г. Екатеринбург, ул. Коминтерна, 16, оф. 103, Бизнес-центр Манеж

+7 (343) 345-80-80

katsaylidi@katsaylidi.ru

 

 

 

 

  • Услуги гражданам
  • О нас
  • Прайс
  • Услуги организациям
  • Блог
  • Контакты
  • Отзывы
  • Новости
  • АКЦИИ
  • Контакты

Ходатайство о не лишении водительских прав

   Ходатайство о не лишении водительских прав – вопрос важный. Лишить человека водительских прав может лишь суд. При этом обвиняемый всегда вправе отстаивать собственную позицию любыми способами, которые не противоречат закону.

ВНИМАНИЕ: наши услуги автоюриста помогут в составлении и участии в процессе по защите прав водителя. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему адвокату уже сегодня

Как составить ходатайство о не лишении водительских прав?

   Иногда для разрешения возникшей проблемы можно воспользоваться правом на подачу ходатайства. Особенно это касается тех статей КоАП РФ, где в качестве альтернативного наказания предусмотрен штраф.

   Ходатайство о не лишении водительских прав представляет собой документ, в котором содержится просьба о замене одного вида наказания на другое. Чтобы подтвердить такое обращение, обвиняемый должен указать факторы, которые в данном случае имеют значение.

Подобное прошение необходимо составлять правильно, иначе оно не будет рассмотрено в суде.

Ходатайство обязательно должно содержать:

  1. Наименование суда или организации, на чье имя будет подан документ.
  2. Основания, которые послужили причиной для подачи (к примеру, когда водитель — единственная профессия обвиняемого).
  3. Основные моменты, которые относятся к рассматриваемому делу (место нарушения ПДД, время, статья, предусматривающая наказание, другие существенные факторы).
  4. Сформулированную должным образом просьбу.
  5. Перечень приложенных документов, зависящий от определенной ситуации, доказывающих доводы ходатайства (справки с работы, кредитные обязательства, наличие иждивенцев).
  6. Дата. Подпись.

   Если ходатайство подают от какой-либо компании, то рекомендуется оформить его на фирменном бланке для придания документу большей значимости. Всю информацию нужно излагать кратко, но при этом информативно. Кроме того, нельзя использовать некоторые выражения, к примеру, «если бы» и тому подобное. Также проситель не имеет право высказывать собственные выводы или делать предположения, давать судье указания.

 

Как уговорить судью не лишать прав?

   Уговорить судью о чем-либо нельзя, поскольку судья – это не друг, а арбитр, на мнение которого можно повлиять с помощью доказательств, но не уговорить на что-либо.

   В ходе рассмотрения дела можно просить судью не лишать прав, аргументируя свою просьбу соответствующими доказательствами.

   В качестве аргументов может выступать тот факт, что лицо работает водителем и лишение его прав приведет к потере работы. В свою очередь потеря работы негативного отразится на его семье, в которой имеются, например, малолетние дети и жена не работает, т.е. лицо является единственным кормильцем в семье.

   Подтвердить обстоятельства, на которые ссылается лицо, можно с помощью сведений из трудовой книжки, справок с места работы, свидетельством о рождении детей и т.п.

   Чем больше у лица будет аргументов, которые бы подтверждали отрицательные последствия для него и его семьи при лишении прав, и, соответственно, доказательств этому, тем больше вероятность того, что судья не назначить наказание в виде лишения прав. Кроме того, на решение суда могут повлиять смягчающие обстоятельства.

Смягчающие обстоятельства на суде при лишении прав

Ходатайство о не лишении водительских прав   Обстоятельствами, которые смягчают административную ответственность, и соответственно влияют на наказание, могут быть следующие:

  • если лицо раскаивается в совершенном им проступке
  • если лицо добровольно прекратило свое противоправное поведение
  • в случае, когда лицо добровольно сообщило о том, что совершило правонарушение
  • содействие лица при производстве по делу в установлении обстоятельств дела
  • если лицо предотвратил вредные последствия правонарушения
  • в случае причинения ущерба (вреда) лицо добровольно возместило ущерб или устранило вред
  • если правонарушение совершено лицом в состоянии душевного потрясения или при наличии тяжелых обстоятельств (личных, семейных и т.п.).
  • если проступок совершен женщиной в состоянии беременности или женщиной имеющей ребенка до 3-х лет

   В определенных случаях наличие смягчающих обстоятельств также необходимо подтвердить документально, например, свидетельство о рождении ребенка. 

ВНИМАНИЕ: не забывайте посмотреть сроки давности по делам административных правонарушениях в отношении вашего дела, возможно, их применение поможет решить вопрос более быстро.

 

Помощь адвоката по составлению ходатайства в Екатеринбурге

   Лишение водительского удостоверения представляет собой вид административного наказания, которое применяется в случае совершения правонарушения в сфере дорожного движения. Такая мера считается наиболее строгой и возможна только в тех случаях, когда нарушены наиболее тяжкие составы административного кодекса.

   Несмотря на кажущуюся простоту составления ходатайства, зачастую у просителей возникают разного рода затруднения.

   Вот почему лучшим вариантом станет обращение к нам за помощью административного адвоката Адвокатского бюро «Кацайлиди и партнеры», который имеет опыт работы в данной области и сумеет подсказать, как все сделать правильно, чтобы исход производства по делам об административных правонарушениях РФ оказался положительным.

Отзыв нашему адвокату по КоАП РФ

 

Читайте еще про административные дела:

С нами общая административная жалоба в срок

Автор статьи: © адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры" А.В. Кацайлиди