г. Екатеринбург, ул. Коминтерна, 16, оф. 103, Бизнес-центр Манеж

+7 (343) 345-80-80

katsaylidi@katsaylidi.ru

 

 

 

 

  • Услуги гражданам
  • О нас
  • Прайс
  • Услуги организациям
  • Блог
  • Контакты
  • Отзывы
  • Новости
  • АКЦИИ
  • Контакты

Как изменить назначение земли?

   Как изменить назначение земли? Такой вопрос не раз решал наш юрист по земельным спорам.

ВНИМАНИЕ: наш юрист поможет Вам. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему адвокату уже сегодня

Особенности изменения назначения земли

   Чтобы возведение недвижимости на участке было правомерным, следует соблюдать определенные правила эксплуатации земли. Если у вас, например, есть земельный участок целью которого является сельскохозяйственная деятельность построить на нем жилой дом вы не сможете, в данном случае вам придётся осуществить перевод земли из садоводства в ИЖС, после чего вы сможете начать заниматься строительством.

   Не знаете, как поменять целевое назначение земли для строительства дома? Эта юридическая процедура имеет целый ряд важных особенностей, которые могут быть упущены из виду простым обывателем. Решение, касающееся смены назначения конкретного участка, принимается определенными госорганами. В зависимости от того, чьей собственностью является участок, принятие соответствующего решения стоит за правительством Российской Федерации, властями субъектов РФ или местной властью.

 

   Однако приведенный выше пример, когда необходимо менять назначение земли не является единственным. Например, возможна ситуация, что ваш земельный участок, находится рядом с водным объектом, который уже давно высох, однако из-за этого вы не можете использовать земельный участок в полной мере. В таком случае, вам будет необходимо осуществить перевод земель водоохранных зон в другую, удобную вам категорию.

   Так же, если вы хотите осуществить перевод категории земель сельхозназначения нужно учитывать, что это возможно сделать только в предусмотренных законом случаях. Например, при:

  • изменении границ населенного пункта, в котором находится ваша земля;
  • при строительстве образовательных, медицинских или иных социально важных учреждений;
  • при переходе земель в лесной фонд;
  • при создании особо охраняемых территорий или проведении коммуникаций.

Порядок перевода изменения назначения земли

Как изменить назначение земли   Порядок изменения целевого назначения земельного участка является стандартным и требует соблюдения конкретных правил.

  1. Необходимые документы. Для изменения назначения земли вам необходимо составить заявление, к которому должны быть приложены копии паспортов собственников земельного участка, кадастровый паспорт, а также правоустанавливающие документы на земельный участок. Не стоит забывать, что при подаче заявления необходимо уплатить государственную пошлину.
  2. Владелец земли, обладающий правом собственности на землю и желающий поменять ее категорию, должен обратиться с соответствующим заявлением в государственный орган.
  3. После его рассмотрения орган госвласти принимает решение о необходимости внесения изменений или об отказе от таковых.
  4. В некоторых случаях при получении отказа от подписания акта на соответствующие изменения следует получить недостающие справки и бумаги, попробовав подать пакет документов в госорган повторно.

   Указанная процедура достаточно сложная и отнимает немало времени – ориентировочно 45 дней. Стоимость изменения назначения земельного участка зависит от особенностей конкретного случая. Расходы на смену категории земли определяются ее типом и наличием или отсутствием требуемых документов.

Проблемы, с которыми можно столкнуться при изменении категории

   Собственники участков, планирующие возведение на их территории домов или коттеджей, нередко интересуются, как изменить назначение земли. Согласно действующего законодательства, ее использование должно быть целевым. Назначение определяется конкретной категорией земли и прописывается в кадастровом документе. Его самовольное изменение предусматривает административное наказание.

   При изменении назначения земельного участка можно столкнуться с некоторыми проблемами.

   Например, если границы вашего земельного участка определены не четко, имеются наложения с соседними земельными участками, вам придется перед изменением назначения сначала решить этот вопрос. Более подробно об этом можете узнать на странице земельные споры о границах земельного участка с соседом.

 

Помощь адвоката по изменению назначения земли

   Строительство загородного дома на земельном участке – сложная и трудоемкая процедура. Если земля, на которой планируется возводить дом, не имеет соответствующего целевого назначения, это становится нарушением действующего законодательства.

   Чтобы избежать негативных последствий такого нарушения и избежать административной ответственности, стоит провести необходимую юридическую процедуру. Вопрос, как изменить целевое назначение земли, интересует многих землевладельцев.

   Наш квалифицированный юрист по земельным спорам поможет вам максимально быстро решить данный вопрос и осуществить согласование границ земельного участка в судебном порядке (подробнее по ссылкам).

Отзыв о работе с нашим земельным адвокатом

 

Автор статьи: © адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры" А.В. Кацайлиди