г. Екатеринбург, ул. Коминтерна, 16, оф. 103, Бизнес-центр Манеж

+7 (343) 345-80-80

katsaylidi@katsaylidi.ru

 

 

 

 

  • Услуги гражданам
  • О нас
  • Прайс
  • Услуги организациям
  • Блог
  • Контакты
  • Отзывы
  • Новости
  • АКЦИИ
  • Контакты

Как заключить договор с инвестором?

   Вопрос о том, как заключить договор с инвестором лучше разрешать со специалистом. Инвестиционным договором признается соглашение, согласно условиям которого вкладчик передает денежные средства, а заказчик инвестирует полученные денежные средства в инвестиционный проект, затем инвестор получает  вознаграждение за предоставление денежных в пользование средств.

Содержание статьи:

  1. Как составить инвестиционный договор?
  2. Существенные условия инвестиционного договора
  3. Порядок оплаты по инвестиционному договору
  4. Срок инвестиционного договора
  5. Расторжение договора с инвестором
  6. Как заключить договор с инвестором?

ВНИМАНИЕ: наш адвокат по направлению защиты прав инвесторов знает, на что обратить внимание когда заключается инвестиционный договор в бизнес и как соблюсти права всех участников договорных отношений. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему адвокату уже сегодня

Как составить инвестиционный договор?

   При составлении инвестиционного договора, учитывайте общие требования к форме и содержанию договора, а также специальные моменты, касающиеся конкретного договора:

  • подлежит отражению информация о сторонах договора, на основании каких документов действуют представители сторон, указываются реквизиты стороны
  • четко сформулированный предмет договора, т.е. по поводу чего заключен тот или иной договор и о чем договариваются стороны, также условия о сроке и цене договора
  • не лишним будет указать в договоре раздел, посвященный понятиям, которые используются в заключаемом договоре
  • важным разделом будет раздел прав и обязанностей сторон договора, которые должны быть сформулированы как можно четче, чтобы в случае чего одна сторона договора могла предъявить другой – конкретные претензии по неисполнению каких-то обязанностей.
  • помимо указанных разделов договор может содержать иные раздела, например, условия об ответственности, о претензионном порядке, о порядке расторжения договора и т.д.

   Кроме того, необходимо учитывать положения законов, например, Закона об инвестиционном товариществе, где указаны определенные условия, относящиеся к такому договору.

 

Существенные условия инвестиционного договора

   Любой договор имеет свои определенные существенные условия, т.е. это такие условия, которые в обязательном порядке должны быть согласованы сторонами и зафиксированы в договоре.

Какие условия являются существенными для инвестиционного договора?

  1. Рассматриваемый договор не регулируется отдельно положениями ГК РФ, в которых было бы прописано, какие условия для данного вида договоров являются существенными. И все же, в любом случае существенным будет условие о предмете договора, т.е. по поводу чего стороны заключают договор.
  2. Также в отдельных публикациях предлагают считать существенными условиями условия о сроке и цене. И с этим нельзя не согласиться, поскольку важно понимать цену по договору и срок его исполнения.
  3. В то же время, поскольку инвестиционный договор не поименован в ГК РФ, есть смысл считаться существенными условиями такого договора все, которые в нем прописаны и согласованы сторонами.

ВАЖНО: инвестору стоит помнить, что для него важен грамотно составленный договор инвестирования, ведь это он передает свои денежные средства, которые может потерять, в том числе, частично.

Порядок оплаты по инвестиционному договору

Как заключить договор с инвестором   Одним из условий инвестиционного договора является так сказать порядок оплаты, хотя лучше сказать: «порядок перечисления денежных средств инвестором» или «порядок инвестирования».

   Указанный порядок должен предусматривать внесения денег инвестором или несколькими инвесторами, либо это единоразовый платеж, либо это какие-то несколько платежей по периодам, либо это конкретный порядок финансирования с учетом действий заказчика, например, при строительстве.

   Кроме того, договор может содержать условие о получении прибыли от участия в инвестиционном договоре, либо может быть прописан порядок распределения прибыли.

Срок инвестиционного договора

   Инвестор, вкладывая свои деньги, хочет получить как можно быстрее свою выгоду, либо это какие-то объекты недвижимости, либо получить в аренду недвижимость и т.д.

   Естественно, если в договоре не будет оговорен срок исполнения обязательств Заказчиком, срок реализации инвестиционного проекта, то инвестор не сможет предъявить какие-то свои претензии Заказчику. Срок может быть установлен любой, с учетом предмета договора.

   Так, например, по договору инвестиционного товарищества в законе указано, что его срок не может быть более 15 лет. Если в договоре срок не указан, то он действует 15 лет.

ПОЛЕЗНО: поручите нашему адвокату составление или анализ самостоятельно составленного договора второй стороной для избежания возможных рисков, смотрите видео по теме

 

Расторжение договора с инвестором

   Как и любой договор инвестиционный договор может быть расторгнут по соглашению сторон, по решению суда, в случае одностороннем отказа от договора.

  1.    Расторжение по соглашению не должно вызывать каких-то вопросы, т.е. обе стороны согласны расторгнуть договор и они его расторгают, заключая об этом соглашение.
  2.    Расторжение через суд возможно, в связи с существенным нарушением условий другой стороной или по иным основаниям, указанным в законе. Но до обращения в суд необходимо соблюсти досудебный порядок.

   С односторонним отказом от договора все не так просто, поскольку такое право у сторон должно быть предусмотрено договором. Если договор не предусматривает одностороннее расторжение, то он не может быть расторгнут в таком порядке. Если же право одностороннего отказа прописано, то должен быть прописан и порядок уведомления об этом, вступления в силу решения и т.п.

 

Как заключить договор с инвестором с помощью адвоката?

   Заказчиком признается лицо, занимающееся ведением проекта. Инвестором может быть любое лицо, которое обладает средствами для вложения в проект. Например, когда речь идет по вопросу заключить инвестиционный договор на строительство нежилого здания.

   Предметом договора для одной стороны будет инвестирование в проект, а для другой – сам проект.

   Для удачного заключения инвестиционного договора, главным образом необходимо найти подходящего инвестора. Довольно часто, начинающего предпринимателя этот вопрос заводит в тупик. Начать хороший бизнес без стартового капитала – дело не из легких и не всем под силу. Далее обратиться к нам в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» для помощи в составлении всей необходимой документации.

Составление инвестиционного договора в Екатеринбурге

  • разработаем инвестиционный договор между юридическими лицами
  • сопроводим инвестиционный договор между физическими лицами
  • покажем самые удачные сферы для инвестирования
  • подскажем, как найти инвестора
  • поможем его найти и проверить на предмет возможных рисков при работе с ним
  • расскажем, как правильно презентовать инвестору свой проект
  • проведем полное сопровождение инвестиционных проектов в рамках заказанной юридической помощи

Отзыв о работе нашего адвоката по договорам

 

Читайте еще о работе нашего адвоката:

По вопросу как составить договор с нашей помощью

Узнайте, как расторгнуть договор по ссылке

Автор статьи: © адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры" А.В. Кацайлиди