г. Екатеринбург, ул. Коминтерна, 16, оф. 103, Бизнес-центр Манеж

+7 (343) 345-80-80

katsaylidi@katsaylidi.ru

 

 

 

 

  • Услуги гражданам
  • О нас
  • Прайс
  • Услуги организациям
  • Блог
  • Контакты
  • Отзывы
  • Новости
  • АКЦИИ
  • Контакты

Взыскание денег по векселю

   Вексельный долг – вопрос не простой. В законодательстве существует целый раздел, посвященный данному вопросу, он регулирует отношение сторон, а также описывает взыскание долга по векселю.

ВНИМАНИЕ: наш адвокат в гражданском судопроизводстве проконсультирует Вас, составит исковое заявление, а также примет участие в суде и на стадии исполнения решения суда. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему адвокату уже сегодня

Досудебный порядок взыскания денег по векселю

   Денежное обязательство, оформленное документально, называется вексель. Сегодня данная форма отношений между контрагентами не очень популярна, поэтому о многих правовых тонкостях участники процесса не знают.

Взыскание денег по векселюРазличают два вида векселей: прямые и переводные:

  • в первом случае финансовое обязательство закрывает тот же человек, что и подписывал долговую бумагу
  • во втором случае оплату может совершать третье лицо. Монетизация обязательства имеет достаточно строгий регламент, взыскание денег по векселю стартует с его предъявления.

   Важно учитывать тип бумаги: если на ней указан срок актуализации, то требование должно быть озвучено ранее прописанной даты. Возможна ситуация, когда выплата производится по требованию, в этом случае необходимо заявить о намерении в течение года со дня выдачи обязательства.

   Следует учитывать, что взыскание денежных средств по векселю должно быть зафиксировано документально. Процедура предъявления удостоверяется нотариусом, аналогичное требование к отказу в оплате. Непогашение векселя после его официального предъявления является поводом востребовать задолженность в судебном порядке.

ВНИМАНИЕ: наш юрист по взысканию долгов всегда рекомендует начинать решение спора с претензии, тем более часто претензионный порядок является обязательным при решении вопроса, смотрите видео, как составить претензию правильно

 

Порядок взыскания вексельного долга в суде

   Взыскание долга по векселю в арбитражном суде и общей юрисдикции – стандартная процедура, строго регламентированная законом.

   В случае простого векселя, если не было авалиста, человека, гарантирующего погашение задолженности, процедура осуществляется по упрощенной схеме.

   Исковое заявление подается в судебный орган по месту проживания должника или юридическому адресу должника-организации при взыскании долга с юридического лица. В данном случае порядок взыскания вексельного долга через суд представляет собой сокращенную процедуру и по истечению срока автоматически считается исполнительным документом, которого достаточно для принудительного возврата денежных средств.

   Если долговой документ предусматривает наличие авалиста, то взыскание по векселю в судебном порядке осуществляется по месту жительства должника или поручителя. В этом случае они совместно несут обязательства по выплате основного долга и возможных процентов, если таковое было указано в договоре. При наличии оригиналов долговой документации и нотариально заверенного отказа в ее погашении вероятность положительного решения в суде очень велика.

 

Кто несет ответственность по оплате по векселю?

   Плательщиком по векселю может быть векселедатель, если выдан простой вексель, или иной указанный плательщик по переводному векселю.

   С простым векселем все понятно, кто выдал вексель, тот по нему и платит, т.е. векселедатель.

   А как быть с переводным векселем, когда вексель предъявляется лицу, указанному в векселе в качестве плательщика, но такое лицо отказывается производить плату держателю векселя? В таком случае оплату обязан будет произвести то лицо, которое выдало вексель.

   Таким образом, ответственность по оплате по векселю несет тот, кто его выдал, т.е. векселедатель, даже если выдан переводной вексель, по которому третье лицо отказалось платить.

В какой суд подать взыскание долга по векселю?

   Иск о взыскании долга по векселю подается в суд, который определяется по общим правилам подсудности. Это значит, что иск может быть подан в суд общей юрисдикции или в арбитражный суд.

   Все знают, что если спор является экономическим, связан с осуществлением предпринимательской деятельности, то он рассматривается в арбитражном суде.

   Споры между гражданами, юрлицами и гражданами, если спор не является экономическим, не связан с предпринимательской деятельностью, рассматриваются в судах общей юрисдикции.

   Юристы, адвокаты знают, как определить подсудность. Если у Вас возникают сложности в этом вопросе, Вы всегда можете обратиться в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург за помощью.

 

Помощь адвоката по векселям

   Какую помощь могут оказать адвокаты и юристы Адвокатского бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург по векселям?

Если говорить в общем, то наши адвокаты и юристы могут оказать любую юридическую помощь в вопросах с векселями, в том числе:

  1. Проконсультировать по вопросам, связанным с векселями
  2. Подготовить договор оплаты векселем
  3. Подготовить заявление о включении в реестр кредиторов по требованию по векселю
  4. Подготовить иск о взыскании долга по векселю
  5. Представлять интересы доверителя в переговорах с векселедателем по оплате векселя
  6. Представлять интересы доверителя в суде
  7. Получить исполнительный документ на взыскание долга по векселю
  8. Вести исполнительное производство по взысканию задолженности по векселю
  9. Обжаловать решение суда в вышестоящую инстанцию при необходимости
  10. Оказать иные юруслуги по вопросам, связанным с векселями

   Если Вам необходимы какие-то юруслуги по вопросам, связанным с векселями, обращайтесь в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург, где Вы сможете уточнить все интересующие Вас вопросы и получить качественную юридическую помощь.

Отзыв о работе с нашим адвокатом

 

Читайте еще про наши услуги по взысканию долгов:

Про взыскание неустойки и процентов по 395 одновременно на сайте

С нами взыскание дебиторской задолженности в Екатеринбурге в срок

Весь порядок взыскания долга по расписке по ссылке

Автор статьи: © адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры" А.В. Кацайлиди