Признание вещи бесхозяйной

   Гражданское законодательство регулирует различные отношения между людьми, и те, которые возникают по повод передачи, приобретения различных движимых и недвижимых вещей. Различные вещи находятся на праве собственности у лиц, которые спокойно могут владеть, распоряжаться и передавать их другим лицам. Вещь может быть и бесхозяйной, то есть не иметь собственника на неё либо её собственник неизвестен.  Бесхозяйной вещь могут признать только в судебном порядке, иной порядок признания вещи бесхозяйной не предусмотрен.

ВНИМАНИЕ: наш адвокат по гражданским делам поможет в процедуре признания вещи бесхозяйной: профессионально, на выгодно согласованных условиях с Вами и в срок. Звоните! 

Плюсы признания вещи бесхозяйной

   После того как признали вещь бесхозяйной на неё могут возникнуть свои плюсы, например:

  1. Вещи принимаются на учёт специальными органами, которые управляют имуществом. Вещь будет признана государственной до тех пор, пока не объявится собственник данного имущества. Имущество может и не поступить на учёт в муниципальную собственность, тогда вещи могут возвратить старые собственники либо приобрести новые в силу приобретательной давности.
  2. Если лицо, не являющееся собственником, а например, арендатором помещения, которое осуществляло уход и пользовалось вещами как своими собственными, как которые признали бесхозяйными,недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет, иным имуществом в течение пяти лет, может приобрести данное имущество в собственность на основании приобретательной давности.

   Также законодательство выделяет и отдельные категории вещей, которые не имеют хозяина, и на них можно получить быстрое приобретение прав собственности, такие вещи называют ещё брошенными.

  1. При задержании домашних животных и иных животных на улицах (например, рогатого и иного скота). Другое лицо через определенное время, если не объявится хозяин, может приобрести право на данное животное забрав его себе.
  2. Нахождение клада либо потерянной материальной ценности (например, нахождение на улицах либо в реке золотых украшений, денежных средств на улице). Бывают ситуации, что невозможно определить хозяина данной вещи, как и срок пребывания этих вещей на улице, и лицо, которое нашло данные вещи оставляет их себе, то есть приобретает право собственности на них.
  3. Если собственник отказался от данных вещей, то на основании приобретательной давности другое лицо их сможет приобрести.

Судебный порядок признания вещи бесхозяйной

   Вещь может быть признана бесхозяйной только на основании решения суда, то есть в судебной порядке, особенно тогда, когда хозяин данной вещи либо имущества неизвестен. Судебный порядок признания вещи бесхозяйной осуществляется в следующем порядке:

  1. Подача искового заявления в суд с приложенными документами. Заявление подаётся по месту жительства либо регистрации заявителя, а если имущество изъято органами исполнительной власти, то по месту нахождения финансового органа.
  2. Рассмотрение заявления судом и исследование доказательств. На данном этапе выясняются обстоятельства дела, имеется ли собственник вещи либо он временно отсутствует, отказывался ли он от данной вещи, возможен ли другой собственник вещи, принята ли она на учёт государственными органами.
  3. Вынесение решения судом. Суд может признать вещь бесхозяйной либо отказать. Суд также может признать право собственности за муниципальным учреждением.

   После вынесения решения о признании вещи бесхозяйной, суд указывает лицо, которое на основании закона вступил во владение данной вещи на праве собственности. 

ПОЛЕЗНО: закажите составление искового заявления у нас, смотрите ВИДЕО

Исковое заявление о признании вещи бесхозяйной

   В заявлении следует указать следующее:

  • Наименования сторон, реквизиты и адрес;
  • Описание вещи, которую хотят признать бесхозяйственной. Требуется описание индивидуальных признаков вещи, её наименования, где лицо обнаружило вещь (например, на улице либо у определенного лица), какие-то определенные признаки, что отличает вещь от других, движимое или недвижимое имущество, имеются ли ещё собственники данной вещи либо наследники;
  • Доказательства. Здесь можно указать свидетелей, (например, которые подтвердят, что гражданин нашёл вещь на улице, например клад или обручальное кольцо) либо документы, которые подтвердят, например, отсутствие собственника либо его отказ от права собственности на вещь
  • Отсутствие лиц, оспаривающие права заявителя (отсутствие тех лиц, кто будет против того, чтобы вещь перешла во владение заявителя). Также необходимо указать ссылку на законодательство и просьбу о том, чтобы вещь признали бесхозяйной и признали за лицом право собственности.
  • Приложенные документы к заявлению (например, подтверждающие факт права собственности на вещь, либо подтверждающие отсутствие собственника).

Срок признания вещи бесхозяйной

Признание вещи бесхозяйной   Для признания вещи бесхозяйной есть сроки приобретательной давности, а также определенный срок исковой давности, который составляет три года.

   Срок приобретательной давности начинается не ранее истечения срока исковой давности, срок продолжает течь если лицо является правопреемником предыдущего собственника. Приобретательная давность распространяется только на лиц, которые пользовались имуществом собственника без права не него в течение 15 лет-на недвижимое, и иное имущество в течение 5 лет непрерывно.

   Бесхозяйная вещь может также передаться в муниципальную собственность, если она стоит на учёте у государственных органов, то по истечению года, специальный управляющий может обратиться в суд с требованием о том, чтобы вещь перешла в муниципальную собственность.

Основания отказа в признание права собственности на бесхозяйную вещь

   Суды при рассмотрении заявлений на право собственности на бесхозяйную вещь исследуют и изучают все доказательства по делу для установления оснований её признания. Основаниями отказа в признании собственности на бесхозяйную вещь являются:

  1. Факты появления собственника (например, он отсутствовал и объявился), либо заинтересованные лица предоставили доказательства, что собственник имеется.
  2. Отсутствуют доказательства и документы о том, что собственник отказался от вещи либо что вы можете на неё претендовать.
  3. Появились заинтересованные лица, которые располагают важной информацией (например, что есть наследники недвижимого имущества).

Помощь адвоката

   Признание вещи бесхозяйной представляет собой сложный и длительный процесс, так как он требует собирания дополнительных доказательств (документов), а также часто взаимодействие с государственными органами (например, с администрацией города, либо с органам по управлению жилищным фондом и т. д.), поэтому требует дополнительной помощи специалистов, например адвокатов в сфере гражданского права, которые помогут защитить вам ваши права.

   Составление заявлений и выступление в суде по поводу защиты своих прав требует специальной подготовленности, наши адвокаты —  успешно выступят за Вас и защитят ваши права на бесхозяйную вещь, а также если Вам необходимо помогут оформить право собственности на неё.

Автор статьи:

© адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры"

А.В. Кацайлиди

 

Отзывы о нас

Отзыв по уголовным делам