г. Екатеринбург, ул. Коминтерна, 16, оф. 103, Бизнес-центр Манеж

+7 (343) 345-80-80

katsaylidi@katsaylidi.ru

 

 

 

 

  • Услуги гражданам
  • О нас
  • Прайс
  • Услуги организациям
  • Блог
  • Контакты
  • Отзывы
  • Новости
  • АКЦИИ
  • Контакты
АБ "Кацайлиди и партнеры"
г. Екатеринбург, ул. Коминтерна, 16, оф. 103, Бизнес-центр Манеж
+7 (343) 345-80-80
пн.-пт. с 09:00 до 18:00

Переквалификация с покушения на убийство на ст. 111 УК РФ

Как все начиналось?

   К нам обратились за помощью уже на стадии обжалования. Когда уже 08 сентября 2017 года судьей Кобяковой Е.В. был оглашен приговор в отношении доверителя по обвинению в совершении преступления, предусмотренного: ч. 3 ст.30 и ч. 1 ст. 105 УК РФ. Указанным приговором П. был признан виновным в совершении преступления и ему назначено наказание в виде шести лет лишения свободы.

   По версии органов предварительного следствия: подзащитный П., 25.09.1976 г.р. около 11 часов 40 минут находясь у дома № 72 по пр. Космонавтов, нанес С. не менее 3 ножевых ранений в область шеи, имеющимся у него при себе ножом, после чего скрылся. Смерть С. не наступила вследствие своевременно оказанной медицинской помощи.

ВНИМАНИЕ: наш юрист поможет Вам. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему адвокату уже сегодня

Какая задача при обжаловании стояла перед защитой?

   Задача стояла смягчения наказания. Приступив к анализу дела стала ясна ошибка квалификации на стадии следствия, данная ошибка не была исправлена судом при назначении наказания и вынесении приговора по делу.

    При составлении апелляционной жалобы был включен довод, что следствием неправильно квалифицируются действия П. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ т.к. они содержат признаки преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 37, ч. 1. ст. 111 УК РФ. В показаниях обвиняемого четко говорится о том, что пострадавший С. будучи в состоянии алкогольного опьянения сам напал на П., а именно: бил его кулаком по голове, оскорблял и задавал вопрос: «Почему ты ходишь по моей земле?» П. не хотел попадать ножом в область шеи потерпевшего. Он лишь хотел напугать его чтобы он перестал оскорблять и бить П.

Переквалификации с покушения на убийство на ст. 111 УК РФ   Кроме того, протоколом судебного заседания от 29.08.2017 года зафиксированы показания осужденного, который поясняет, что потерпевший, будучи ранее не знакомым ему человеком в грубой форме сделал ему замечание, после чего стал пинать ему по сумкам с бутылками (что соотносится с ранее данными показаниями самого потерпевшего). В ответ на это, осужденный пошел в сторону, однако, потерпевший догнал и нанес первым нанес удар по голове осужденному.

   В момент совершения деяния осужденному было безразлично, что произойдет с потерпевшим. Действительные причины нанесения ударов при рассмотрении дела в суде осужденный пояснить не смог, удары наносил «из стороны в сторону» (согласно протоколу с/з – «…помню, что помахал ножом»), количество ударов не помнит.

   Более того, по результатам конфликта осужденный даже не заметил кровь на собственных руках (протокол с/з от29.08.2017, л.д. 20), взял сумку и ушел.

   Считаем данный факт необходимой самообороной и нанесением тяжкого вреда здоровью. Убийство намного сложнее состав и в данном случае он не должен был появиться при перечисленных обстоятельствах.

Апелляционное обжалование приговора и наша победа:

  Наш довод был удовлетворен: 04.12.2017 г. Свердловский областной суд вынес решение об изменении приговора в части квалификации, одновременно была решена основная задача, наказание было смягчено с шести лет до пяти (обращайтесь к нашему адвокат по убийству в суде по ссылке).

   В настоящее время было решено не останавливаться на достигнутом результате, после получения решения и его анализа приступим к составлению кассационной жалобы в Президиум Свердловского областного суда с просьбой еще большего уменьшения наказания для нашего Доверителя.

ВНИМАНИЕ: смотрите видео о защите прав обвиняемого адвокатом и подписывайтесь на наш канал YouTube, вам станет доступна бесплатная юридическая помощь адвоката через комментарии к видеоролику.

 

Автор статьи: © адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры" А.В. Кацайлиди

Вернуться к разделу