г. Екатеринбург, ул. Коминтерна, 16, оф. 103, Бизнес-центр Манеж

+7 (343) 345-80-80

katsaylidi@katsaylidi.ru

 

 

 

 

  • Услуги гражданам
  • О нас
  • Прайс
  • Услуги организациям
  • Блог
  • Контакты
  • Отзывы
  • Новости
  • АКЦИИ
  • Контакты

Обжалование решения акционеров

   Обжалование решения акционеров – вопрос сложный, где без профессионального совета бывает не разобраться.

ВНИМАНИЕ: наш адвокат по спорам акционеров ответит по всем ситуациям. Звоните и задавайте вопрос юристу Адвокатского бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург прямо сейчас

Основания для обжалования решения акционеров

   Исходя из судебной практике по корпоративным спорам, арбитражные суды принимая решения об отмене решения акционеров руководствуются также процессуальными нарушения при проведении данного собрания, к которым можно отнести:

  1. Нарушение процедуры извещения о поведении собрания или несвоевременное извещение акционеров;
  2. Непредставление акционеру возможности ознакомления с материалами, по которым будет приниматься решение на повестке дня;
  3. Ограничение по допуску акционеров в помещение для голосования и отказ в возможности осуществить голосования для акционера;
  4. Нарушение сроков предоставления бюллетеней для голосования.

   По указанным процессуальным основаниям также возможна защита прав мажоритарных акционеров в судебно порядке от неправомерно принятого решения на общем собрании акционеров.

   В наше время обжалование протокола общего собрания акционеров получило распространение. Во многом это связано со статусом общего собрания, а также правами принимать решения по любым вопросам деятельности общества. Также довольно распространенным сегодня является оспаривание решения общего собрания акционеров генеральным директором.

Исковое заявление акционера об обжаловании решения общего собрания

Обжалование решения акционеровАкционер может обратиться в суд с иском о признании недействительным решения общего собрания.

   Иск оформляется с учетом требований к форме и содержанию, установленными процессуальным кодексом, в котором отражается следующая информация:

  1. указывается арбитражный суд, в который будет подаваться иск
  2. отражаются сведения об истце: ФИО или наименование, адрес, телефон, электронка, ИНН, для гражданина – дата и место рождения, место работы, один из идентификаторов
  3. далее указываются сведения об ответчике: наименование, адрес, ИНН, ОГРН, телефон, электронка
  4. размер госпошлины
  5. название процессуального документа – исковое заявление
  6. в тексте заявления указываются обстоятельства, послужившие основанием для подачи иска, правовое обоснование требований истца, сведения о претензионном порядке, о примирительных процедурах, если они были
  7. далее указывается просительная часть, в которой истец просит признать конкретное решение общего собрания недействительным. Также истец может указать требование о взыскании госпошлины с ответчика
  8. в приложении истец перечисляет доказательства, прикладываемые к иску
  9. после чего иск подписывается истцом

ПОДРОБНЕЕ: о составлении иска читайте по ссылке на нашем сайте, а также смотрите видео

 

Срок обжалования решения акционеров

   Законом установлен срок для обжалования решения акционеров, который составляет три месяца со дня, когда акционер узнал или должен был узнать о принятом решении.

   При этом в законе указано, что срок не может быть восстановлен в случае его пропуска, за исключением случаев, когда соответствующее заявление не подавалось из-за угроз или насилия.

   Таким образом, если акционер намерен обжаловать решение акционеров, необходимо не пропустить срок на обжалование, иначе акционер не сможет воспользоваться такой возможностью.

   Если же срок пропущен по причине угроз или насилия, то такие факты необходимо доказать, чтобы суд имел возможность восстановить срок на обжалование.

    Еще раз хотелось бы обратить внимание, что в законе прописано только два случая для восстановления срока, соответственно, все иные причины судом не будут приняты во внимание и срок не будет восстановлен.  

 

Обжалование решений акционерных обществ в судебном порядке

   Если конфликт между акционерами избежать не удалось, то можно попробовать мирное урегулирование спора. При этом любой участник имеет право совершить такое действие, как обжалование решений акционерных обществ в судебном порядке, хотя прямо это и не указано в законе.

Особенности обжалования решения акционеров:

   Законодателем установлено, что участие в корпоративных спорах, в частности по обжалованию решений акционеров имеет определенные особенности, без учета которых оспорить решение в судебном порядке будет невозможно, к таким особенностям относиться:

  1. субъект обжалования, законодательно предусмотрено, что решение акционеров может оспорить только участник данного общества
  2. при оспаривании решение акционер в обязательном порядке должен доказать, что оспариваемое решение нарушает конкретные положения нормативно-правовых актов законодательства РФ или устава организации
  3. при принятия оспариваемого решения участник не присутствовал на спорном собрании или голосовал против принятия оспариваемого решения
  4. оспариваемым решение нарушены права и законные интересы участника организации

   Таким образом, при принятии решения о проведении процедуры, в результате которой произойдет недействительность протокола общего собрания акционеров, следует обратить внимание на изложенные выше особенности.

 

    Таким образом, законодательно закреплено, что порядок разрешения экономических споров по данной категории дел находиться в исключительной компетенции арбитражных судов, ввиду чего данные споры не может рассматривать ни один иной государственный орган.

    Стоит обратить внимания на кворум общего собрания акционеров. Это факт, и его ни в коем случае не стоит игнорировать.

    С учетом действующего в нашей стране законодательства о ценных бумагах должен составляться список людей, принимающих необходимые решения. Список включает:

  • имена всех людей, у которых есть право на участие в собрании;
  • их идентификационные данные;
  • сведения о количестве и категории акций, обладающие человеком;
  • адрес, по которому будет отправлено сообщение о предстоящем собрании.

Адвокат по оспариванию решения акционеров в Екатеринбурге

   В настоящее время различные корпоративные и споры считаются одними из самых распространенных в корпоративной деятельности. Это связано с тем, что вследствие ведения бизнеса между различными партнерами и акционерами могут возникать ситуации, в которых их мнение расходится в отношении некоторых вопросов. Иногда и простые держатели акций недовольны принятыми решениями большинства. Поэтому важно знать, как осуществить обжалование решения акционеров.

    На сегодняшний день любой акционер имеет право в определенных ситуациях оспорить правомерность действий и правильность решения, вынесенного на собрании. Если вы хотите решить проблему максимально быстро, вам следует обратиться к нашим опытным специалистам Адвокатского бюро «Кацайлиди и партнеры». Они обладают безупречной репутацией. Почитайте отзывы в Интернете. Это поможет составить максимально полную картину и сформировать свое мнение.

   Надеемся, что предоставленная нами информация будет Вам полезна. Звоните уже сегодня, если остались вопросы и необходимо решение проблемы: профессионально и в срок.

Отзыв о работе с нашим бизнес адвокатом

 

   Дополнительно читайте по вопросу защита прав инвесторов в капитальном строительстве с помощью нашего адвоката по ссылке.

Автор статьи: © адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры" А.В. Кацайлиди