г. Екатеринбург, ул. Коминтерна, 16, оф. 103, Бизнес-центр Манеж

+7 (343) 345-80-80

katsaylidi@katsaylidi.ru

 

 

 

 

  • Услуги гражданам
  • О нас
  • Прайс
  • Услуги организациям
  • Блог
  • Контакты
  • Отзывы
  • Новости
  • АКЦИИ
  • Контакты

Как уволить работника?

   Как уволить работника? Такой вопрос не редко задают нам работодатели, которых не устраивает отношение к труду отдельных сотрудников. 

ВНИМАНИЕ: наш трудовой адвокат готов оказать профессиональную помощь, как работнику, так и работодателю, в целях исключить спор по увольнению или свести его с минимуму потерь для каждой стороны конфликта. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему адвокату уже сегодня

Основания уволить сотрудника

Все основания для увольнения сотрудника предусмотрены трудовым кодексом.

Если говорить в общем, то основания для увольнения работника могут быть следующие:

  1. По инициативе сотрудника, т.е. когда работник сам желает уволиться
  2. Может быть уволен сотрудник по соглашению сторон, когда работник и работодатель договорились об увольнении
  3. Следующая категория оснований для увольнения – по инициативе работодателя. В таких случаях работник увольняется, если ликвидируется организация, либо работодатель сокращает численность или штат и т.д.
  4. Сотрудник подлежит увольнению по такому основанию как истечение срока договора. Данное основание применяется к тем сотрудникам, которые приняты на работу временно
  5. Следующая категория оснований для увольнения сотрудника – это такие основания, которые не зависят от воли сторон, например, смерть работника

   Более конкретные основания для увольнения по той или иной категории оснований можно посмотреть в ТК РФ.

Как уволить работника, если он не хочет увольняться?

  1. Как уволить работникапоговорите с работником, возможно в ходе разговора станет понятны все проблемы взаимоотношений. Вы найдете компромисс решения проблемы.
  2. рассмотрите сроки, которые предусмотрены трудовым законодательством в части уведомления об увольнении, времени на отработки и т.п. Ваше решение должно быть правильно выстроена во времени и не нарушать закон.
  3. решите по какой статье уволить человека, от этого решения зависит очень многое. Неправильное решение будет обжаловано и суд может одновременно с вопросом признания увольнения незаконным применить штрафные санкции в виде судебных издержек и компенсации морального вреда.
  4. в случае возникновения трудностей и вопросов не предпринимайте самостоятельных шагов без совета профессионала в данных делах.

ПОЛЕЗНО: смотрите ВИДЕО с советами адвоката по трудовым вопросам и опишите свою проблему в комментариях ролика, чтобы получить совет трудового юриста бесплатно

 

Суд с уволенным работником

  1. Нередко человека увольняют по одной причине, а в документах прописывают другую, поскольку «подогнать» решение под первую не представляется возможным.
  2. Нередко организации «грешат» тем, что аргументируют свое решение сокращением штата. Но сокращение — это не размытый термин, а официальная процедура, которая также должна быть подтверждена документально. Только в этом случае есть законные возможности для того, чтобы попрощаться с одним или несколькими сотрудниками.
  3. Также при увольнении по причине не соответствия занимаемой должности или по причине недостаточного здоровья обязательно должна быть проведена комиссия освидетельствования.
  4. Иные случаи и ситуации. Важно, на наш взгляд, не быстро выбрать, по какой статье уволить работника, а разобраться в вопросе с учетом трудового законодательства, чтобы избежать спора по увольнению.

   Помимо неправильных причин могут быть и другие нарушения, связанные с увольнением. Если работнику не выплатили задолженность по заработной плате, это тоже является грубым нарушением его прав, что также может инициировать суд, который будет выигран уволенным работником.

ПОЛЕЗНО: смотрите ВИДЕО по теме восстановление на работе – это головная боль для работодателя и работника, пишите вопрос трудовому адвокату в комментариях ролика

 

Расчет уволенного сотрудника

   В день, когда увольняется сотрудник, с ним должен быть произведен полный расчет. Порядок расчета с увольняемым работником строго регламентирован, поэтому, если со стороны работодателя будут допущены нарушения, то существует риск привлечения к ответственности.

Сотруднику при увольнении производятся следующие выплаты:

  1. Зарплата за отработанное время. В данные выплаты включаются в том числе компенсационные и стимулирующие выплаты
  2. Компенсация за неиспользованные дни отпуска
  3. Другие выплаты с учетом оснований увольнения сотрудника

   Какие же другие выплаты могут быть произведены сотруднику? Дополнительная компенсация, если она предусмотрена законом, коллективным договором, трудовым договором, ЛНА организации, соглашением сторон об увольнении.

   По дополнительным выплатам необходимо в каждом конкретном случае изучать те документы, в которых предусмотрены дополнительные выплаты, и с учетом этого уже решать, положена данная выплата увольняемому сотруднику или нет, стоит требовать ее с работодателя или нет.

 

Документы уволенному сотруднику

В день увольнения сотруднику необходимо выдать определенные документы, а именно:

  1. Трудовую книжку, если она ведется работодателем и работник не отказался от бумажной трудовой книжки
  2. Если трудовая книжка не ведется на работника, тогда ему должны быть выданы сведения о трудовой деятельности
  3. Заверенные выписки, в частности из сведений о страховом стаже и расчет по страховым взносам
  4. Иные документы, например, копию приказа об увольнении, справку о доходах. Указанные документы выдаются, если их попросит работник

   Если, например, работодатель не может в день увольнения выдать сотруднику трудовую книжку, так как сотрудник отсутствует, тогда работодателю необходимо направить уведомление работнику о том, чтобы он забрал свою трудовую книжку или дал согласие об отправке по почте.

 

Ответственность уволенного сотрудника

   Даже если сотрудник увольняется или уже уволился – это не говорит о том, что с него снимается вся ответственность. Если работник является материально-ответственным лицом, то при увольнении, как правило, проводится инвентаризация и в случае недостачи, с работника могут быть взысканы убытки.

   Если, например, был уволен бухгалтер, то он может быть привлечен к материальной, административной и даже к уголовной ответственности. Конечно, для привлечения к тому или иному виду ответственности должны быть основания. Когда у сотрудника все четко и правильно в работе, то после увольнения не должно возникнуть каких-либо проблем.

   Руководители организаций, в случае банкротства юрлциа, могут быть привлечены к субсидиарной ответственности по долгам организации.

   Таким образом, факт увольнения сотрудника не исключает того, что он в последующем не будет привлечен к тому или иному виду ответственности. Но тут еще важным моментом являются сроки привлечения к ответственности, поэтому в каждом деле необходимо это учитывать, и, если сроки привлечения к ответственности истекли, об этом необходимо заявлять, тогда есть шанс избежать негативных последствий, связанных с привлечением к ответственности.

 

Адвокат по увольнению работников в Екатеринбурге

  Многие люди не доводят это дело до обращения к юристу. Им кажется, что все это отнимет много времени и нервов — а между тем, зря. Наш опытный специалист, неоднократно участвовавший в таких делах, добивается результата максимально быстро и без лишних проблем. Защитить себя и свои трудовые права в такой ситуации— это первое, что необходимо делать.

   Нередко случается так, что работодатели берут недобросовестный способ сотрудничества за основу — они это будут делать до тех пор, пока не найдется сотрудник, который смог пойти наперекор системе. Иногда напротив работник применяет все механизмы давления и злоупотребляет правом в отношениях с организацией.

   Только помощь нашего трудового юриста поможет расставить все точки над «і» и добиться справедливости.

Отзыв о работе с нашим адвокатом

 

Читайте еще о работе нашего трудового адвоката:

Про процедуру увольнения работника по сокращению штата по ссылке

Начните взыскание ущерба причиненного работником с нашей помощью

Автор статьи: © адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры" А.В. Кацайлиди