г. Екатеринбург, ул. Коминтерна, 16, оф. 103, Бизнес-центр Манеж

+7 (343) 345-80-80

katsaylidi@katsaylidi.ru

 

 

 

 

  • Услуги гражданам
  • О нас
  • Прайс
  • Услуги организациям
  • Блог
  • Контакты
  • Отзывы
  • Новости
  • АКЦИИ
  • Контакты

Консультация по ипотеке

   Консультация по ипотеке с нашим юристом по ипотеке даст ответ на любой вопрос.

ВНИМАНИЕ: наш адвокат по ипотеке знает, как не допустить суд с любым банком – запишитесь на консультацию и все вопросы будут улажены. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему адвокату уже сегодня

Плюсы и минусы оформления ипотеки

   Вариант с приобретением квартиры в кредит решает вопрос с жильем, но при оформлении возникают вопросы: в какой валюте оформлять кредит, нужно ли страхование, как долг по кредиту будет распределен между супругами в случае развода?

   Так как при нынешних зарплатах, да еще и в условиях кризиса, возможность накопить на свою квартиру (а уж тем более — свой дом) можно считать несбыточной мечтой, многие люди решаются на отчаянный шаг – берут жилье в ипотеку. То есть они обращаются в банк и оформляют кредит на приобретение либо уже готовой квартиры (дома), либо строящейся. Причем при этом у них должны быть некоторые сбережения на первоначальный взнос, а также стабильная и достаточно хорошо оплачиваемая работа, поскольку в противном случае ипотеку им не выдадут.

   В то же время покупка жилья в ипотеку, хотя и имеет преимущества, среди которых:

  • возможность, наконец-то, стать владельцем собственной недвижимости
  • возможность рассрочки платежей с незначительным ущербом для семейного бюджета

   Но есть и существенный недостаток такого способа приобретения недвижимости, и заключается он в большой переплате банковской организации за предоставленный кредит, проблемы в случае возникновения задолженности перед Вашим банком, залог недвижимости на весь срок кредитования с решением вопроса страхования рисков утраты.

 

За что банк может расторгнуть договор по ипотеке?

   Для расторжения банком договора по ипотеке должны быть веские причины.

Из-за чего же банк может расторгнуть договор по ипотеке, а вернее, кредитный договор, который оформлен для приобретения квартиры в ипотеку?

  1. Как правило, банк расторгает договор по ипотеке, если заемщиком существенно нарушаются условия договора, в частности по оплате ежемесячных платежей
  2. Другое условие, которое заемщик может нарушать по договору – это оформление ежегодно различных страховок. Но в данном случае у банка еще есть возможность изменить ставку по ипотеке, путем увеличения. Но если заемщик не платит по ипотеке, да еще и не оформляет страховки, то все вместе это может привести к отказу банком от договора
  3. Если заемщик получил займ, но использовал его не по целевому назначению
  4. Если заемщик предоставил банку ложные сведения о себе

   В общем основная причина для расторжения банком договора по ипотеке – это нарушение обязательств со стороны заемщика, и чаще всего такое нарушение выражается в нарушении графика платежей по кредиту.

Может ли банк изменить процентную ставку по ипотеке?

Консультация по ипотеке   При оформлении кредита по ипотеке банк устанавливает определенную процентную ставку, благодаря которой банк, так сказать, получает доход при возврате кредита заемщиком.

   А может ли банк изменить эту процентную ставку по ипотеке? Да, может.

   Изменение процентной ставки по ипотеке зависит от условий, которые банк прописал в кредитном договоре.

   Как правило, на изменение процентной ставки влияет не оформление, не продление заемщиком определенных договоров страхования. То есть банк выдает кредит под определенную процентную ставку с учетом того, что заемщик оформит договоры страхования, которые оговорены в кредитном договоре, например, договор страхования жилого помещения, договор страхования жизни и здоровья.

   Кроме того, в кредитном договоре могут быть предусмотрены иные основания для изменения процентной ставки по ипотеке. Соответственно, надо внимательно изучить свой кредитный договор на основания для изменения процентной ставки по ипотеке.

При каких условиях банк не может забрать ипотечную квартиру?

   Ипотечная квартира находится в залоге у банка, и когда должником допускается нарушение обязательств, то банк может забрать такую квартиру.

Однако, есть исключения, когда банк не может забрать ипотечную квартиру.

Верховный Суд РФ сказал, что банк не может забрать ипотечную квартиру в следующих случаях:

  1. Если должник просрочил исполнение обязательств за период менее чем три месяца
  2. Сумма обязательств, которые не исполнил должник, составляет менее 5% от стоимости предмета ипотеки

   Таким образом, если заемщик банку просрочил платежи по кредиту менее чем на 3 месяца и размер просроченных платежей незначителен, в этом случае банк не имеет право отбирать ипотечное жилье. Встречается такое словосочетание, как «презумпция незначительности долга».

   При наличии двух вышеуказанных условий должнику удастся сохранить ипотечную квартиру и банк не заберет ее. Во всех остальных случаях должник не защищен от того, чтобы банк не забрал у него жилье.

ПОЛЕЗНО: читайте о реструктуризации кредита, а также смотрите видео о получение каникул

 

Когда банк может забрать ипотечную квартиру?

   Если говорить коротко, то банк может забрать ипотечную квартиру у заемщика, если он не исполняет взятые на себя обязательства.

   Выше рассмотрены условия, при наличии которых банк не сможет забрать ипотечную квартиру. Если ситуация у заемщика не подпадает под вышеуказанные условия, то квартиру он может потерять.

   Банки, как правило, забирают ипотечную квартиру, если должник существенно нарушает условия кредитного договора, т.е. не вносит платежи по графику, не оформляет необходимые страховки. В данном случае, еще следует учитывать условия кредитного договора, поскольку у каждого банка они могут отличаться, и, соответственно, перечень обязательств у заемщика также может отличаться.

   В любом случае, если у Вас возникла ситуация, которая не позволяет вовремя исполнить свое обязательств, необходимо обращаться в банк, просить помощи, уточнять, что можно сделать. Есть разные варианты, возможно, банк предоставить каникулы по уплате кредиты, может уменьшит платеж, увеличит срок или предложит иные варианты решения вопроса.

ПОЛЕЗНО: смотрите видео как сохранить ипотеку даже в процедуре банкротства

 

Что делать, если банк требует досрочного погашения ипотеки?

   Если банк вдруг начал требовать досрочное погашение ипотеки. Тогда необходимо:

  1. Уточнить сумму задолженности
  2. Уточнить основания для досрочного погашения ипотеки
  3. Еще раз прочитать условия кредитного договора

    Вообще, банк начинает требовать досрочное погашение ипотеки, когда со стороны заемщика допущены нарушения условий кредитного договора. В таком случае, можно попробовать договориться с банком, пересмотреть условия платежей, либо же погасить ту задолженность, которая образовалась и далее, возможно банк согласиться, чтобы Вы продолжили платить по графику.

   Если же банк не идет на уступки и продолжает настаивать на досрочном погашении ипотеки, тогда необходимо изыскать возможность погасить ипотеку в банке.

Для погашения досрочно ипотеки можно:

  1. Взять другой кредит в банке, чтобы закрыть ипотечный кредит
  2. Договориться с кем-то из родственников, знакомых, чтобы они погасили ипотечный кредит, а далее выплачивать долг тому лицу, кто закрыл Вашу ипотеку

   В ситуации, когда взять денег неоткуда, чтобы не лишиться квартиры, которую продадут ниже ее стоимости, можно договориться с банком и продать эту квартиру самому, получив деньги от продажи квартиры и погасив долг перед банком. При этом от продажи квартиры у Вас еще останутся денежные средства.

 

Зачем необходимо получить консультация по ипотеке адвоката?

   Если у человека нет никаких других вариантов приобрести собственное жилье и ипотека – его единственная возможность стать полноправным хозяином своей квартиры или дома, тогда перед походом в банк и принятием окончательного решения ему просто необходима консультация по ипотеке от опытного юриста.

   Как правило, в банках существует целый свод правил для желающих взять квартиру в ипотеку, причем далеко не все банки предлагают одинаковые условия, поэтому следует ознакомиться с условиями кредитования в нескольких финансовых организациях и выбрать наиболее выгодный вариант для себя.

   Зачем вам адвокат по ипотеке? Помощь специалиста в деле ипотечного кредитования является необходимой еще и потому, что разобраться самостоятельно в нюансах законодательства и обеспечить себе защиту собственных прав, может далеко не каждый человек. К тому же, каждый кто берет кредит, нуждается в ответах на миллион разных вопросов, на которые грамотно ответить может только профессионал. Того, кто уже взял кредит, может заинтересовать консультация по реструктуризации ипотеки, а также возврат страховки после кредита, что является вполне закономерно, в связи с незаконностью требований банка по оформлению страхования в принудительном порядке.

   Обращаться за консультацией можно как к юристам банка, так и к нашему адвокату по ипотеке, причем второй вариант даже желательнее, так как банковский служащий является заинтересованным лицом. В лице же стороннего юриста человек может получить качественную и грамотную помощь в сборе и оформлении документов, и при этом будет подготовлен к любым непредвиденным обстоятельствам, связанным с процессом оформления, выдачи и выплаты ипотеки.

Отзыв о работе с нами

 

Читайте еще о работе нашего кредитного адвоката:

Добейтесь уменьшения Вашего платежа по кредиту с нами

С нашей помощью жалоба банку даст положительный результат

Автор статьи: © адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры" А.В. Кацайлиди