Медицинское обеспечение военнослужащих

   Военнослужащие имеют право на получении бесплатной медпомощи. Каков порядок получения такой медпомощи, какие граждане могут обслуживать в военных медучреждениях и другие спорные вопросы, рассмотрим более подробно.

Внимание: наш адвокат по военным делам поможет Вам с медицинским обеспечением, составит соответствующие документы: профессионально. на выгодных условиях. Звоните уже сейчас! 

Порядок медицинского обеспечения военнослужащих

   Военнослужащие проходят службу на определенной территории. На лечение такие лица принимаются в военно-медицинские организации.

   Чтобы получать медобеспечение военнослужащий должен иметь документы, подтверждающие его статус.

   В ситуации, когда по месту прохождения службы отсутствуют так сказать специальные медорганизации для военнослужащих, медпомощь таким лицам должна быть оказана в государственных медорганизациях или муниципальных.

   Медорганизациям, оказывающим медпомощь военнослужащему, возмещаются соответствующие расходы из федерального бюджета территориальным органом федерального органа исполнительной власти.

   Военнослужащие помимо права на бесплатную медпомощь также имеют право на бесплатное получение лекарств, медизделий на основании рецептов.

Кто имеет право на обслуживание в военной поликлинике?

   Посетить военное медучреждение для получения медпомощи могут следующие лица:

  • военнослужащие;
  • граждане, которые призваны на военные сборы;
  • уволенные военнослужащие и члены их семей в зависимости от должности, оснований увольнения, от срока службы. Как минимум, общий срок службы в льготном исчислении должен составлять 20 лет.

   Также данным правом могут воспользоваться члены семей офицеров, к которым закон о статусе военнослужащих относит:

  1. супруга
  2. несовершеннолетних детей
  3. совершеннолетних детей, ставшими инвалидами до того, как им исполнилось 18 лет
  4. детей в возрасте до 23 лет, если они обучаются в образовательных организациях очно
  5. лиц, которые находятся на иждивении офицеров и проживают совместно с ними

Как получить направление в военный госпиталь?

Медицинское обеспечение военнослужащих   При посещении медорганизации врачом может быть установлена необходимость направления военнослужащего на лечение в стационарных условиях, для чего врачом выдается соответствующее направление.

   Чтобы получить направление, прежде всего, необходимо являться лицом, которое вправе проходить лечение в военном госпитале, ну и, конечно же, иметь медпоказания для лечения в соответствующих условиях. Заключение, как правило, выдается врачом войсковой части.

   Гражданские лица по определенным медицинским показаниям также могут быть направлены на лечение в военный госпиталь, но при наличии свободных мест и за плату.

Отказ в медицинском обеспечении военнослужащему

   Военнослужащему не могут отказать в медицинском обеспечении, поскольку он имеет на это право. Если же возникает ситуация, когда отказывают в медобеспечении, то следует обжаловать такой отказ, обратиться в компетентные органы для проведения проверки.

   Конечно, разрешение вопроса в таком русле, может осложнить взаимоотношения с начальством, поэтому для начала можно попробовать разрешить этот вопрос, путем выяснения оснований для отказа в медобеспечении, попросить предоставить мотивированный отказ, ну и предупредить, что в случае не урегулирования возникших разногласий, будут приняты меры по проведению проверок компетентными органными, а также по обращению за судебной защитой своих прав.

   В любом случае, не стоит «рубить с горяча», необходимо все-таки максимально полно выяснить основания отказа, поскольку, если, например, за медобеспечением обращается уволенный военнослужащий, не имея при этом необходимой совокупности условий для такого медобеспечения, то обжалование отказа не приведет к положительному результату.

   Настоящий материал содержит наиболее общие положения законодательства, касающегося военнослужащих. Каждая ситуация индивидуальна и имеет свои нюансы, поэтому, если у вас возникли вопросы, связанные с медобеспечением военнослужащих, обращайтесь к нашим военным адвокатам, специализирующимся на вопросах военного права.

Автор статьи:

© адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры"

А.В. Кацайлиди

 

Отзывы о нас

Отзыв по уголовным делам