Первое, что приходит в голову – это радость находки, при этом данная радость не совсем правильная. Ведь это не любимый шарфик, который вы потеряли и вдруг находите в самом отдаленном углу квартиры месяц спустя. Кто-то возможно лишился последних средств к существованию потеряв вещь, и в настоящее время вынужден брать быстрокредит…

   Спустя некоторое время эмоции проходят и разум берет свое, что же делать с находкой, не посадят ли меня за то, что я принесу в полицию данный кошелек. Нет, меня точно примут за карманника и потеряю кучу времени доказывая обратное. Заведут уголовное дело (читайте про уголовные дела на основной части нашего сайта) и посадят за кражу.

Давайте разбираться, чтобы дурные мысли не лезли Вам в голову:

   Кража – тайное хищение, преступление, уголовная ответственность за которое предусмотрено ст. 158 УК РФ. Для состава необходим именно умысел на завладение чужого имущества.

   При данных обстоятельствах речь может идти лишь о находке, которую требуется сдать согласно ст. 227 Гражданского кодекса РФ и иметь возможность попросить вознаграждения от растеряшки-собственника вещи, хотя получение последнего не гарантировано законом. Если сдать хозяину не представляется возможным, например, неясно чей кошелек, то нужно обратиться в ближайший отдел полиции или орган местного самоуправления.

Судебная практика по уголовным делам при находки

   К сожалению, анализируя судебную практику не раз встречаешь примеры, когда люди оставляли себе в пользование найденную вещь, после находился собственник и выносились приговоры по ст. 158 УК РФ. Благо в вышестоящих судах при обжаловании данные судебные ошибки исправлялись судьями, которые рассматривали жалобы на приговор.

Что делать? Если не хотите спорной ситуации – получается ищем собственника, не знаем где он, сдаем находку в полицию или орган муниципалитета.

Смотрите видео с советами адвоката по уголовным делам, если Вас незаконно привлекают к уголовной ответственности:

адвокат Кацайлиди Андрей @katsaylidi_a_v

У Вас есть проблема? Пишите в комментариях ролика, заявках в социальных сетях - мы вместе начнем ее решать уже сегодня!!! С уважением, Кацайлиди Андрей Валерьевич Управляющий партнер, адвокат Адвокатского бюро "Кацайлиди и партнеры" katsaylidi@katsaylidi.ru www.katsaylidi.ru г. Екатеринбург, пер. Отдельный, д. 5 тел. (факс): +7 (343) 345-80-80 сот. тел.:+7 (912) 67-88-131

Comments are closed.

Recent Posts

  • Адвокатское бюро "Кацайлиди и партнеры" г. Екатеринбург

Образец искового заявления о разделе наследства

ВНИМАНИЕ: наш юрист поможет Вам. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему адвокату…

3 недели ago
  • Адвокатское бюро "Кацайлиди и партнеры" г. Екатеринбург

Адвокат по составам преступления с обналичиванием денег в Екатеринбурге

    В уголовном законодательстве отсутствует понятие обналичивания денежных средств. Тем не менее, осуществление финансовых операций для вывода безналичных денежных средств…

4 недели ago
  • Адвокатское бюро "Кацайлиди и партнеры" г. Екатеринбург

Образец искового заявления об оспаривании протокола общего собрания собственников

ВНИМАНИЕ: наш юрист об оспаривании решений МКД поможет Вам. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте…

2 месяца ago
  • Адвокатское бюро "Кацайлиди и партнеры" г. Екатеринбург

Восстановление некоммерческой организации через суд

   Предлагаем рассмотреть несколько вопросов о принудительной ликвидации и порядке её оспаривания на основе имеющегося законодательства, судебной практики и нашего…

2 месяца ago
  • Адвокатское бюро "Кацайлиди и партнеры" г. Екатеринбург

Образец жалобы в Роспотребнадзора

ВНИМАНИЕ: наш юрист по жалобам в Роспотребнадзор поможет Вам. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте…

2 месяца ago
  • Адвокатское бюро "Кацайлиди и партнеры" г. Екатеринбург

Образец претензии в управляющую компанию по затоплению

ВНИМАНИЕ: наш юрист по претензиям в УК поможет Вам. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте…

2 месяца ago