г. Екатеринбург, ул. Коминтерна, 16, оф. 103, Бизнес-центр Манеж

+7 (343) 345-80-80

katsaylidi@katsaylidi.ru

 

 

 

 

  • Услуги гражданам
  • О нас
  • Прайс
  • Услуги организациям
  • Блог
  • Контакты
  • Отзывы
  • Новости
  • АКЦИИ
  • Контакты

Что дает вид на жительство в РФ?

   Что дает вид на жительство в РФ? При оформлении ВНЖ правовой статус и возможности человека заметно меняются в лучшую сторону.

ВНИМАНИЕ: наш юрист по оформлению вида на жительство окажет Вам помощь, а также решит иной миграционный вопрос. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему адвокату уже сегодня

Что можно делать с ВНЖ в России?

Имея ВНЖ, можно пользоваться такими существенными положительными моментами, как:

  1. Находиться на территории РФ беспрепятственно в любое время и сколь угодный срок, переезжать с места на место по собственному усмотрению. Люди, у которых нет ВНЖ и которые вынуждены регулярно ездить в Россию на работу, такого преимущества не имеют и это доставляет им немало хлопот. Многие говорят, хочу получить вид на жительство в России, именно по этой причине.
  2. Что дает вид на жительство в РФ?Человек получает право быть полноценным участников выборов муниципального уровня, как и референдумов того же уровня. Это будет важным моментом для активных граждан, которые любят выражать свою позицию в плане политических предпочтений.
  3. Одним из важнейших преимуществ, которое дает наличие ВНЖ – возможность работать на территории России без каких-либо запретов. Вид на жительство РФ для граждан Украины этим пунктом очень желателен.
  4. Человек, имеющий ВНЖ, освобожден от обязательной службы в армии РФ, в то время, когда ее граждане вынуждены служить. Свобода от призыва – важное преимущество, особенно для представителей мужского пола.
  5. Имея ВНЖ, вы сможете предлагать своим родственникам приглашение на въезд в РФ, что упрощает возможность перевезти в эту страну хоть весь свой род. Так можно дать возможность въехать в РФ и тем родственникам, которые живут в странах, между которыми с Россией действует визовый режим. Более подробную информацию о том, кого можно пригласить, поможет получить юридическая консультация вид на жительство.
  6. Позволяет беспрепятственно использовать фактически любые социальные преференции.
  7. Ну и вид на жительство – первая ступень к получению гражданства РФ для полноты всех прав гражданина нашей страны.
 

Можно ли получить вид на жительство?

   Вид на жительство в России могут получить иностранные граждане и лица без гражданства.

Для того, чтобы получить вид на жительство, требуется соблюдение определенных условий:

  • во-первых, иностранец должен получить разрешение на временное проживание
  • во-вторых, иностранец должен проживать на территории РФ не менее одного года

   Есть случаи, когда определенные категории иностранцев могут получить ВНЖ без получения РВП, но это исключения. Общее же правило таково, что иностранец сначала должен получить РВП и прожить установленный срок в нашей стране.

   Таким образом, иностранцы, лица без гражданства могут получить ВНЖ в России, если ими соблюдены необходимые условия для его получения и предоставлен необходимый пакет документов.

Какие основания нужны чтобы получить вид на жительство?

   Основанием для получения ВНЖ является обращение иностранца с соответствующим заявлением.

   При этом, для получения вида на жительство по общему правилу необходимо наличие у иностранца ВРП и проживание на территории РФ не менее 12 месяцев. Без соблюдения указанных условий ВНЖ получить не удастся.

   Но есть исключения из указанных правил.

Так, не требуется получать сначала РВП, чтобы оформить ВНЖ, следующим лицам:

  1. Иностранцам, которые являются носителями русского языка
  2. Гражданам Республики Беларусь
  3. Специалистам, которые являются высококвалифицированными, и членам их семей
  4. Лицам, у которых прекращено гражданство РФ, но которые проживают на территории РФ
  5. Если иностранец родился на территории РСФСР и имел гражданство СССР
  6. Если ребенок получает ВНЖ вместе со своими родителями
  7. Если иностранец имеет родителя, сына или дочь, которые являются гражданами РФ и проживают на территории РФ

   Еще одна категория граждан, которые могут получить ВНЖ без соблюдения условий по РВП — это иностранцы, которые получили образование в нашей стране и, соответственно, получали РВП, и после получения образования они могут обратиться в течении 3-х лет за получением ВНЖ.

 

Обжалование отказа в выдаче ВНЖ

   По результатам рассмотрения заявления о выдаче ВНЖ уполномоченный орган может выдать ВНЖ в установленные сроки или отказать в выдаче ВНЖ.

   Иностранный гражданин может обжаловать отказ в выдаче в ВНЖ в административном или в судебном порядке.

   Административный порядок обжалования отказа в выдаче ВНЖ заключается в подаче в течение 3-х рабочих дней со дня, когда иностранец получит уведомление об отказе, жалобы в федеральный орган исполнительной власти в сфере внутренних дел. То есть жалоба подается руководству МВД. При этом жалоба не должна быть голословной, необходимо документально подтвердить свои доводы.

   Судебный порядок обжалования отказа в выдаче ВНЖ заключается в том, что иностранец должен подготовить и подать административный иск в суд на решение об отказе в выдаче ВНЖ. Срок для обжалования в судебном порядке составляет три месяца.

   При обжаловании в судебном порядке иностранец должен также доказать документально, почему отказ в выдаче ВНЖ является незаконным. При рассмотрении дела судом должен участвовать в качестве представителя иностранца юрист. По результатам рассмотрения иска суд выносит решение, которое можно обжаловать в установленный срок в вышестоящий суд, если иностранец не согласен с решением суда.

 

Помощь адвоката по ВНЖ в Екатеринбурге

   Из отрицательных сторон ВНЖ в России, можно назвать только одно – необходимость раз в 5 лет проходить повторную процедуру оформления. А это традиционно довольно бюрократическая процедура. Ведь пройти получение вида на жительство РФ в упрощенном порядке повезет далеко не каждому.

   Каждый человек старается укрепить свое положение, найти более подходящие условия для нормальной жизни. Сегодня многие люди, особенно жители таких небогатых стран, как, к примеру, Украина или Белоруссия, рассматривают вероятность оформления ВНЖ в РФ. Они интересуются, какие плюсы от этого они могут получить, или же наоборот, каким отрицательными моментами может обернуться такой шаг. Рассмотрим вопрос, что дает вид на жительство в РФ, детальнее.

ВНИМАНИЕ: читайте также информацию аннулирование ВНЖ в РФ, к нам часто обращаются не только за оформлением вида на жительство, но и обжалования действий по прекращению разрешения проживать в нашей стране.

   Все, приняли решение, что хочу получить вид на жительство в России? Как подать заявление на вид на жительство? Обратитесь к нам прямо сейчас и ваш вопрос будет решен в сжатые сроки.

Отзыв о работе с нашим адвокатом

 

Читайте еще про нашу помощь мигрантам:

Получите патент иностранного гражданина с нашей помощью

Снять или проверить запрет на въезд в РФ в короткий срок

Автор статьи: © адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры" А.В. Кацайлиди