г. Екатеринбург, ул. Коминтерна, 16, оф. 103, Бизнес-центр Манеж

+7 (343) 345-80-80

katsaylidi@katsaylidi.ru

 

 

 

 

  • Услуги гражданам
  • О нас
  • Прайс
  • Услуги организациям
  • Блог
  • Контакты
  • Отзывы
  • Новости
  • АКЦИИ
  • Контакты

Защита прав налогоплательщика

   Защита прав налогоплательщика – направление нашей деятельности. На сегодняшний день российское налоговое законодательство сложно и разнообразно, а налоговые споры – одно из наиболее востребованных обращений за помощью.

ВНИМАНИЕ: наш налоговый юрист поможет Вам. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему адвокату уже сегодня.

Порядок защиты прав налогоплательщиков

   Сегодня идет осуществление выплат на местном, федеральном и региональном уровне. В каждом регионе и области России имеется своя собственная система налоговых наложений, что позволяет устанавливать размеры собственных пошлин и налоговых платежей. Часто налоговые органы злоупотребляют своими полномочиями фискальных органов, особенно при анализе проведенной в организации пути оптимизации налогообложения организаций, что приводит к необходимости защиты прав налогоплательщика.

   Полным каталогом налогообложений можно считать Налоговый Кодекс РФ, где внесены все виды существующих налогов и их обстоятельств. Также существует отельная база налогового обложения, куда входят НДС, НДФЛ, полезные ископаемые и их добыча, транспорт, земля и игорный бизнес. Из полученных налоговых выплат формируется основной государственный бюджет страны.

   Согласно Налоговому кодексу РФ, что свидетельствуется статьей 137, каждый налогоплательщик России, не согласный с действиями или бездействиями соответствующих органов, вправе обжаловать акты ненормативного характера, если, по мнению налогоплательщика, подобные акты, действия или бездействие нарушают его права.

   Существует два вида обжалования — административный и судебный (статья 138 НК РФ). Жалобу можно подавать как в вышестоящий налоговый орган, так и в арбитражный суд по месту нахождения налогового органа. Повторное обращение не исключается. В последнее время налоговое законодательство идет по пути урегулирования налогового спора в досудебном порядке и уже после судебное разбирательство по делу. Наш налоговый адвокат не только поможет отстоять Ваши интересы в вышестоящем органе или суде (подробнее про оспаривание решений налоговых органов по ссылке), но и предложит комплексное сопровождение Вашей предпринимательской деятельности.

   Лицо, подавшее жалобу, может ее отозвать в течение одного календарного месяца на основании собственного письменного заявления. Жалобы рассматриваются не позднее 30 дней с момента подачи. По итогам рассмотрения, налоговый орган делает заключение, о котором сообщат в течение трех дней со дня его. Что характерно, ранее налоговое законодательство не предусматривало таких действий со стороны налогоплательщика.

Внимание: смотрите видео про обжалование решения налоговой и участие адвоката в налоговой проверке. Подписывайтесь на канал YouTube для возможности получать бесплатные консультации по налогам и иным вопросам через комментарии к роликам:

 

Административная защита прав налогоплательщиков

   В случае нарушения прав налогоплательщика со стороны налоговых органов при исчислении, уплате, зачете налоговых платежей, а также иных налоговых правоотношений, в ряде случаем достаточно эффективным является административная защита прав налогоплательщика без обращения в судебные органы.

   Данный порядок заключается в подаче жалобы вышестоящему должностному лицу, в подчинении которого находится сотрудник или органы принявший оспариваемое решение или правовой акт, в ряде случаев обжалованию подлежит и бездействие должностного лица.

   При этом возможны различные проблемы защиты прав налогоплательщиков, по подготовке и подаче данного обращения. Для решения данных вопрос и подготовке надлежащего документа необходимо соблюсти ряд условий:

  • определить надлежащего адресата документа;
  • отразить данные о заявителе;
  • подробно изложить суть требований заявителя;
  • приложить подтверждающие документы;
  • правильно сформулировать требования к вышестоящему должностному лицу.

   Для правильного и наиболее эффективного составления жалобы обращайтесь к нашим опытным адвокатам, которые в подготовят документ для достижения наиболее благоприятного для доверителя результата.

Судебная защита прав налогоплательщиков

Защита прав налогоплательщика   Помимо обращения к вышестоящему должностному лицу существуют и иные способы защиты прав налогоплательщиков, к которым в частности относиться защита прав в области налоговых правоотношений в судебной инстанции.

   Данный порядок защиты прав налогоплательщика предполагает обращение в суд с исковым заявлением, в данном случае следует обратить внимание, что налогоплательщику в зависимости от обстоятельств нарушения его прав следует готовить два вида заявлений:

  1. Административное исковое заявление, в данном случае если оспаривается конкретное действие или бездействие должностного лица налогового органа или правовой акт, которым тем или иным образом нарушаются права;
  2. Исковое заявление в случае если требование направлено на взыскание убытков, причиненных налоговым органом или в иных предусмотренных законодательством РФ случаях.

   Дополнительно стоит отметить, что налоговое законодательство РФ при определенных обстоятельствах предусматривает необходимы до обращения в органы суда порядок обжалования решения органа налоговой системы посредством подачи жалобы вышестоящему лицу, и только в случае отказа возможно обращение за защитой своих прав в суд.

Гарантии защиты прав налогоплательщиков

   Основной закон нашего государства – Конституция РФ, гарантирует каждому защиту его прав. Соответственно, налогоплательщикам также гарантируется защита их прав законными способами.

   Налоговое законодательство не допускает применение новых более строгих норм к отношениям, которые возникли до введения в действие новых правил, т.е. закон не имеет обратной силы. В случае нарушения данного принципа, действия налоговых органов можно оспорить.

   Если же новые законодательные акты устраняют или смягчают ответственность налогоплательщиков, то они имеют обратную силу.

  Встречаются ситуации, когда налоговики пропускают установленные законом сроки для обращения в суд, т.е. пропускают сроки исковой давности. В таком случае налогоплательщику необходимо заявить о пропуске сроков исковой давности и тогда суд откажет в иски налоговым органам.

   Налоговое законодательство часто изменяется. В каждом конкретном случае необходимо перепроверять нормы закона, судебную практику, которая также меняется. В нашем Адвокатском бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург работают налоговые юристы, которые всегда готовы проконсультировать по гарантиям защиты прав налогоплательщиков.

 

Сроки защиты прав налогоплательщиков

   Налоговое законодательство содержит различные сроки защиты прав налогоплательщиков.

   Так на акт налоговой проверки налогоплательщик имеет право подать возражения в течение месяца, а на дополнения на акт – в течение 15 рабочих дней.

   Решение налоговой по результатам проверки, которое не вступило в силу, можно обжаловать в вышестоящий орган в течение месяца. Если же решение вступило в силу, то его можно обжаловать в вышестоящий орган в течение года.

   В суд обжаловать решение налоговой можно в течение 3-х месяцев. Важно не пропустить срок обжалования в суд, тут тоже есть свои нюансы.

   В отдельных случаях, налоговая может пропустить сроки исковой давности, что в свою очередь может привести к невозможности взыскания, например, налогов с налогоплательщика. Например, если инспекция пропустила срок принятия решения о взыскании задолженности и обращения в суд, то суд по заявлению налогоплательщика откажет налоговой в иске.

   Каждый конкретный случай налогоплательщика требует тщательного разбора и проверки. Наши юристы прежде всего проверяют, есть ли нарушения сроков со стороны налоговых органов, а далее уже разрабатывают стратегию защиты доверителя.

Адвокат по защите прав налогоплательщика в Екатеринбурге

   В целом, граждане РФ, организации и индивидуальные предприниматели в своем большинстве придерживаются предписаний закона и регулярно выплачивают налоги. Но все же среди народных масс доминирует негативное отношение к налоговой системе страны, в особенности ее тарификации, а у бизнеса постоянно возникает потребность по налоговому консультированию, которое может быть оказано с нашей стороны.

   Налогом считается фиксированный платеж в государственную казну, обязательной формы выплат и безвозмездный. Он взимается с частных лиц, а также различного рода коммерческих организаций. Таким методом государство автоматически облагает налогом всех предпринимателей за то, что предоставляет право ведения «своего дела», и получает прибыль от деятельности каждого бизнесмена на всей территории страны. В коем роде, так создаются налогово-таможенными отношениями между государством и плательщиками налогов, без грамотного налогового анализа в данном направлении не получить прибыли и не провести оптимизации расходов.

Отзыв о работе клиента с нами

 

Читайте еще о работе налогового адвоката:

Составление налоговой декларации при помощи адвоката

Про заявление о возврате излишне уплаченного налога в срок

Автор статьи: © адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры" А.В. Кацайлиди