03 апреля

Автор статьи: © адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры", адвокатский стаж с 2006 года А.В. Кацайлиди
Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» защитило интересы клиента в споре с таможенными органами. В июне 2024 года к нам обратился Константин Андреевич Первунин, столкнувшийся с проблемой доначисления утилизационного сбора за ввоз двух транспортных средств на территорию Российской Федерации.
ВНИМАНИЕ: наш адвокат по таможенным спорам поможет Вам. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему адвокату уже сегодня
Из-за чего возник спор с таможней при ввозе автомобиля?
Ситуация развивалась следующим образом:
- в сентябре 2022 года Константин приобрел автомобиль NISSAN X-TRAIL в Республике Казахстан.
- транспортное средство было ввезено в Россию для личного использования и использования членами семьи.
- в процессе эксплуатации были выявлены недостатки, влияющие на безопасность автомобиля, что привело к решению о его продаже.
- в декабре 2022 года клиент продал NISSAN X-TRAIL и приобрел на территории Казахстана автомобиль Kia Sorento, который также был ввезен в Россию.
- однако в январе 2024 года таможенные органы инициировали камеральную проверку, вызванную спорными покупками Первунина.
Результатом данной камеральной проверки явилось решение таможенного органа, в котором действия Первунина К.А. по реализации транспортного средства NISSAN X-TRAIL были квалифицированны, как действия, направленные на получение дохода (экономической выгоды), а не для исключительного пользования Первунина К.А. и членов его семьи. Данное обстоятельство привело, что ранее оплаченная сумма утилизационного сбора с суммы 5200 рублей повысилась до 308 600 рублей.
Как выиграли таможенный спор наши адвокаты?
Для решения спорной ситуации Первунин К.А. обратился в адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры».
- В ходе встречи с доверителем были уточнены все юридически значимые обстоятельства, проведена правовая оценка дела и определены основные стратегии для признания решения таможенного органа незаконным
- В июне 2024 года нами было подготовлено административное исковое заявление о признании решения таможенного органа незаконным, осуществлена подача его в суд
- Судебные разбирательства начались в июле, где мы активно вместе с доверителем отстаивали нашу позицию о том, что транспортное средство NISSAN X-TRAIL приобреталось для исключительного пользования Первунина К.А. и членов его семьи, однако по техническим особенностям была осуществлена его реализация. В рамках дела был представлен значительный объем доказательств, подтверждающих позицию доверителя
- К сожалению, суд первой инстанции проигнорировал наши доводы и принял решение, которым отказал в удовлетворении административного искового заявления Первунина Константина Андреевича к Екатеринбургской таможне о признании решения незаконным.
Понимая, что суд осуществил оценку всех доказательств не в полном объеме, нами было принято решение идти до конца и защитить права доверителя в полном объеме, что послужило основанием для подачи апелляционной жалобы в Свердловский областной суд.
Обжалование решения таможенного органа в вышестоящем суде
В рамках апелляционной инстанции мы повторно обратили внимание суда на все значимые обстоятельства настоящего дела, в частности:
- в период приобретения и ввоза транспортного средства на территорию Российской Федерации действовало Постановление Правительства РФ от 26.12.2013 N 1291 (ред. от 13.05.2022) «Об утилизационном сборе в отношении колесных транспортных средств (шасси) и прицепов к ним и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации». Постановление N 1291 (ред. от 13.05.2022) не содержало требований о необходимости нахождения транспортного средства на учете в течение 12 месяцев для квалификации сделки по приобретению ТС для личного пользования. Данное правило было введено лишь 31.07.2023 года. Оговорки о том, что данное Постановление применяется к отношениям, которые возникли до его введения не имеется
- реализация транспортного средства была осуществлена ввиду его технических неисправностей, что препятствовало безопасному использованию транспортного средства
- при принятии решения таможенный орган категорически проигнорировал пункт 38 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 26.11.2019 N 49 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике в связи с вступлением в силу Таможенного кодекса Евразийского экономического союза», в котором говорится, что установление факта последующей продажи товаров лицом, переместившим его через таможенную границу, само по себе не свидетельствует об использовании такого товара не в личных целях.
Вместе с тем систематическая (более двух раз) продажа лицом товара, ввезенного для личного пользования, может являться основанием для отказа в освобождении от уплаты таможенных пошлин, налогов либо для отказа в применении порядка уплаты таможенных пошлин, налогов по правилам, установленным в отношении товаров для личного пользования.
Административный истец не осуществил продажу транспортного средства более 2-х раз.
Итог: 13.02.2025 года Свердловский областной суд удовлетворил апелляционную жалобу Первунина К.А., что проявилось в следующем: решение суда первой инстанции отменено, решение таможенного органа признано незаконным.
Никогда не сдавайтесь и верьте в свои силы, а юристы адвокатского бюро «Кацайлиди и партнеры» помогут вам достичь положительного результата.
Отзыв о работе нашего юриста по таможенному спору
Доверитель — Первунин Константин Андреевич:

Автор статьи: © адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры", адвокатский стаж с 2006 года А.В. Кацайлиди