г. Екатеринбург, ул. Коминтерна, 16, оф. 103, Бизнес-центр Манеж

+7 (343) 345-80-80

katsaylidi@katsaylidi.ru

 

 

 

 

  • Услуги гражданам
  • О нас
  • Прайс
  • Услуги организациям
  • Блог
  • Контакты
  • Отзывы
  • Новости
  • АКЦИИ
  • Контакты

Досудебная претензия в турфирму

   Досудебная претензия в турфирму – дает результат.

ВНИМАНИЕ: наш адвокат по защите прав потребителя поможет в написании претензии туроператору профессионально и в срок. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему адвокату уже сегодня

Основные нарушения прав туристов

   Среди основных причин написать и подать жалобу выделяют такие, как:

  1. задержание или вообще отмена рейса на уже купленный тур;
  2. номер в отеле, который был забронирован туроператором, по факту оказался занятым другими постояльцами, вследствие чего клиенту пришлось самостоятельно решать вопрос с поселением и дополнительно нести финансовые затраты;
  3. возврат денег за путевку по причине болезни клиента также может являться весомой причиной, чтобы написать претензию;
  4. условия размещения в номере существенно отличались от предварительно заявленных компанией;
  5. путешественник понес дополнительные траты за услуги, хотя при этом в договоре они были указаны как бесплатные;
  6. иные ситуации, создавшие трудности для комфортного и беззаботного отдыха.

   Все эти причины — достаточно весомые обстоятельства для того, чтобы была подана претензия турагентству о возврате денежных средств.

 

Почему нужна досудебная претензия турагентству?

   Стоит отметить, что многие клиенты ошибочно думают, что добиться справедливости можно исключительно обращением в суд с исковым заявлением. Однако это уже крайняя мера, и в основных случаях нарушения потребительских прав вопрос решается в досудебном порядке с помощью написания жалобы. Причем может быть написана претензия в турфирму на возмещение морального ущерба также.

   Стоит отметить и тот факт, что досудебный порядок урегулирования споров у нас сейчас предусмотрен законодателем практически в обязательном порядке. Также хотелось бы обратить внимание и на то, что в случае, если предметом рассмотрения в суде будет последующее исковое заявление о нарушении закона о защите прав потребителей, то претензия необходима еще и для того, чтобы взыскать с туристической компании неустойку и штраф, который предусмотрен законодательством.

ПОЛЕЗНО: наш адвокат поможет составить претензию, смотрите видео с советами адвоката

 

Как составить претензию в туристическую фирму?

   Главным фактором во всей этой ситуации является то, что подобная бумага должна быть составлена правильно и грамотно. К тому же в ней должны быть четко изложены факты, подтвержденные доказательствами, например, фотографиями, видеозаписями, записями с диктофона и т.д. Поэтому лучше, если претензия в туристическую компанию будет подготовлена опытным и профессиональным юристом.

   В претензии помимо описания испытанных неудобств и правового обоснования своих претензий нужно четко сформулировать требования. В досудебной претензии можно требовать, как возврата денег за некачественные туристические услуги, так и возмещения убытков и морального вреда. Требования о возврате денег и возмещении вреда общие при некачественных услугах – так, например, претензия на химчистку за испорченную вещь будет содержать аналогичные требования.

   Иные требования, например, взыскать неустойку за несвоевременное удовлетворение требований или взыскать штраф в пользу потребителя, а также прочее – это уже требования, которые можно заявлять в случае судебного разбирательства.

Как подать претензию в турфирму?

  Досудебная претензия в турфирму Претензия составляется обязательно в письменном виде. Подавать необходимо лично и лучше в двух экземплярах: так, чтобы на Вашем экземпляре поставили отметку о принятии претензии с указанием должности и фамилии принявшего работника.

   В случае, если претензию отказываются принимать лично, ее нужно направить по почте заказным письмом с описью вложения. Направляете претензию по всем известным адресам турфирмы. Не лишним будет отправить и по юридическому адресу, если он Вам известен или доступен в открытом доступе.

   Так уж сложилось, что не каждая компания, занимающаяся организацией различных туров, оказывает свои услуги надлежащим образом. Как следствие, грубо нарушаются потребительские права клиентов. Причем они очень четко прописаны в соответствующем законе «О защите прав потребителя».

   В результате таких нарушений туристы, желающие путешествовать и получать удовольствия от поездок, имеют только финансовые затраты и подпорченные нервы. Но все же добиться справедливости и возмещения ущерба можно. И поможет в этом написанная претензия туроператору за некачественную услугу.

 

Адвокат по спорам с турфирмой в Екатеринбурге

   Проявление непрофессионализма и неуважения со стороны компании к своим клиентам наказуемо законом. Главное — понимать, на каких основаниях может быть подано в Роспотребнадзор, например, заявление на возврат денежных средств за тур.

   Дополнительно на нашем сайте имеется иная полезная информация. Например, получателям медицинских услуг может быть полезна информация о том, как написать жалобу на врача — увы, но некачественные медицинские услуги последнее время встречаются не так редко, как хотелось бы.

   Также интересной может быть и информация о том, как осуществляется защита прав обманутых дольщиков: застройщики так же все чаще и чаще нарушают права потребителей.

Отзыв о консультации с нашим адвокатом

 

Автор статьи: © адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры" А.В. Кацайлиди