Образец искового заявления о неисполнении обязательств по договору оказания услуг

ВНИМАНИЕ: подробнее про некачественное оказание услуг по ссылке, а также звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте свой вопрос нашему юристу по гражданским делам прямо сейчас

Образец искового заявления о взыскании денежных средств по договору оказания услуг

Арбитражный суд Свердловской области
Адрес:

ИСТЕЦ: Общество с ограниченной ответственностью
Адрес:

ОТВЕТЧИК: Общество с ограниченной ответственностью «БухПрофЦентр»
Адрес: г. Екатеринбург, ул. Комсомольская, 68

Цена иска: 34 000 рублей 00 копеек

Государственная пошлина: 2 000 рублей 00 копеек

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
о неисполнении обязательств по договору оказания услуг

   Между ООО (далее – Истец) и ООО «БухПрофЦентр» (далее – Ответчик) заключен договор № 06/2019 по оказанию услуг по ведению бухгалтерского и налогового учета (далее – Договор).

   В соответствии с п. 1.1. Договора, Исполнитель обязуется оказывать по требованию Заказчика услуги по ведению бухгалтерского и налогового учета, предусмотренные п. 1.2. данного договора, Заказчик обязуется ежемесячно вносить абонентскую плату.

   Как установлено п. 1.2. Договора, Исполнитель обязуется оказывать по требованию Заказчика следующие виды услуг по ведению бухгалтерского и налогового учета: внесение сведений, содержащихся в первичной учетной документации в соответствующие регистры бухгалтерского учета, расчет заработной платы, расчет налогов и сборов на основании данных регистров бухгалтерского учета, расчет заработной платы, расчет налогов и сборов на основании данных регистров бухгалтерского учета, составление бухгалтерского учета, составление бухгалтерской отчетности и налоговых деклараций в ИФНС и внебюджетные фонды, представление бухгалтерской отчетности и налоговых деклараций в ИФНС и органы статистического учета, отчетности во внебюджетные фонды (в том числе в электронном виде посредством системы защищенного документооборота), составление и предоставление Заказчику платежных документов для оплаты обязательных платежей в бюджет и внебюджетные фонды.

   Заказчик, согласно п. 2.2.1. обязан оплачивать услуги Исполнителя в порядке, в сроки и в размере, предусмотренные договором. Приложением № 1 Договора предусмотрено, что услуги предусмотренные п. 1.2, п. 1.3 Договора оплачиваются в размере 25 000 рублей в месяц.

   В дальнейшем, между сторонами было заключено дополнительное соглашение № 1 к договору оказания услуг по ведению бухгалтерского учета, по условиям которого стоимость услуг Исполнителя с (дата) г. определяется ежемесячно в размере 11 000 рублей.

   В свою очередь, Истец в соответствии с условиями договора исполнял обязательства надлежащим образом, что подтверждается платежными поручениями по оплате договорных обязательств.

   В соответствии с п. 2.1.10. Исполнитель обязан составить и предоставить Заказчику для подписания акт об оказанных услугах до 5 числа месяца следующего за месяцем оказания услуг.

   Однако, в нарушение условий договора, Ответчиком были предоставлены акты выполненных работ по оказанным услугам, с момента направления уведомления Истца о расторжении договора. В дальнейшем акты по оказанию услуг были направлены Ответчиком Истцу несвоевременно. Впоследствии Договор об оказании услуг по ведению бухгалтерского учета заключенный между сторонами, был расторгнут.

   Образец искового заявления о неисполнении обязательств по договору оказания услугИстец, в целях соблюдения претензионного порядка, отправил претензию в адрес Ответчика (дата) года, тем самым выражая несогласие с качеством оказываемых услуг. Претензии Истца о качестве оказанных услуг Ответчиком выразились в следующем: за март Ответчик оказал услуги в размере 18 990 рублей, однако Истцом оплачена сумма в размере 25 000 рублей, более того, по данным отчета активности пользователя работы 1С.Предприятие, Ответчик пользовался программой только в последние дни месяца, что побуждало риски не сдачи налоговой отчетности за квартал в установленный законом срок. Также Ответчик в апреле допустил ошибки в подготовке платежных поручений, тем более Ответчиком не были представлены отчеты на бумажном носителе, таким образом, Истец не обладает доказательством сдачи отчетности, равно как выполнения услуг по договору Ответчиком. В нарушение п. 6.2. Договора, Ответчик не предоставлял в срок обусловленный договором Истцу акты выполненных работ.

   В силу ст. 401 ГК РФ если иное не предусмотрено законом или договором, лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств.

    В соответствии с частью 1 статьи 779 ГК РФ по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

   Согласно ст. 783 ГК РФ общие положения о подряде (статьи 702 — 729) и положения о бытовом подряде (статьи 730 — 739) применяются к договору возмездного оказания услуг, если это не противоречит статьям 779 — 782 настоящего Кодекса, а также особенностям предмета договора возмездного оказания услуг.

   В соответствии со ст. 712 ГК РФ качество выполненной подрядчиком работы должно соответствовать условиям договора подряда, а при отсутствии или неполноте условий договора требованиям, обычно предъявляемым к работам соответствующего рода. Если законом, иными правовыми актами или в установленном ими порядке предусмотрены обязательные требования к работе, выполняемой по договору подряда, подрядчик, действующий в качестве предпринимателя, обязан выполнять работу, соблюдая эти обязательные требования.

   В результате ненадлежащего оказания услуг, Истец был вынужден заключить договор на бухгалтерские услуги № 1 с Ш.

   Согласно служебной записке подготовленной Ш. в адрес директора ООО в сданной отчетности были обнаружены ошибки, а именно в отчете по форме КНД Расчет по страховым взносам расчетный период 21 календарный год сданным в ИФНС России по Кировскому району г. Екатеринбурга не предоставлено приложение 3 в разделе 1 Расходы по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и расходы, осуществляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации к разделу 1, что повлекло за собой несвоевременное возмещение денежных средств из Фонда социального  страхования по уходу за ребенком. Для исправления ошибки был сдан в ИФНС России по Кировскому району г. Екатеринбурга корректировочный отчет №1 по форме КНД Расчет по страховым взносам за расчетный период.

   Таким образом, обязанность по сдаче отчетности, предусмотренная п. 1.2. договора оказана Ответчиком ненадлежащим образом.

   Более того, в нескольких платежных поручениях были выявлены ошибки. В частности, при перечислении Ф. пособия по уходу за ребенком, были неправильно указаны месяцы, за которые делались перечисления. В качестве иллюстрации прикладываю фото выписки из банковского счета. Этот факт повлек за собой несвоевременное возмещение денежных средств из Фонда социального страхования в пользу ООО в частности, при перечислении Ф. пособия по уходу за ребенком, были неправильно указаны месяцы, за которые делались перечисления. Этот факт повлек за собой несвоевременное возмещение денежных средств из Фонда социального страхования в пользу ООО. В целях исправления допущенных ошибок Ответчиком, Ш. в рамках договора № 1 об оказании услуг были проведены мероприятия по исправлению и корректировки допущенных нарушений.

    Таким образом, в результате ненадлежащих действий по оказанию услуг по договору по оказанию услуг по ведению бухгалтерского и налогового учета ООО «БухПрофЦентр» допустило нарушение условий договора, что повлекло предоставление недостоверных сведений в налоговый орган Истцом, а также допущение ошибок в платежных документах.

ПОЛЕЗНО: смотрите видео и узнаете, почему любой образец иска, жалобы лучше составлять с нашим адвокатом, пишите вопрос в комментариях ролика, подписывайтесь на канал YouTube

   В итоге, Истец был вынужден нести дополнительные расходы на исправление допущенных Ответчиком ошибок в сдаче налоговой отчетности, ошибок в платежных поручениях. Так, в соответствии с заключенных договором, а также Актом оказанных услуг № 1, расходным кассовым ордером № 10, Истец понес убытки в размере 32 000 рублей 00 копеек. Дополнительно Истец понес расходы на восстановление электронной цифровой подписи в размере 2 000 рублей 00 копеек, что подтверждается заключенным договором, платежными документами.

   Таким образом, в результате ненадлежащего оказания услуг Ответчиком по ведению бухгалтерского и налогового учета, Истец понес убытки в размере 34 000 рублей 00 копеек.

   Если отступления в работе от условий договора подряда или иные недостатки результата работы в установленный заказчиком разумный срок не были устранены, либо являются существенными и неустранимыми, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения причиненных убытков.

   При этом под убытками согласно п. 2 ст. 15 Гражданского кодекса Российской Федерации понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

   В договоре на оказание услуг по ведению бухгалтерского и налогового учета была предусмотрена ответственность Исполнителя. В соответствии с п. 8.4 Договора, исполнитель отвечает за правильность и своевременность ведения бухгалтерского и налогового учета только в случае своевременного предоставления со стороны Заказчика для такого ведения документации.

   Как установлено, Истцом обязанность в этой части исполнялась своевременно в срок, однако Ответчик нарушил требования условий договора в результате ненадлежащего исполнения своих обязанностей.

   В соответствии с пунктом 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7 «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств» кредитор представляет доказательства, подтверждающие наличие у него убытков, а также обосновывающие с разумной степенью достоверности их размер и причинную связь между неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником и названными убытками. Должник вправе предъявить возражения относительно размера причиненных кредитору убытков, и представить доказательства, что кредитор мог уменьшить такие убытки, но не принял для этого разумных мер (статья 404 ГК РФ).

   При установлении причинной связи между нарушением обязательства и убытками необходимо учитывать, в частности, то, к каким последствиям в обычных условиях гражданского оборота могло привести подобное нарушение. Если возникновение убытков, возмещения которых требует кредитор, является обычным последствием допущенного должником нарушения обязательства, то наличие причинной связи между нарушением и доказанными кредитором убытками предполагается.

   Должник, опровергающий доводы кредитора относительно причинной связи между своим поведением и убытками кредитора, не лишен возможности представить доказательства существования иной причины возникновения этих убытков.

   Вина должника в нарушении обязательства предполагается, пока не доказано обратное. Отсутствие вины в неисполнении или ненадлежащем исполнении обязательства доказывается должником (пункт 2 статьи 401 ГК РФ).

   Таким образом, в результате нарушения условий договорных обязательств, а равно ненадлежащего оказания услуг ООО «БухПрофЦентр», право на оказание надлежащей услуги по бухгалтерскому и налоговому обслуживанию ООО было нарушено, следовательно, Истец был вынужден понести расходы для восстановления нарушенного права, тем самым понес убытки в размере 34 000 рублей.

   В соответствии со ст. 101 АПК РФ, судебные расходы состоят из государственной пошлины и судебных издержек, связанных с рассмотрением дела арбитражным судом.

   Согласно ч. 1 ст. 110 АПК РФ, судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом со стороны. Частью 2 указанной статьи, предусмотрено, что расходы на оплату услуг представителя, понесенные лицом, в пользу которого принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом с другого лица, участвующего в деле, в разумных пределах.

   Так, истец был вынужден обратиться за юридической помощью, в рамках которой истцу предоставлена следующие услуги:

  • составление и подача искового заявления в суд – 5 000 рублей

   Итого сумма судебных расходов на оплату услуг представителя составляет 5 000 рублей 00 копеек.

   На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 15, 309, 310, 401, ст. 712, ст. 783, ч. 1 ст. 779 Гражданского кодекса Российской Федерации, ст. 101, 110, 125, 126 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,

ПРОШУ:

  • взыскать с ООО «БухПрофЦентр» в пользу ООО понесенные убытки в размере 34 000 рублей 00 копеек
  • взыскать с ООО «БухПрофЦентр» в пользу ООО уплаченную государственную пошлину в размере 2 000 рублей 00 копеек
  • взыскать ООО «БухПрофЦентр» в пользу ООО понесенные судебные расходы в размере 5 000 рублей 00 копеек

Приложение:

  1. Расчет цены иска и государственной пошлины
  2. Документ подтверждающий отправку копии искового заявления и приложенных документов Ответчику
  3. Платежное поручение об оплате государственной пошлины;
  4. Копия дополнительного соглашения № 1 к договору
  5. Копия уведомления о расторжении договора
  6. Копия соглашения о расторжении договора об оказании услуг
  7. Копии платежных поручений об оплате услуг по договору
  8. Копия претензии
  9. Копия договора № 1 на бухгалтерские услуги
  10. Копия служебной записки
  11. Копия акта № 1 оказанных услуг
  12. Копия расходного кассового ордера
  13. Копия договора на выпуск электронной цифровой подписи
  14. Платежное поручение об оплате услуг по договору
  15. Копия Свидетельства о государственной регистрации в качестве юридического лица
  16. Копия соглашения об оказании юридических услуг
  17. Копия платежного поручения об оплате услуг
  18. Копия Выписки ЕГРЮЛ в отношении Истца
  19. Копия Выписки ЕГРЮЛ в отношении Ответчика

Дата, подпись

Отзыв о работе с нашим адвокатом

Автор статьи:

© адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры"

А.В. Кацайлиди

Дополнительная информация по теме:

Образец искового заявления о признании недействительным договора страхования

Образец иска о признании недействительным договора страхования

На нашем сайте Вы сможете изучить образец искового заявления о признании недействительным договора страхования. Записывайтесь на консультацию прямо сейчас и получите квалифицированную помощь адвоката АБ "Кацайлиди и партнеры" г. Екатеринбург

Читать далее →

Образец искового заявления об установлении факта прекращения трудовых отношений

Образец иска об установлении прекращения трудового договора

На нашем сайте образец искового заявления об установлении факта прекращения трудовых отношений. При обращении в АБ "Кацайлиди и партнеры" г. Екатеринбург Вы получите квалифицированную помощь уже сегодня

Читать далее →

Исковое заявление о признании доли незначительной

Образец иска о признании доли незначительной: помощь адвоката

Наш адвокат не только поможет составить исковое заявление о признании доли незначительной, но и представит Ваши интересы в суде: профессионально и в срок. Читайте образец заявления о признании доли незначительной на сайте АБ "Кацайлиди и партнеры" прямо сейчас

Читать далее →

Исковое заявление к наследственному имуществу

Образец искового заявления о принятии наследства: помощь адвоката

Наш адвокат поможет составить исковое заявление о наследовании по закону или по завещанию: профессионально и в срок. Читайте инструкцию по составлению иска на сайте АБ "Кацайлиди и партнеры" прямо сейчас

Читать далее →

Исковое заявление о признании договора займа незаключенным

Образец иска о признании займа незаключенным: помощь юриста

Читайте на сайте образец искового заявления о признании договора займа незаключенным, а также звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему адвокату по спорам с займом прямо сейчас

Читать далее →

Образец искового заявления к застройщику об устранении недостатков дома

Образец иска к застройщику об устранении недостатков дома

Смотрите образец искового заявления к застройщику об устранении недостатков многоквартирного дома, а также звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему юристу по спорам с застройщиками прямо сейчас

Читать далее →

Образец искового заявления за оскорбление личности

Образец иска за оскорбление личности: помощь адвоката

Читайте образец искового заявления за оскорбление личности, а также звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему адвокату по взысканию компенсаций за умаление чести и достоинства человека прямо сейчас

Читать далее →

Образец заявления о повороте судебного решения

Образец заявления о повороте судебного акта: помощь адвоката

На нашем сайте вы сможете изучить образец заявления о повороте судебного решения, а также звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему адвокату по обжалованию решения суда прямо сейчас

Читать далее →

 

Отзывы о нас

Отзыв по уголовным делам