г. Екатеринбург, ул. Коминтерна, 16, оф. 103, Бизнес-центр Манеж

+7 (343) 345-80-80

katsaylidi@katsaylidi.ru

 

 

 

 

  • Услуги гражданам
  • О нас
  • Прайс
  • Услуги организациям
  • Блог
  • Контакты
  • Отзывы
  • Новости
  • АКЦИИ
  • Контакты

Оформление гражданства ребенку

   Вопросы оформления гражданства ребенку сегодня наиболее актуальны для людей, намеренных переселиться для постоянного проживания в Россию. Именно их мы и раскроем в данной теме.

ВНИМАНИЕ: наши миграционные адвокаты решат вопросы оформления гражданства РФ детям и взрослым: профессионально и в срок. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему адвокату уже сегодня

Нужно ли делать гражданство для ребенка?

   Если Вы намерены постоянно жить в Российской Федерации, то ответ будет решен в сторону оформления гражданства Вашим детям. Связано это с получением необходимых для Вашего малыша гарантий, которые предусмотрены государством:

  1. бесплатная медицинская помощь
  2. образование и иные разного рода субсидии, которые предоставляются именно на детей граждан РФ
  3. более широкий круг возможностей по трудоустройству в будущем
  4. иные плюсы для ребенка, гражданина страны проживания

   Если Вы еще не приобрели Российского гражданства, но временно проживаете у нас, то Ваш ребенок в результате рождения на территории РФ, автоматически приобретет его. И станет полноценным гражданином Российской Федерации. Данные обстоятельства упростят и Вашу процедуру получения гражданства.

ВНИМАНИЕ: смотрите видео по теме оформление гражданства РФ и задавайте свой вопрос в комментариях ролика, не забывая подписаться на канал YouTube, чтобы не пропустить новую полезную информацию:

 

Порядок оформления гражданства ребенку

   Вопросы получения гражданства детям, находятся в компетенции полиции МВД РФ, а именно миграционного управления.

Для того чтобы вступить в гражданство ребенку, необходимо:

  1. сформировать и подготовить заявление. Такое заявление от имени несовершеннолетнего будут подписывать и подавать его родители.
  2. к заявлению необходимо представить документы. Документы, подтверждающие Вашу личность и личность Вашего ребенка. Далее в зависимости от оснований вступления в гражданства формируем дополнительные документы. Поскольку действующим законодательством в зависимости от обстоятельства существуют различные упрощённые процедуры получения гражданства ребенка.
  3. необходимо направить заявление в орган миграции. Отмечаем, что существуют разные способы подачи заявления: подача заявления в миграционный орган, по месту пребывания ребенка в Российской Федерации, подача заявления на территории государства, в котором в настоящее время Вы проживаете. Для этого необходимо обратится в консульский отдел. А тот уже отправит пакет документов на гражданство Вашего ребёнка в Россию.
  4. получаем решение о присвоении гражданства и оформляем документы Российского образца на Вашего ребенка.

Срок оформления и размер госпошлины

Оформление гражданства ребенку   Итак, как мы указывали ранее, Ваш ребенок может приобрести гражданство РФ как на общих условиях, так и в упрощённом порядке:

  • Общий порядок. Срок рассмотрения заявления, поданного на общих основаниях, составляет до одного года. То есть Ваше заявление может быть рассмотрено как за один-два, так и за двенадцать месяцев
  • Ускоренный вариант. Рассмотрение заявления о приеме в гражданство в упрощённом порядке, рассматривается в более сжатые сроки. Однако также не достаточно оперативно. Такой срок будет составлять максимум шесть месяцев со дня подачи заявления

Госпошлина на получение гражданства ребенку:

   Размер государственной пошлины, за рассмотрение заявление о приеме вашего ребенка в гражданство, составит 3 500 рублей. Есть и условия, в которых Вы можете быть освобождены от уплаты такой пошлины. А именно если заявление о приеме гражданства подается в отношении ребенка – сироты.

   Государственная пошлина оплачивается по реквизитам подразделения миграционной службы, в котором предполагается подача заявления. Саму пошлину необходимо оплачивать до подачи заявления.

Документы для оформления гражданства ребенку

   Для того, что бы приобрести гражданство вашему ребенку, в уполномоченный орган необходимо представить следующие документы:

  1. Заявление. Указанное заявление подается в утвержденной миграционной службе форме. В противном случае Ваше заявление может быть оставлено без рассмотрения
  2. Документ, удостоверяющий личность ребенка. Таковым будут являться свидетельство о рождении. Также ребенок в возрасте до 18 лет в зависимости от государства, гражданином которого он является, может иметь национальный паспорт. Следовательно, его также необходимо представить при подаче заявления
  3. Документы, удостоверяющие личность законных представителей. Таковыми будут являться паспорта родителей или опекунов
  4. Документ, подтверждающий легальность пребывания несовершеннолетнего ребенка на территории РФ. В зависимости от конкретной ситуации таким документом может быть разрешения для временного проживания или же вид на жительство
  5. Квитанция, подтверждающая уплату государственной пошлины
  6. Согласие другого родителя на получения гражданства. Такая ситуация может возникнуть, когда родители в разводе или являются гражданами разных государств

   Указанный перечень, является условным и может изменяться, в зависимости от оснований приобретения гражданства.

 

Отказ в оформлении гражданства несовершеннолетнего

   Нередко встречаются ситуации, когда уполномоченный орган принимает решение об отказе в приеме в гражданство. Основания для отказа могут быть разные. Например, указание в заявление заведомо недостоверных сведений. Либо же предоставление недостоверных документов.

   Отказ уполномоченного органа, доводится до законных представителей ребенка в письменном виде.

   С момента получения указанного отказа, у Вас возникает право на его обжалование. Действующее законодательство предусматривает только один способ обжалования решений подобного рода, а именно судебный.

Для этого Вам необходимо пройти следующие этапы оспаривания отказа:

  1. Подготовка административного искового заявления. Такая категория споров рассматривается именно в административном порядке по КАС РФ. При подготовке заявления определяем суд, ответчика описываем неправомерные события, а также указываем Ваши требования
  2. Подача заявления в суд. Перед тем как направить заявление в суд, необходимо такой же пакет документов переслать иным лицам, которых вы указали в своем заявлении в качестве сторон спора
  3. Защита прав в суде. Отмечаем, что указанную функцию Вы не вправе делегировать своим родственникам или знаком, в том числе при наличии доверенности представителями в суде по административному делу могут быть только лица с высшим юридическим образованием
  4. Получение решения суда и его исполнения. Так на основании судебного решения, административный орган примет новое решение о приеме в гражданство, и Ваш ребенок станет гражданином Российской Федерации
 

Адвокат по оформлению гражданства детям в Екатеринбурге

   Наше Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» неоднократно оказывало помощь в оформлении гражданства родителям и их детям. При этом помощь оказывалась как на стадии административной процедуры, так и на стадии разрешения судебных тяжб.

   Наш адвокат по оформлению гражданства детям прежде всего сформирует надлежащим образом заявление о приеме в гражданство. Соберет необходимый пакет документов. А также сопроводит Вас в органах миграции на стадии подачи и получения решения о принятии в гражданство.

   В случае необоснованного отказа, Адвокатское бюро готово оказывать Вам помощь в составлении заявления в суд, а также представления интересов Вашего ребенка на стадии судебного производства. И для его разрешения не потребуется даже Ваше личное присутствие.

   Обратившись к нам и Вы сэкономить свое время, скорейшим образом разрешите Вашу проблему: профессионально и на выгодных условиях Звоните уже сегодня!

Отзыв о работе с нашим адвокатом

 

Читайте еще о работе нашего адвоката по гражданству:

Как снять выдворение, читайте по ссылке

С нами продление сроков пребывания в России профессионально

Узнайте, куда переехать на ПМЖ в Россию с помощью адвоката

Автор статьи: © адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры" А.В. Кацайлиди