г. Екатеринбург, ул. Коминтерна, 16, оф. 103, Бизнес-центр Манеж

+7 (343) 345-80-80

katsaylidi@katsaylidi.ru

 

 

 

 

  • Услуги гражданам
  • О нас
  • Прайс
  • Услуги организациям
  • Блог
  • Контакты
  • Отзывы
  • Новости
  • АКЦИИ
  • Контакты

Как оспорить долг по коммунальным платежам?

   Как оспорить долг по коммунальным платежам? Как оспорить долг по ЖКХ в суде и в досудебном порядке? Такой вопрос не редко возникает у наших Доверителей.

ВНИМАНИЕ: наш юрист поможет Вам. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему адвокату уже сегодня

При какой задолженности по квартплате подают в суд?

   Вступление во взрослую жизнь сопряжено с многочисленными обязанностями, одним из них является оплата коммунальных платежей, к этому нас обязывает п. 3. ст. 30 Жилищного кодекса РФ, которая гласит: «собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме».

   Законом не установлена сумма долга по ЖКХ, при которой управляющая организация может подать в суд. Если задолженность накопилась за 2 месяца, но хотя бы частично погашается, наверное, управляющая не пойдет в суд взыскивать долг за 2 месяца.

   Управляющая может обратиться в суд при задолженности более 6 месяцев или более года. Главное в данном вопросе для управляющей уложиться в сроки исковой давности, т.е. обратиться в суд до истечения 3-х лет.

   Таким образом, задолженность по квартплате может быть любой, имеет значение, за какой срок она накопилась и производит ли оплату должник хотя бы частично.

 

На кого распространяется долг за квартиру?

   Обязанность содержать жилое помещение и производить оплату коммуналки лежит прежде всего на собственнике квартиры.

   Однако, помимо собственника в квартире могут проживать иные члены его семьи. Дееспособные и ограниченные в дееспособности члены семьи собственника квартиры несут с ним солидарную ответственность по обязательствам, которые возникают, в связи с пользованием помещением, в том числе, обязательства по оплате коммуналки.

   Что это значит? А это значит, что долг по коммуналке может быть взыскан сразу с собственника и членов его семьи, либо с какого-то одного члена семьи. Как правило, долг взыскивается солидарно, а в процессе исполнительного производства у кого будут деньги, в том числе, на счетах, с того приставы их и удержат.

Как опротестовать судебный приказ по коммунальным платежам?

Как оспорить долг по коммунальным платежам   Если Вы узнали, что судом вынесен судебный приказ о взыскании с Вас коммунальных платежей, и даже уже исполнительное производство возбуждено, не стоит паниковать раньше времени. Вашей задачей, в случае не согласия с судебным приказом, является принятие мер по его отмене.

   Чтобы суд отменил судебный приказ необходимо обратиться в суд с соответствующим заявлением об отмене судебного приказа.

   Важным моментом в отмене судебного приказа будет то, что Вы не получали судебный приказ, либо получили его и направили заявление на отмену в течение 10 дней. Если судебный приказ Вами не получался, то необходимо изложить обстоятельства о том, как Вы о нем узнали, а именно, ознакомились с исполнительным производством, узнали о возбуждении производства на основании приказа на сайте ФССП либо каким-то иным образом. Если информацию узнали из интернета (сайт ФССП) приложите к заявлению скриншот.

   В заявлении достаточно указать, что Вы не согласны с вынесенным судебным приказом, и суд его отменит.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ: даже если судебный приказ вынесет несколько лет назад, но Вы о нем узнали только сейчас, смело обращайтесь в суд на его отмену. В судебной практике известны случаи, когда, например, должник узнал о вынесенном судебном приказе в отношении него через 5 лет и суд его отменил. Еще подробнее про отмену судебного приказа по ссылке и в ВИДЕО на нашем сайте:

 

Как спорить долг по коммунальным платежам?

  1. Первым делом необходимо составить претензию с требованием о перерасчете долга. Претензионный порядок необходимо соблюсти для дальнейшего судебного разбирательства.
  2. Также не лишним будет обратиться с заявлением в жилищную инспекцию с требованием провести проверку деятельности вашей управляющей компании по факту начисления коммунальных платежей.
  3. Если описанные варианты не решили проблему – исковое заявление в суд за долги по коммунальным платежам. Как оспорить долг по ЖКХ в суде? Подаем заявление о перерасчеты суммы долга, выясняем дату судебного заседания, делаем расчет и защищаем его в ходе процесса по делу.

   Такой подход к деятельности УК точно заставит их вести работу в рамках закона, ведь проведенная проверка может выявить многочисленные нарушения и наложить штраф организацию. Настоятельно рекомендуем разбираться по факту незаконных начислений коммунальных платежей, а не «кормить» Вашу управляющую организацию деньгами.     

ВАЖНО: смотрите видео на тему перерасчета коммунальных платежей, спорах с управляющими компаниями: советы адвоката по жилищным вопросам

 

Как отменить исполнительный лист по ЖКХ?

   Если судом отменен судебный приказ, на основании которого возбуждено исполнительное производство, то производство должно быть прекращению приставом. Однако, приставу необходимо предоставить документ об отмене судебного приказа судом. После прекращения производства пристав должен вернуть судебный приказ в суд, который его вынес.

   Отменить исполнительный лист по ЖКХ нельзя, судом может быть отменено решение, на основании которого выдан исполнительный, но не сам исполнительный лист. В случае отмены судом решения, например, заочного, лицу следует обратиться в суд также с ходатайством о том, чтобы исполнительный лист был отозван судом.

   Также лицо может обратиться к приставам, предоставив заверенный документ суда об отмене судебного решения, в этом случае исполнительный лист должен быть возвращен приставом в суд.

   Судебный приказ и исполнительный лист должны возвращаться приставами в суд, чтобы была исключена возможность их повторного необоснованного предъявления приставам взыскателем, а также, чтобы не возникло путаницы.

 

Адвокат по оспариванию долга ЖКХ в Екатеринбурге

       Далеко не все управляющие организации являются добросовестными и выставляют счета в рамках действующего законодательства. Бывает, что жильцы «хватаются за сердце» получив очередной счет на оплату, выходящий за пределы разумного и как же быть в такой ситуации? Без претензии в управляющую компанию по горячей воде, отоплению и т.п. просто не обойтись.

   Бороться с управляющей компанией не только можно, но нужно, ведь завышенные счета не прекратят поступать в ваш почтовый ящик. Итак, как оспорить задолженность по коммунальным платежам? Наш адвокат Адвокатского бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург даст Вам рекомендацию.

   Необходимо спорить с УК по факту начислений коммунальных платежей! Как списать долги по квартплате? Звоните и записывайтесь на консультацию к нашему адвокату.

Отзыв о работе с нашим жилищным адвокатом

 

Читайте еще:

Помощь адвоката в процедуре взыскание за неуплату коммунальных услуг по ссылке

Автор статьи: © адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры" А.В. Кацайлиди