Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

    Как мы все знаем, в настоящее время в нашей стране действует частичная мобилизация. У лиц призывного возраста возникают свои вопросы, касающиеся призыва на военную службу и одним из них является вопрос по отсрочке от такого призыва, так как действует частичная мобилизации. Давайте разбираться в данном вопросе с помощью адвоката.

ВНИМАНИЕ: наш юрист по мобилизации в РФ поможет защитить права призывников и военных всеми законными способами. Звоните и задавайте Ваш вопрос адвокату Адвокатского бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург уже сегодня

Процедура бронирования граждан от мобилизации

   Законом, посвященному мобилизации в нашей стране, определены категории граждан, которые в период мобилизации не призываются на военную службу, чтобы продолжалась деятельность госорганов и местного самоуправления, а также определенных организаций. Но чтобы таких граждан не призывали по мобилизации, о них должны знать соответствующие органы. Какова же процедура бронирования таких лиц от мобилизации?

  1. Бронирование граждан осуществляется межведомственной комиссией по вопросам бронирования и районными комиссиями по определенным перечням и постановлениям. Районные комиссии по бронированию определяют, к какому перечню отнести ту или иную организацию
  2. В отдельных случаях организации вправе оформить персональные отсрочки от призыва, для чего направляют списки граждан, которым требуется персональная отсрочка
  3. Далее решение о предоставлении отсрочки принимает комиссия по бронированию
  4. При положительном решении комиссия направляет в организацию извещение о предоставлении персональных отсрочек
  5. Военными комиссариатами оформляются удостоверения об отсрочке от призыва

Как оформить себя временно не годными к военной службе по состоянию здоровья?

Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации   По состоянию здоровья граждане могут быть признаны временно не годными к военной службе. Срок признания негодными составляет до шести месяцев, соответственно, на такой срок предоставляется отсрочка.

   В случае призыва гражданина по мобилизации, он должен пройти медицинское освидетельствование у конкретных специалистов. После прохождения такого медосвидетельствования будет решен вопрос о том, имеются ли основания для того, чтобы признать лицо временно не годным к военной службе. Если такие основания будут установлены, соответственно будет выдано заключение военно-врачебной комиссией о временной не годности к военной службе.

    Таким образом, получив заключение о временной не годности к службе, лицу будет предоставлена отсрочка.

Затем лицо будет вновь проходить комиссию и снова будет решаться вопрос о годности или не годности к службе лица.

ПОЛЕЗНО: читайте об оспаривании заключения ВВК на нашем сайте по ссылке

Порядок оформления опеки для отсрочки от мобилизации

   Законом предусмотрены случаи, когда лицу предоставляется отсрочка от мобилизации, если он постоянно ухаживает за своим отцом, матерью, женой, мужем, родным братом или сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем. Указанные лица из-за своего состояния здоровья должны нуждаться в таком постоянном постороннем уходе, что подлежит подтверждению заключением  федерального учреждения медико-социальной экспертизы или они должны являться инвалидами 1 группы. При этом не должно иметься других лиц, которые обязаны содержать таких граждан.

  • также отсрочка предоставляется лицу, которое является опекуном или попечителем родного брата и/или сестры, которые не достигли совершеннолетия.
  • отсрочка должна быть предоставлена и лицу, которое имеет на иждивении четырех и более детей до 16 лет или если имеет на иждивении и воспитывает без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет.
  • если у мужчины беременная жена со сроком не менее 22 недель, и мужчина уже имеет на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет, ему также предоставляется отсрочка.
  • если у матери лица, подлежащего призыву на службу, помимо него имеются четыре и более ребенка в возрасте до восьми лет и воспитывает она их без мужа, то такому лицу также предоставляется отсрочка.

   Опека, как правило, оформляется заранее и на момент мобилизации документы уже должны иметься.

   Если же документы не оформлены или находятся в стадии оформления, то в любом случае при вызове в военкомат необходимо собрать все документы, подтверждающие наличие иждивенцев. Лучше всего не дожидаться повестки и прийти как можно скорее в военкомат с документами, чтобы работники посмотрели все документы и выдали документ об отсрочке. А в случае необходимости помощи в опеки, вы всегда можете рассчитывать на нашего военного адвоката, который занимается данными вопросами.

Иные законные способы получить отсрочку от военной службы

   В законе перечислены граждане, которым должна быть предоставлена отсрочка от военной службы, но перечень не является исчерпывающим и указом Президента РФ могут быть определены иные категории граждан, имеющие право на отсрочку.

На данный момент право на отсрочку имеют граждане, которые работают в организациях оборонно-промышленного комплекса; которые впервые получают очно или очно-заочно образование в образовательных организациях (государственных ВУЗах, колледжах и техникумах).

   Перечень категорий граждан, которым предоставляется отсрочка, возможно, вновь будет уточнен, т.е. появятся иные категории.

   Каждый случай, связанный с возможностью получить законно отсрочку от военной службы индивидуален, поэтому для решения вопроса по конкретной ситуации необходимо знать все моменты.

   Если у Вас есть вопросы по Вашей ситуации, касающиеся того, подпадают ли Ваши жизненные обстоятельства под право получить отсрочку, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью по данному вопросу.

   Также Вы всегда можете уточнить в военкомате Ваши вопросы. Если же Вы не согласны с позицией указанного органа, тогда можете оспорить их действия с нашей помощью.

Адвокат по отсрочке от мобилизации

   Если у Вас возникли вопросы, связанные с отсрочкой от мобилизации, или Вам не предоставляют отсрочку, хотя должны предоставить, Вы можете обратиться к нам в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург за юрпомощью.

Наши адвокаты и юристы готовы оказать необходимую юридическую помощь в решении Ваших вопросов, в том числе:

  1. проконсультировать по вопросам отсрочки от мобилизации
  2. изучить конкретно Вашу ситуацию на предмет возможности получения Вами отсрочки от мобилизации
  3. обжаловать действия военкоматов, которые отказывают в предоставлении отсрочки
  4. оказать иную помощь в разрешении Вашей ситуации

   Вопросы, связанные с отсрочкой от мобилизации могут возникнуть самые разные, и если Вы не знаете, как их решить, то мы всегда готовы прийти на помощь. К нам можно обращаться по любым юридическим вопросам и получить, как минимум консультацию. А далее решать Вам, либо действовать с нашей помощью, либо самостоятельно.

Отзыв о консультации с нашим адвокатом

Автор статьи:

© адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры"

А.В. Кацайлиди

Дополнительная информация по теме:

Как уволиться с военной службы?

Порядок увольнения с военной службы: помощь адвоката

Читайте на сайте, как уволиться с военной службы подробнее. Наш военный юрист поможет Вам расторгнуть контракт. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему адвокату уже сегодня

Читать далее →

Жалоба на незаконный призыв по мобилизации

Жалоба на призыв по мобилизации: помощь адвоката

Наш адвокат по обжалованию мобилизации на военную службу поможет защитить права призывников и военных законными способами. Звоните и задавайте вопрос юристу Адвокатского бюро "Кацайлиди и партнеры" г. Екатеринбург прямо сейчас

Читать далее →

Кредитные каникулы для военнослужащих и их членов семьи

Кредитные каникулы для военных и их семей: помощь адвоката

Наш адвокат поможет оформить кредитные каникулы для военнослужащих и их членов семьи. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему адвокату уже сегодня.

Читать далее →

 

Отзывы о нас

Отзыв по уголовным делам