г. Екатеринбург, ул. Коминтерна, 16, оф. 103, Бизнес-центр Манеж

+7 (343) 345-80-80

katsaylidi@katsaylidi.ru

 

 

 

 

  • Услуги гражданам
  • О нас
  • Прайс
  • Услуги организациям
  • Блог
  • Контакты
  • Отзывы
  • Новости
  • АКЦИИ
  • Контакты

Защита смежных прав

   Защита смежных прав – сложный вопрос, с которым не всегда любят сталкиваться юристы. Обычно тяжело отыскать тонкую грань и необходимую информацию по вопросу, поэтому приходится тщательно просматривать предоставляемые данные. Хотя опытные специалисты справляются даже с такими задачами.

ВНИМАНИЕ: наше адвокатское образование всегда готово помогать обратившимся в защите авторских или смежных прав всеми законными способами и методами. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему адвокату уже сегодня

Зачем необходима защита смежных прав?

   Смежные права – это права на публикации или содержания выступления. Причем стоит разделять их с авторскими правами (по ссылке более подробнее о защите авторских прав со стороны нашего адвоката), так как человеку не нужно быть единоличным владельцем того или иного произведения.

   К примеру, представление в концертном зале известных исполнителей часто основываются на известных ариях или балетах. Однако Чайковский или Моцарт никогда не заявят свои претензии. После же концерта на протяжении нескольких лет, указанных в заявке, запрещено транслировать имеющиеся видео и аудиозаписи.

   Из-за этого рассмотрение смежных прав каждый раз становится настоящей проблемой. Невозможно полностью устранить лишние записи, поэтому обман встречается на каждом шагу. Обычно следует заранее подавать заявку, чтобы потом спокойно получить нужные документы для последующего преследования всех нарушителей.

ВНИМАНИЕ: смотрите видео по теме защита интеллектуальной собственности, узнавайте, как правильно выстроить защиту товарного знака и иных прав. Подписывайтесь на канал YouTube и получайте бесплатные советы адвоката по авторским и исключительным правам в комментариях

 

Способы защиты смежных прав

   Давайте рассмотрим с Вами, какие есть гражданско-правовые способы защиты смежных прав.

   Одним из способов защиты смежных прав является направление нарушителю претензии с требованием возместить убытки или заплатить компенсацию за нарушение права.

   В случае нарушения личных неимущественных прав, от нарушителя можно потребовать пресечения действий, которые нарушают право или создают угрозу его нарушения.

   Можно обратиться в прокуратуру с заявлением о нарушении организацией или ИП Ваших прав. В таком случае возможна ситуация, когда прокурор обратится в суд с иском о ликвидации организации.

Защита смежных правЕсли смежные права нарушаются размещением информации в Интернете, тогда их можно защитить с использованием способов, предусмотренных для защиты и авторских, и смежных прав, а именно:

  1. Направить владельцу сайта заявление о нарушении прав. В течение 24 часов владелец сайта должен удалить соответствующую информацию
  2. Обратиться с заявлением в Роскомнадзор, чтобы судебным актом был ограничен доступ к интернет-ресурсу

Досудебная правовая защита смежных прав

   Досудебная правовая защита смежных прав заключается в том, что до обращения в суд лицо пытается урегулировать спор без участия суда, путем обращения с претензией, жалобой.

   Предъявление мотивированной претензии нарушителю смежных прав может привести к тому, что нарушитель добровольно исполнит требования лица, чьи права нарушаются.

   Также досудебная правовая защита может заключаться в обращениях в прокуратуру, в Роскомнадзор, обращение с заявлением к владельцу сайта.

   Все указанные действия могут помочь разрешить ситуацию, связанную с нарушением смежных прав, без участия суда.

   Возможно в рамках досудебной правовой защиты будет вестись активная переписка между владельцем смежных прав и нарушителем, что также поможет урегулировать спор.

 

Судебная защита смежных прав

   Когда досудебная правовая защита смежных прав не привела к желаемому результату, тогда остается судебная защита смежных прав.

Судебная защита заключается в подготовке и подаче в суд иска:

  1. Подача искового заявления. Иск предъявляется к ответчику, которым выступает нарушитель смежных прав.
  2. Судебное разбирательство. В процессе судебных заседаний истец доказывает суду, что ответчиком нарушены его смежные права, а ответчик, соответственно, должен доказать, что ничьи смежные права он не нарушал. В процессе рассмотрения дела судом исследуются доказательства по делу, которые подтверждают требования истца, возражения ответчика.
  3. Решение суда. По результатам рассмотрения дела суд выносит решение, которым либо удовлетворяет требования истца, либо отказывает в их удовлетворении.
  4. Исполнительное производство. Если требования истца удовлетворены, тогда ответчику после вступления решения суда в силу необходимо его исполнить либо добровольно, либо с участием судебных приставов.

   В случае, если суд отказывает в удовлетворении иска, у истца есть возможность обжаловать решение суда в вышестоящую инстанции. Иногда требуется дойти до самого высшего суда, чтобы доказать свою правоту.

 

Адвокат по смежным правам в Екатеринбурге

    Для защиты прав со стороны юриста осуществляются сложные действия. В первую очередь проверяются приложенные документы, раскрывающие основные условия. После этого можно опираться на реальную информацию, подсказывающую, на каком основании выдвигаются обвинения.

   Последующие действия полностью совпадают с защитой авторских прав, так как человеку следует написать заявление в суд. После его рассмотрения начнется длительное разбирательство, которое выявит истинного обманщика. Дальнейшие действия напрямую зависят от решения судьи, высчитывающего сумму компенсации на основании представленных данных. В некоторых случаях размеры выплат оказываются колоссальными, что пугает потенциальных нарушителей.

   Защита смежных прав – юридическая услуга. Наши адвокаты работающие в направлении споры по защите интеллектуальной собственности готовы прийти на помощь людям, столкнувшимся с обманщиками.

   Глубокие познания в законодательстве и серьезный подход к рассмотрению найденной информации помогают наилучшим образом справиться с представительством в суде. Из-за этого разбирательство всегда заканчивается ощутимой суммой компенсации. Так что никому больше не придется беспокоиться о действиях правонарушителей.

Отзыв о работе адвоката по защите интеллектуальной собственности

 

Читайте еще по вопросам защиты интеллектуальных прав:

Узнайте про правовую защиту Вашего ноу-хау по ссылке

Все про защиту товарного знака с помощью нашего адвоката

Автор статьи: © адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры" А.В. Кацайлиди