заявлением о признании добросовестным покупателем недвижимости может обратиться за судебной защитой:

  1. непосредственно сам покупатель;
  2. представитель покупателя;
  3. участник сделки, который являлся гарантом прозрачности и честности сделки.

В исковом заявлении необходимо указать:

  • в «шапке» заявления информацию о судебном органе, истце и ответчике;
  • подробное описание обстоятельств покупки квартиры;
  • адрес объекта недвижимости, его стоимость. Если сделка оформлялась через нотариальную контору, то указать какую именно.
  • конкретно сформулированные требования в просительной части.
  • заверить заявление подписью и указать дату.

   При подаче иска о признании добросовестным покупателем необходимо оплатить госпошлину, размер которой рассчитывается исходя из стоимости объекта недвижимости.

   Далее данное заявление с приложением документов, подтверждающих добросовестность приобретения квартиры и квитанцией об оплате госпошлины, подается в приемную суда общей юрисдикции (районного).

ПОЛЕЗНО: смотрите еще советы по составлению иска в нашем видео с канала YouTube

 

Как доказать, что ты добросовестный покупатель недвижимости?

   Добросовестным покупатель – это лицо, которое приобрело недвижимость у другого лица и не могло знать, что тот не имеет право его отчуждать.

Основными критериями для признания покупателя добросовестным являются:

  • покупатель проявил необходимую осмотрительность и осуществил юридическую проверку чистоты сделки. Как минимум он должен перед оформлением сделки: установить личность продавца или его представителя; соотнести эти сведения с данными о собственнике, имеющиеся в ЕГРИП; убедиться, что отсутствуют обременения на данный объект и отметки о судебных спорах; поинтересоваться у прошлых собственников о судьбе квартиры. Также покупателя должна смутить частая перепродажа квартира, низкая заявленная стоимость и т.д.
  • сделка, в результате которой приобретатель купил квартиру, отвечает требованиям действительности, за исключением того, что она осуществлена неправомочным отчуждателем.

Адвокат по защите прав добросовестного покупателя в Екатеринбурге

   Защита прав добросовестного приобретателя в суде – достаточно серьезный и сложный процесс, требующий опыта и знаний профессионала. Не пускайте дело на самотек, пусть им займется хороший юрист, способный максимально четко и грамотно вести ход дела и добиться положительного его исхода.

   Получите консультацию по гражданским делам, чтобы понять как Вам действовать в Вашей ситуации.

Отзыв о работе с нашим адвокатом

 

Что еще можно почитать о работе нашего адвоката:

Все про споры по вопросам договоров купли продажи по ссылке

С нами защита права собственности пройдет профессионально

Автор статьи: © адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры" А.В. Кацайлиди