Порядок увольнения по ОШМ

   Военнослужащий, который проходит службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы, в связи с проводимыми организационно-штатными мероприятиями (далее ОШМ), давайте разберем, как это происходит? 

Внимание: наш адвокат по военным делам г.  Екатеринбурга поможет Вам с порядком увольнения по ОШМ, восстановлением на военной службе: профессионально, на выгодных условиях и в срок. Звоните уже сейчас!

 Порядок увольнения по ОШМ

   Военнослужащий, который проходит службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы, в связи с проводимыми организационно-штатными мероприятиями (далее ОШМ).

   Увольнение по ОШМ может происходить по различным основаниям, например, в связи с сокращением должности лица. НО военнослужащий может заявить, что желает проходить службу на другой должности или наоборот просить его уволить, в связи с ОШМ.

   Военнослужащий на имя командира части подает рапорт, который рассматривается командиром и в случае его удовлетворения военнослужащий представляется к увольнению по соответствующему основанию.

   Военнослужащему может быть отказано командиром части в увольнении по ОШМ и без его согласия он может быть назначен на равную воинскую должность.

   Таким образом, лицо может быть уволено по ОШМ при наличии согласия обеих сторон, т.е. военнослужащего и командира части.

ПОЛЕЗНО: читайте про восстановление на военной службе по ссылке на сайте

 Как правильно написать рапорт на увольнение по ОШМ?

 Порядок увольнения по ОШМ  В ходе ОШМ, связанных, например, с переходом на новый штат, военнослужащие могут подать рапорт о том, чтобы их уволили в связи с ОШМ со ссылкой на п.п.а п.2 ст. 51 ФЗ № 53.

  1. Рапорт подается на имя командира части.
  2. В рапорте необходимо указать от кого он подается, т.е. свои ФИО и должность.
  3. Документ должен называться «рапорт».
  4. В рапорте необходимо указать просьбу об увольнении, сославшись на положения закона, касающиеся ОШМ.
  5. В рапорте помимо просьбы об увольнении, военнослужащие могут указать, чтобы их обеспечили жилыми помещениями. Также в рапорте должен содержаться отказ или согласие, чтобы их перевели на другую должность (вышестоящую или нижестоящую). Также должно содержаться согласие или отказ от прохождения военно-врачебной комиссии. Если лицо обеспечено жильем, то об этом также необходимо указать в рапорте. Помимо указанной информации в рапорте могут содержаться иные просьбы, например, чтобы лицо отправили на переподготовку по гражданской специальности.
  6. При написании рапорта и изложении своих просьб следует сделать ссылки на конкретные нормы права.
  7. В конце рапорта указывается должность и звание военнослужащего, ставится подпись и указывается расшифровка подписи, а также указывается дата рапорта.

ИНТЕРЕСНО: как написать рапорт о расторжении контракта по собственной инициативе разбираем по ссылке

 Что положено военнослужащему при увольнении по ОШМ?

   Военнослужащему, которого увольняют со службы по ОШМ, положено следующее.

  1. Как правило, если срок службы лица составляет 10 лет и более и военнослужащий нуждается в жилье, то он не может быть уволен со службы без предоставления ему жилья или же субсидии, чтобы он смог приобрести или построить жилье.
  2. При увольнении военнослужащий обеспечивается установленным денежным содержанием, продовольственным и вещевым обеспечением.

 Споры при увольнении по оргштатным мероприятиям

   Споры, связанные с увольнением по ОШМ могут возникнуть самые разные. В качестве примеров можно привести следующие виды споров:

  • связанные с не обеспечением жильем военнослужащего, который имеет на это право
  • споры по отказу в увольнении по ОШМ, когда военнослужащий подал рапорт об увольнении по данному основанию, а ему отказали в этом
  • не производством положенных выплат при увольнении, не обеспечение продовольственным и вещевым обеспечением
  • споры о переводе по военной службе в связи с состоянием здоровья
  • другие виды споров.

 Помощь военного адвоката при увольнении

   Если у Вас имеются вопросы, касающиеся увольнения по ОШМ и Вы не знаете, что делать, обратитесь к нашим адвокатам по военным делам Екатеринбурга, которые работают непосредственно с законодательством, регулирующим вопросы военной службы, в том числе, вопросы увольнения по ОШМ. На какую помощь Вы можете рассчитывать при обращении к нашим адвокатам?

  •  ► Наши адвокаты всегда проконсультируют по возникшим вопросам и разъяснят положения действующего законодательства.
  •  ► Проанализируют конкретно Вашу ситуацию на предмет наличия нарушений закона со стороны руководства.
  •  ► Предложат варианты действий по восстановлению Ваших нарушенных прав.
  •  ► Подготовят жалобу в компетентные органы для проведения проверки на предмет наличия нарушений Ваших прав.
  •  ► Подготовят заявления в суд на действия Вашего руководства, в том числе, по отказу в увольнении по ОШМ или не удовлетворении Вашего рапорта о предоставлении жилья, а также иных требований, содержащихся в рапорте и положениях законодательства.
  •  ► Также наши военные адвокаты всегда готовы представлять интересы доверителей во взаимоотношениях с противоположной стороной, участвовать в судебных заседаниях и представлять интересы доверителя в иных органах.
 

Автор статьи:

© адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры"

А.В. Кацайлиди

 

Отзывы о нас

Отзыв по уголовным делам