г. Екатеринбург, ул. Коминтерна, 16, оф. 103, Бизнес-центр Манеж

+7 (343) 345-80-80

katsaylidi@katsaylidi.ru

 

 

 

 

  • Услуги гражданам
  • О нас
  • Прайс
  • Услуги организациям
  • Блог
  • Контакты
  • Отзывы
  • Новости
  • АКЦИИ
  • Контакты

Срок давности привлечения к административной ответственности

   Срок давности привлечения к административной ответственности помогает избежать наказание. Законом определены временные сроки возбуждения административного дела при процессуальном делопроизводстве. После окончания предусмотренного законодательством промежутка времени открыть его нельзя.

ВНИМАНИЕ: если Ваше дело рассмотрено за пределами срока — жалоба по административному делу составленная нашим авто адвокатом поможет Вам в защите прав и законных интересов. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему адвокату уже сегодня

Каков срок давности привлечения к административной ответственности?

   По закону установлены сроки возбуждения дела об административном правонарушении – соответствующие временные периоды, в течение которых должностными лицами должны быть проведены действия. Если они не будут выполнены за предусмотренное законом время, основания привлечь гражданина к ответственности отсутствуют.

 Срок давности привлечения к административной ответственности  Предусмотрен различный по продолжительности срок давности по административным делам, зависящий от характера правонарушения. Он составляет от нескольких месяцев до года для разных дел. При определенных законом условиях процессуального делопроизводства предусмотрены процедуры, которые могут привести к изменению указанного периода времени.

   Фактическое увеличение срока исковой давности по административным делам происходит, если по различным причинам принимается решение приостановить их рассмотрение.

  Одной из них является передача рассмотрения правонарушения судебному органу, находящемуся в месте проживания обвиняемого, которая наступает при соответствующем его ходатайстве. В этом случае отсчет времени приостанавливается до поступления документов в соответствующий суд. Продолжение учета времени наступает от даты регистрации в нем.  

ПОЛЕЗНО: чаще всего волнует вопрос по срокам, когда интересен срок лишения водительских прав (подробнее по ссылке).

Ходатайство о прекращении административного дела в связи с истечением срока

   Окончание срока для привлечения к административной ответственности является безусловным обязательным основанием для прекращения административного дела.

   Заявить о наличии такого основания прекращения дела может лицо, в отношении которого рассматривается дело или дознаватель, иное должностное лицо рассматривающее дело.

   Закон предусматривает, что рассматривающее дело должностное лицо прекращает дело до передачи его в суд, если истекли сроки привлечения к ответственности. Если дознаватель, или иное лицо, в чьем производстве находится административное дело, не замечает такого основания или ошибается в исчислении срока привлечения, необходимо подать письменное ходатайство о прекращении дела. После рассмотрение лицом, рассматривающим административное дело, такого ходатайства или по его инициативе выносится постановление.

   Если дело рассматривается судом, то такое ходатайство могут заявить все лица. После рассмотрения ходатайства судом выносится соответствующее определение о прекращении административного дела. 

Специальных  требований к ходатайству нет, не предусмотрено специальных форм для него.

Внимание: смотрите видео по защите прав в административных делах, а также подписывайтесь на наш канал YouTube, чтобы узнавать советы адвоката и получать бесплатную консультацию юриста Екатеринбурга через комментарии к ролику.

 

Ходатайство должно содержать:

  • Наименование суда, органа, должностного лица
  • Наименование (имя) лица, от имени которого подается
  • Реквизиты дела о нарушении
  • Просьба суду или должностному лицу рассматривающего дело органа
  • Обоснование просьбы – истечение срока привлечения, являющего основанием для прекращения дела
  • Личная подпись гражданина, подпись представителя гражданина или юрлица.

   Подать ходатайство можно лично должностному лицу, в канцелярию рассматривающего дело органа, в канцелярию суда, по почте. Для подстраховки необходимо иметь отметку о получении. Следовательно, при подаче ходатайства лучше иметь его копию, а отправление лучше сделать с опцией уведомления о получении адресатом.

ВАЖНО: рекомендуется подавать документ лично, т. к.  существующие сроки на рассмотрение ходатайства начинают исчисляться с момента получения его судьей, должностным лицом.

Приостановление срока давности

   Уполномоченные субъекты власти должны прекратить административное дело по истечению срока давности после окончания периода, предусмотренного законом для конкретного правонарушения. Поэтому предусмотрено специальная процедура в тех случаях, когда определенные обстоятельства препятствуют человеку – участнику рассматриваемого дела – непосредственно участвовать в процессе.

   Одна из причин – его болезнь, вторая — продолжительное отсутствие, например, из-за производственной необходимости. В этом случае отсчет сроков давности по делам административных правонарушениях приостанавливается. Однако с целью обеспечения оперативности процесса делопроизводства, эффективности регулирующей функции и укрепления дисциплины, установлен предельный шестимесячный период приостановки.

   Таким образом, возможно два случая прекращения административного дела по сроку давности, а также в случае установленных в ходе расследования оснований для этого.

Отзыв о прекращении дела с нашей помощью

 

Читайте по административным делам:

Все про оспаривание административного штрафа по ссылке

Автор статьи: © адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры" А.В. Кацайлиди