Споры с Социальным фондом России

   Федеральным законом от 14.07.2022 № 236-ФЗ создан Фонд пенсионного и социального страхования РФ, который действует с 1.01.2023, сокращенно называется Социальный фонд России. Социальный фонд России является государственным внебюджетным фондом и создан путем реорганизации Пенсионного фонда РФ и присоединением фонда соцстрахования РФ.

ВНИМАНИЕ: наш юрист по спорам с ФСС и ПФ РФ поможет Вам. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему адвокату уже сегодня

Когда нужно обращение в единый Социальный фонд?

   Обращение в социальный фонд осуществляется по социальным вопросам.

Чтобы понять, когда нужно обращаться в единый Социальный фонд, необходимо понимать функции и полномочия указанного фонда, к которым относятся:

  1. Назначение и выплата пенсий, в том числе досрочной
  2. Назначение и выплата пособий
  3. Организация и ведение индивидуального учета
  4. Организация инвестирования пенсионных накоплений
  5. Организация мероприятий в области медицинской, социальной и профессиональной реабилитации застрахованных лиц
  6. Иные функции и полномочия

   Если говорить проще, то в Социальный фонд лицо обращается по тем же вопросам, по которым ранее требовалось обращаться в пенсионный фонд и в фонд социального страхования, поскольку сейчас эти два фонда объединены в один.

ПОЛЕЗНО: читайте подробнее про оформление пенсий и смотрите видео

Какие бывают споры с Социальным фондом России?

   Споры с Социальным фондом России могут быть как по инициативе получателя услуг данного фонда, так и по инициативе самого фонда. Споры могут быть самые разные с учетом функций соответствующей структуры.

Рассмотрим отдельные примеры споров:

  1. Споры фонда к ИП, организациям, когда фонд считает, что указанные лица несвоевременно предоставили сведения о работнике или предоставили недостоверные сведения, что привело к возникновению ущерба в виде излишне выплаченной пенсии
  2. Споры по инициативе физлиц, связанные с назначением пенсии
  3. Споры по искам физлиц, связанные с установлением факта принадлежности трудовой книжки
  4. Иные споры по вопросам, которые отнесены к компетенции фонда, но решаются не в пользу заявителя, а заявитель считает, что действия фонда неправомерны

   Кроме того, Социальный фонд России оформляет протоколы об административных правонарушениях в отношении организаций и ИП и направляет их для рассмотрения в судебные органы, например, если тот или иной отчет сдан организацией с просрочкой.

Как составить жалобу на СФР?

Споры с Социальным фондом России   Жалоба на СФР оформляется в свободной форме, обычно с указанием стандартной информации, а именно:

  1. Кому адресуется жалоба, с указанием адреса адресата
  2. От кого подается жалоба, т.е. ФИО заявителя, его адрес проживания, номер телефона, электронка
  3. Название документа – жалоба
  4. В тексте жалобы излагаются обстоятельства, которые послужили основанием для подачи жалобы, приводится правовое обоснование, почему фонд неправ или почему его действия являются незаконными
  5. В просительной части жалобы заявитель может просить привлечь к ответственности фонд, провести проверку и т.п.
  6. Если доводы жалобы будут подтверждаться какими-то документами, то их следует перечислить в приложении
  7. Обязательно необходимо подписать жалобу

ПОДРОБНЕЕ: про составление жалобы по ссылке и в видео

Иск в суд на единый Социальный фонд

   Иск в суд к Социальному фонду России оформляется по стандартным требованиям процессуального законодательства, с указанием следующих сведений и информации:

  1. Наименование суда, в который будет подаваться иск, сведения об адресе суда
  2. Информация об истце. Если истцом является физлицо, тогда указывается ФИО, где и когда родился, адрес, один из идентификаторов, номер телефона, можно указать электронку. Если истцом выступает юрлицо, тогда указывается наименование, адрес, ИНН, ОГРН, можно указать номер телефона, электронку
  3. Информация об ответчике, т.е. о фонде. Указывается наименование, адрес, ИНН, ОГРН, номер телефона, можно указать электронку
  4. Сведения о размере госпошлины, уплачиваемой за обращение в суд или информация об освобождении от уплаты госпошлины
  5. Название документа – исковое заявление
  6. Текст иска должен содержать указание на обстоятельства дела, какие права истца нарушены ответчиком, каким образом могут быть восстановлены права истца, правовое обоснование исковых требований
  7. В просительной части иска истец излагается свои конкретные требования к фонду
  8. В приложении перечисляются документы, которые прикладываются к иску и которые подтверждают обстоятельства дела и доводы истца
  9. В конце истец должен подписать иск

Суд с Фондом пенсионного и социального страхования РФ

   Суд с фондом проходит по общим правилам, как и все иные суды, и состоит из следующих шагов:

  1. Истец готовит и подает иск в суд
  2. Суд принимает иск к производству и назначает дату судебного заседания
  3. Истец и ответчик являются в назначенное время в суд, излагают в суде свои доводы и возражения, суд исследует доказательства дела. При необходимости суд может отложить рассмотрение дела и предложить сторонам представить дополнительные доказательства
  4. После исследования всех доказательств дела суд удаляется в совещательную комнату и выносит решение
  5. Если решение не удовлетворяет одну из сторон, тогда оно может быть обжаловано в вышестоящую инстанцию

   Не стоит считать судебные заседания формальностью. Бывают аналогичные дела, например, связанные с назначением пенсии, установлением стажа работы, но необходимые доказательства по одному делу предоставлены, а по-другому — нет, что влечет за собой вынесение противоположных решений.

   Поэтому к суду с фондом необходимо готовиться заранее, собирать все необходимые доказательства. Если какие-то доказательства у истца отсутствуют и он не может их получить самостоятельно, тогда можно обратиться с ходатайством к суду об истребовании доказательств.

Отказ в обжаловании решения СФР

   Обратилось заинтересованное лицо с жалобой на СФР или подготовило и подало иск в суд, а результатом таких действий явился отказ в удовлетворении жалобы или отказ в удовлетворении иска. Что тогда делать?

   Для начала необходимо определить, возможно ли отказ в жалобе обжаловать в административном порядке, т.е. в вышестоящий орган. Все зависит от того, куда была подана жалоба. Возможен вариант подачи жалобы в разные инстанции.

   Если в административном порядке обжаловать отказ в жалобе невозможно, тогда необходимо определить, есть ли основания обжаловать сам отказ в удовлетворении жалобы в судебном порядке, если есть, тогда надо обжаловать в суд.

   В случае, когда отказ в жалобе невозможно никуда обжаловать, следует общаться с иском в суд.

   Судебные решения, которыми истцу отказано в иске, можно обжаловать в установленные сроки в вышестоящий суд и при необходимости дойти до Верховного Суда РФ. В отдельных случаях есть смысл обращаться в Конституционный Суд РФ.

   Споры с Социальным фондом России, как и ранее споры с пенсионным фондом и фондом соцстрахования РФ не всегда бывают простые. Адвокаты и юристы Адвокатского бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург всегда готовы разобраться в Вашем вопросе с Социальным фондом России и помочь в спорах с указанным фондом.

Отзыв о работе с нашим адвокатом

Автор статьи:

© адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры"

А.В. Кацайлиди

 

Отзывы о нас

Отзыв по уголовным делам