г. Екатеринбург, ул. Коминтерна, 16, оф. 103, Бизнес-центр Манеж

+7 (343) 345-80-80

katsaylidi@katsaylidi.ru

 

 

 

 

  • Услуги гражданам
  • О нас
  • Прайс
  • Услуги организациям
  • Блог
  • Контакты
  • Отзывы
  • Новости
  • АКЦИИ
  • Контакты

Обжалование дисциплинарного взыскания военнослужащим

   Обжалование дисциплинарного взыскания военнослужащим в суде – вопрос не простой. Получите основные моменты полезных советов из настоящего материала

ВНИМАНИЕ: при незаконном выговоре может понадобиться помощь и защита военнослужащих срочной службы и военнослужащих, которые проходят военную службу по контракту со стороны нашего военного адвоката. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему адвокату уже сегодня

Основания для привлечения дисциплинарной ответственности

Воинская дисциплина может нарушаться одним из видов проступков:

  • умышленным;
  • неосторожным;
  • грубым;
  • мелким.

   Под умыслом понимается то, когда человек, совершивший или совершающий проступок, осознает, свои действия, а значит, понимает о тех последствиях и том к чему могут привести его действия либо бездействия. Если военнослужащий не подозревал в своих действиях о грядущих последствиях, то его проступок можно считать не умышленным.

   Под мелкими проступками можно понимать действия (или бездействие), в результате которых не было причинено ни вреда порядку, ни посторонним лицам. Для примера можно указать: опоздание на службу, не грубое нарушение режима воинской части.

 

К более грубым проступкам можно отнести следующие обстоятельства:

  1. неуставные отношения в части;
  2. уход с территории воинской части без разрешения командира, за исключением офицерского состава;
  3. неявка из увольнения, госпиталя в установленный срок;
  4. отсутствие на месте службы дольше 4 часов без уважительных причин;
  5. неявка в военкомат;
  6. нарушение порядка несения боевого дежурства, пограничной, караульной службы, патрулирования, охраны общественного порядка;
  7. ненадлежащее обращение с боеприпасами, оружием, техникой, если причинён вред военнослужащим или имуществу воинской части;
  8. нарушения правил дорожного движения и правил управления автомобилем и тяжелой техникой, если неосторожностью причинён вред военнослужащим или имуществу;
  9. нахождение на службе в алкогольном или наркотическом опьянении.

Виды дисциплинарных взысканий

Обжалование дисциплинарного взыскания военнослужащим   За нарушение дисциплины в отношении виновных военнослужащих могут быть приняты следующие меры:

  • выговор, либо строгий выговор;
  • лишение увольнения;
  • лишение нагрудного знака;
  • предупреждение;
  • понижение в должности или в звании (на ступень);
  • увольнение со службы до окончания действия контракта;
  • отчисление из военного училища или ВУЗа;
  • отчисление со сборов;
  • дисциплинарный арест (не дольше, чем на 45 суток).

Под арест не могут попасть:

  • офицеры;
  • призывники, которые не приняли воинскую присягу;
  • несовершеннолетние;
  • военнослужащую.

Порядок объявления выговора военнослужащему или иного взыскания

   При этом сначала назначается разбирательство, результатом которого станут доказательства вины или не виновности военнослужащего. На основании всех доказательств происходит накладывание взыскания. При назначении вида наказания командир части обязан учесть:

  1. умышленно совершён проступок или неосторожно;
  2. какие последствия он повлёк (тяжёлые или незначительные);
  3. характеристику личности виновного.

 Применяется взыскание не позднее 10 дней с момента передачи материалов.

 

Порядок обжалования дисциплинарного взыскания военнослужащим

   Если вам необходимо обжалование приказа о привлечении к дисциплинарной ответственности, учитывайте, что жалобу можно подать только в течение 10 дней с момента применения взыскания. Отстаивая свои права, следует опираться на Федеральный Закон «О статусе военнослужащих» за номером 21 от 1998 года.

   Гражданин вправе подать жалобу на незаконное, с его точки зрения, взыскание начальству того лица, которое сочло возможным таковое взыскание вменить. Если и в этом случае не удалось обжаловать выговор военнослужащему и доказать свою правоту, гражданин вправе подать соответствующее заявление в военный суд.

   Срок подачи документов в суд составляет 30 дней с даты вменения взыскания. Такой подход дает возможность сначала обратиться к компетентным лицам, а уже потом, без лишней спешки — в судебные органы. В Военный суд так же могут обратиться с жалобой о нарушении устава или о том, что не была произведена выплата военным компенсации за жилье, такое право гражданину предоставляет Кодекс административного судопроизводства РФ.

   Кроме того, обжалование дисциплинарного взыскания военнослужащим возможно и с помощью военного прокурора, которому гражданин, ущемленный в правах, может направить жалобу, где будет подробно изложена суть проблемы. В военную прокуратуру обращаются с заявлением о нарушении права на обеспечение жильем военнослужащих после увольнения.

    Законодательство не предусматривает сроков для такого обращения. При этом ставить в известность о своих намерениях вышестоящее начальство гражданин не обязан.

   Если порядок обжалования дисциплинарного взыскания военнослужащим был соблюден, а решение по обращению было принято в пользу гражданина, начальство не только должно подписать приказ об отмене применения взыскания, но также и отменить решения о лишении премии и иных мерах пресечения, вызванных дисциплинарным взысканием.

 

Когда не допускается привлечение к дисциплинарной ответственности?

   В ряде случаев, когда после проведения проверки, командир может выявить обстоятельства, которые исключат возможность применения на военнослужащие дисциплинарные взыскания.

Военнослужащий не может быть привлечен к ответственности, за действия, либо бездействие:

  1. Совершенные при самозащите и защите гражданских лиц;
  2. При защите государства от опасной для него ситуации;
  3. Связанные с задержанием преступников для их последующей передачи представителям власти;
  4. Если была доказана их польза для общества, а целью совершенного поступка было предотвращение неблагоприятных событий, несущих угрозу жизни, здоровью, интересам граждан или государства;
  5. Были совершены под принуждением, вследствие которого военнослужащий не мог в полной мере владеть собой и контролировать свои поступки.

   Также не могут, допускается к привлечению к ответственности если отсутствуют прямые доказательства, которые подтверждают факт совершения проступка.

 

Адвокат по обжалованию дисциплинарки военного в Екатеринбурге

   В армии с дисциплиной строже, чем в любом другом месте, поэтому особенно важно гражданину уметь защищать свои права в случаях, когда не поступали выплаты за военную травму или был вынесен незаконный выговор военнослужащему вне зависимости от занимаемой им должности. Так, ответ на вопрос, как оспорить выговор военнослужащему предельно прост: чтобы отстаивать свои права, необходимо подавать жалобы или заявления на действия лица, принявшего решение о вменении взыскания, необходимо обратиться в военную прокуратуру, военный суд или к начальству воинского должностного лица, действия которого обжалуются.

   Чтобы составить жалобу в военную прокуратуру или иск в военный суд Вам лучше обратиться к нашим профессиональным военным специалистам. Юристы быстро и грамотно помогут вам составить нужное заявление и помочь с его подачей.

   К нам часто поступают обращения о том, как обжаловать решение врачебной комиссии, с этим вопросом вам также помогут наши юристы. Ждем вашего обращения для решения проблемы в кротчайшие сроки.

Отзыв о консультации с нашим адвокатом

 

Автор статьи: © адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры" А.В. Кацайлиди