г. Екатеринбург, ул. Коминтерна, 16, оф. 103, Бизнес-центр Манеж

+7 (343) 345-80-80

katsaylidi@katsaylidi.ru

 

 

 

 

  • Услуги гражданам
  • О нас
  • Прайс
  • Услуги организациям
  • Блог
  • Контакты
  • Отзывы
  • Новости
  • АКЦИИ
  • Контакты

Мировое соглашение в гражданском процессе

   Составление и заключение мирового соглашения позволяет предусмотреть для себя более выгодные условия по сравнению с возможно вынесенным судебным решением, учитывая то, что судебное решение нередко приводит к новым спорам и дальнейшим судебным разбирательствам (по ссылке подробнее о процедуре).

ВНИМАНИЕ: наш юрист поможет Вам. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему адвокату уже сегодня

Образец мирового соглашения в гражданском процессе

В Октябрьский районный суд

города Екатеринбурга Свердловской области

ИСТЕЦ:

Т.

ОТВЕТЧИК:

Б.

 

МИРОВОЕ СОГЛАШЕНИЕ

о разделе совместно нажитого имущества

г. Екатеринбург                                                                                                  

   Т., именуемая в дальнейшем «Истец», и Б., именуемый в дальнейшем «Ответчик», являющиеся сторонами по делу, заключили настоящее мировое соглашение о следующем:

   Настоящее мировое соглашение заключается сторонами в целях устранения спора, возникшего в связи поданным иском:

  • признать совместно нажитым имуществом супругов следующее имущество: Автомобиль Мерседес Бенз GLK 220, 2010 г.в., общей стоимостью 595 000,00 рублей, Жилое помещение – квартира, расположенная по адресу: г. Екатеринбург, ул. Машинная, общей стоимостью 7 085 000,00 рублей.

   Настоящее Мировое соглашение заключается сторонами в соответствии со статей 39, 173 Гражданско-процессуального кодекса РФ, а также с учетом статьи 101 Гражданско-процессуального кодекса РФ для целей устранения по обоюдному согласию возникшего спора.

ПОЛЕЗНО: смотрите видео и узнаете, почему любой образец иска, жалобы лучше составлять с нашим адвокатом, пишите вопрос в комментариях ролика, подписывайтесь на канал YouTube

 

   По настоящему Мировому соглашению:

   Стороны решили произвести раздел совместно нажитого имущества в следующем порядке:

Признать за Т. право собственности на следующее имущество:

  1. Автомобиль Мерседес Бенз GLK 220, 2010 г.в., общей стоимостью 595 000,00 рублей;
  2. ½ долю в праве общей долевой собственности на жилое помещение – квартиру, расположенную по адресу: г. Екатеринбург, ул. Машинная, общей стоимостью 7 085 000,00 рублей.

   После исполнения настоящего соглашения стороны не имеют друг к другу никаких материальных претензий.

   Настоящее мировое соглашение составлено в 3-х экземплярах, по одному для каждой стороны и для суда.

   Просим настоящее Мировое соглашение утвердить, а производство по делу прекратить. Последствия прекращения производства по делу в связи с заключением Мирового соглашения, предусмотренные статьей 221 Гражданско-процессуального кодекса РФ, нам разъяснены и понятны.

Адреса и подписи сторон настоящего мирового соглашения:

ИСТЕЦ:

ОТВЕТЧИК:

Дата, подпись

Преимущества заключения мирового соглашения

   Мировое соглашениеЕсли проанализировать ситуацию, то можно выделить основные преимущества мирового соглашения, которые будут заключаться в следующем:

  1. используя процедуру примирительного соглашения, стороны экономят время и эмоциональные силы — процедура составление претензий исков в отношении второй стороны конфликта останется для Вас в прошлом;
  2. заключение мирового соглашения позволяет минимизировать издержки участников процесса (в части упрощения доказательственной деятельности, уменьшения финансовых затрат, уменьшения количества вызываемых свидетелей, проводимых экспертиз и т.д.);
  3. по сравнению с государственным судопроизводством, оканчивающимся вынесением решения, которое может не удовлетворять одну или обе стороны судебного процесса, мировая сделка подразумевает взаимовыгодный компромисс, на который добровольно соглашаются обе спорящие стороны. Решение принимают сами спорщики, и это даёт возможность каждому выйти из конфликта победителем;
  4. в любом деле важно оставлять мир между участниками, так, например, соглашение о разделе имущества как разновидность мирового соглашения способно помирить после развода супругов, которые воспитывают общего ребенка, и таких примеров сотни, поэтому давайте подумаем, что для Вас лучше в настоящее время;
  5. добровольное исполнение мирового соглашения сторонами. При разрешении спора путём заключения мирового соглашения, достигнутые договоренности, как правило, более долговечны и отвечают реальному положению вещей.

Помощь по составлению мирового соглашения в Екатеринбурге

   Процедура сотрудничества и заключения мирового соглашения происходит следующим образом:

   Адвокат медиатор беседует с каждой из сторон, и в итоге получает больше информации о деле, чем имеют стороны по отдельности. Это позволяет адвокату открыть сторонам пути решения проблемы, которых не видят сами спорящие.

   Адвокат облегчает процесс общения между сторонами, учитывает позиции и интересы обеих конфликтующих сторон, подталкивает их к продуктивному решению проблемы. Затем адвокат помогает сторонам прийти к соглашению и оформить его документально.

Отзыв о работе нашего адвоката по мировым соглашениям

 

Читайте еще по нашим направлениям адвокатской деятельности:

Составим мировое соглашение в арбитражном суде по выгодной цене

Все про участие адвоката в медиации по ссылке

С нами оспаривание мирового соглашения в суде в срок

мировое соглашение 

Автор статьи: © адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры" А.В. Кацайлиди