г. Екатеринбург, ул. Коминтерна, 16, оф. 103, Бизнес-центр Манеж

+7 (343) 345-80-80

katsaylidi@katsaylidi.ru

 

 

 

 

  • Услуги гражданам
  • О нас
  • Прайс
  • Услуги организациям
  • Блог
  • Контакты
  • Отзывы
  • Новости
  • АКЦИИ
  • Контакты

Авторский договор

   Авторский договор должен предусмотреть все нюансы. Защита авторских прав в спорных случаях – достаточно распространенная проблема в российской юридической практике. И дело даже не в несовершенстве законодательных актов, в которых отдельные пункты, касающиеся права на интеллектуальную собственность, прописаны недостаточно четко.

ВНИМАНИЕ: наши адвокаты постоянно занимаются защитой авторских и смежных прав, поэтому готовы предложить Вам составление авторского договора учитывающего интересы и страхующего от непредвиденных ситуаций. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему адвокату уже сегодня

Что такое авторский договор?

   Известно, что в качестве базового документа, в котором прописываются условия передачи авторских прав, выступает авторский договор. В соответствии с пунктом первым статьи 32 Закона РФ он должен быть оформлен письменно. В его содержание, помимо обязательных пунктов, можно внести также информацию, которая поможет впоследствии защитить и отстоять свое авторское право.

   Но это включение должно быть обоснованным, а в таких нюансах хорошо разбирается только профессиональный юрист. Поэтому участие опытного адвоката в составлении такого рода договора крайне желательно, поскольку зачастую он является единственным специалистом, способным в полной мере защитить интересы автора (по ссылке более подробнее про защиту авторских прав со стороны нашего специалиста).

Как составить авторский договор?

Авторский договор   Грамотно составленный авторский договор должен содержать перечисление всех условий, попадающих под категорию существенных, которые определяют порядок использования объекта интеллектуальной собственности в ключе защита прав интеллектуальной собственности. Это касается сроков действия передачи прав, места действия и т.п.

   В договоре также прописываются пункты, на основании которых определяется порядок выплаты и размер гонорара, а также меры, которые будут предприняты к лицу, не исполнившему эту часть обязательств. Стороны могут сами решать, какие еще существенные пункты следует внести в текст договора. И здесь как раз автору и понадобится помощь компетентного адвоката, который не только поможет ему определиться с содержанием собственных пунктов, но и произведет экспертизу текста, представленного противной стороной.

   При составлении авторского договора в той части, которая непосредственно касается условий передачи прав важно отказаться от использования общих терминов и понятий. Их объемное внутреннее содержание позволяет оппоненту толковать их слишком широко, что может послужить в его пользу при решении спорных ситуаций. Поэтому там, где это необходимо, все понятия следует конкретизировать. А определить, в каких именно местах и как сужать, также под силу только опытному юристу. Поэтому, чтобы сам текст договора мог послужить автору достаточной защитой его прав, без помощи квалифицированного юриста ему не обойтись.

 

Нарушение авторского договора

   Заключая авторский договор, каждая из сторон преследует свои цели, и, соответственно, хочет, чтобы другая сторона надлежащим образом исполнила свои обязательства по договору.

   Ну как часто бывает, одна из сторон или обе стороны ненадлежащим образом исполняют, взятые на себя обязанности, что может повлечь за собой негативные последствия, в том числе, в виде финансовых санкций, предъявленных нарушившей стороне, а в случае неуплаты, взысканных в судебном порядке.

   Также с нарушителя обязательств по договору могут быть взысканы убытки, компенсация морального вреда. Не стоит относиться к авторскому договору как к формальности и надеется на устные договоренности.

СОВЕТ: при достижении какой-либо договоренности, оформите ее в письменной форме.

Ответственность сторон по авторскому договору

   Нарушая авторский договор и его существенные условия, лицо нарушает авторские права.

   За нарушение авторских прав предусмотрена ответственность, прежде всего, гражданско-правовая, о которой уже сказано в разделе «нарушение авторского договора».

   В свою очередь автором также могут быть допущены нарушения по договору, в связи с чем к нему может быть применена гражданско-правовая ответственность.

   За нарушение авторских прав также предусмотрена:

  • административная ответственность по ст. 7.12 КоАП РФ,
  • уголовная ответственность по ст. 146 УК РФ.

   Уголовная и административная ответственность применяются при определенных условиях, и наступление указанной ответственности не требует наличие авторского договора, но и в рамках авторского договора может произойти присвоение авторства или допущены другие нарушения авторских прав, поэтому не следует забывать об указанных видах ответственности. Как правило, все-таки в рамках авторского договора подлежит применению гражданско-правовая ответственность.

   Вид ответственности зависит от размера ущерба, а также, наличие у лица цели, связанной с извлечением прибыли.

ПОЛЕЗНО: смотрите о защите интеллектуальной собственности со стороны нашего адвоката, пишите свой вопрос в комментариях ролика

 

Споры по авторскому договору в суде

   Споры из заключенного авторского договора могут быть самыми разными, все зависит от того, какие нарушения допускаются. В качестве примеров можно назвать такие требования, как

  • о взыскании убытков, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательств;
  • о взыскании денежных средств по договору авторского заказа;
  • об обязании передать материальный носитель произведения;
  • о защите исключительных авторских прав;
  • о признании права;
  • о пресечении действий, нарушающих право лица;
  • другие споры.

Международный авторский договор

   Под международным авторским договором можно понимать:

  • международный правовой акт, регулирующий вопросы авторского права

и

  • условно договор, который заключается физ. лицами из разных стран с каким-то третьим иностранным лицом или организацией.

   Однако самостоятельного понятия такого как «международный авторский договор» нет в нашем законодательстве. В различных материалах всегда речь идет о международных договорах, которые регулируют вопросы в области авторского права, т.е. это как наш Гражданский кодекс РФ, в котором нет конкретных сторон и нет конкретных условий о правах и обязанностях, а содержатся нормы, направленные на регулирование возникающих отношений в области авторского права.

   Если остались вопросы — пишите их нашему адвокату по договорам и мы обязательно поможем Вам в решении проблемы!!!

Отзыв о защите авторов со стороны наших адвокатов

 

Читайте еще о защите авторских и интеллектуальных прав:

Узнайте все про защиту интеллектуальных прав по ссылке

Как правильно выстроить защиту смежных прав с помощью адвоката

Все по вопросу передача исключительных авторских прав на блоге нашего адвоката

Автор статьи: © адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры" А.В. Кацайлиди