г. Екатеринбург, ул. Коминтерна, 16, оф. 103, Бизнес-центр Манеж

+7 (343) 345-80-80

katsaylidi@katsaylidi.ru

 

 

 

 

  • Услуги гражданам
  • О нас
  • Прайс
  • Услуги организациям
  • Блог
  • Контакты
  • Отзывы
  • Новости
  • АКЦИИ
  • Контакты

Жалоба на ограничение конкуренции

   Жалоба на ограничение конкуренции, в том числе  жалоба на ограничение конкуренции по 44-ФЗ может понадобиться в определенных ситуациях бизнеса, а возможно, данный механизм будет направлен против Вас и тогда потребуется защита со стороны адвоката.

ВНИМАНИЕ: наш антимонопольный адвокат поможет составить жалобу или будет на стороне возражений, если жалобу подали на Вашу организацию: профессионально и в срок. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему адвокату уже сегодня

Что является ограничением конкуренции?

   Это один из самых полноценных способов взять и побороть своего партнера или же конкурента, которые не привыкли играть по законным правилам.

Частые нарушения происходят по следующим направлениям антимонопольных дел:

  1. Частое использование своего доминирующего положения.
  2. Установка цен на много ниже или же выше тех, которые считаются средними для данного типа товара.
  3. Недобросовестный уровень организации конкурентной борьбы.

   И это далеко не весь список тех нюансов в нашем законодательстве, которыми можно и нужно уметь пользоваться себе во благо.

   Антимонопольное законодательство внутри себя содержит большое количество подпунктов, которых нужно четко придерживаться в организации своего собственного бизнеса. Но в современное время все это делается далеко не всеми бизнесменами. Но ведь это только с одной стороны минус, а с другой, даже очень большой плюс, с помощью которого можно достаточно легко взять и уменьшить влияние со стороны конкурентных сил.

ПОЛЕЗНО: смотрите ВИДЕО по теме участия нашего адвоката в антимонопольном споре и подпишитесь на канал YouTube, чтобы иметь возможность получать совет адвоката через комментарии к ролику.

 

Как составить и подать жалобу на ограничение конкуренции?

Готовя жалобу на ограничение конкуренции, укажите в ней следующую информацию:

  1. наименование органа, в который адресуется жалоба, т.е. ФАС, его адрес нахождения
  2. информацию о заявителе: ФИО, адрес, номер телефона, адрес эл. почты
  3. если жалоба подается, в связи с проводимыми торгами, то необходимо указать данные организатора торгов: наименование, адрес, номер телефона, эл. почту
  4. сведения о закупке, в рамках которой подается жалоба
  5. в тексте жалобы подлежат изложению обстоятельства, послужившие поводом для подачи жалобы, правовая аргументация, каким образом ограничивается конкуренция
  6. в просительной части указываются требования заявителя
  7. в приложении жалобы следует перечислить прикладываемые к ней документы
  8. жалоба должна быть датирована, подписана лицом, подпись должна иметь расшифровку

ВАЖНО: не каждый из нас сможет легко и просто грамотным образом произвести составление такой жалобы в ФАС самостоятельно. Только профессионал в данной области сможет вам дать совет о том, как разрешить данную проблему, и в какие органы нужно будет с этой жалобой обращаться прежде всего.

Порядок подачи жалобы на ограничение конкуренции

   Жалоба в ФАС может быть подана любым из нижеперечисленных способов:

  • путем личного обращения в ФАС
  • путем направления по почте России
  • через МФЦ
  • в электронной форме
 

Порядок рассмотрения жалобы на ограничение конкуренции

   Жалоба рассматривается на заседании ФАС, о дате и времени которого заинтересованные стороны должны быть извещены:

  1. На заседании устанавливается, кто явился для участия, проверяются полномочия представителей, разъясняются права, выясняется наличие ходатайств.
  2. Если какая-либо сторона заявляет ходатайство, например, о приобщении к делу документов, выясняется мнение противоположной стороны, и принимается решение: приобщить документы или нет.
  3. Далее заслушивается заявитель жалобы или доводы жалобы оглашаются комиссией, если заявитель отсутствует.
  4. После этого заслушивается мнение второй стороны.
  5. По результатам рассмотрения объявляется перерыв для вынесения решения по жалобе, после перерыва оглашается решение.

Ответственность за ограничение конкуренции

Жалоба на ограничение конкуренции   Ограничение конкуренции может осуществляться заключением картельных соглашений, за что предусмотрена уголовная ответственность по ст. 178 УК РФ. При этом ответственность наступит, если как минимум будет причинен крупный ущерб (более 10 млн. р.) гражданам, организациям или государству, либо если будет получен доход в крупном размере (более 50 млн. р.).

   В некоторых публикациях указывается, что ст. 178 УК РФ мертвая, недействующая. Однако, по информации ФАС России, это не так, поскольку уголовные дела по указанной статье возбуждаются правоохранительными органами.

   Самое тяжелое наказание, которое может быть назначенному по ст. 178 УК РФ составляется 7 лет лишения свободы. Об иных видах наказания по соответствующей статье можно посмотреть в УК РФ.

   Если сумма ущерба или дохода не дотягивает до уголовной статьи, то лицо может быть привлечено к административной ответственности по ч.1 ст. 14.32 КоАП РФ с назначением штрафа, предусмотренного санкцией соответствующей части статьи.

   В случае ограничения конкуренции органами власти, местного самоуправления, должностным лицам соответствующих органов грозит административная ответственность по ст. 14.9 КоАП РФ в виде штрафа или дисквалификации.

Помощь в составлении жалобы на ограничение конкуренции в Екатеринбурге

   Законодательство нашей страны подразумевает за собой большое количество нюансов, которых нужно четко придерживаться, находясь в конкурентном мире. Ко всему этому нужно подходить максимально серьезно, чтобы вдруг неожиданно для самого себя не попасть под наблюдение сотрудников ФАС по вопросу антимонопольного регулирования.

   Не грамотно составленная  жалоба на ограничение конкуренции может сказаться негативным образом на всей вашей предпринимательской деятельности, и сыграть не в вашу пользу, обернувшись судебным иском против Вас. Записывайтесь к нам на прием по вопросам ограничения конкуренции, поможем Вам уже сегодня!

Отзыв о работе бизнеса с нами

 

Читайте также о работе нашего антимонопольного адвоката:

Узнайте, про полное юридическое обслуживание Вашей фирмы по ссылке

Все по направлению защита от недобросовестной рекламы по ссылке

Автор статьи: © адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры" А.В. Кацайлиди