г. Екатеринбург, ул. Коминтерна, 16, оф. 103, Бизнес-центр Манеж

+7 (343) 345-80-80

katsaylidi@katsaylidi.ru

 

 

 

 

  • Услуги гражданам
  • О нас
  • Прайс
  • Услуги организациям
  • Блог
  • Контакты
  • Отзывы
  • Новости
  • АКЦИИ
  • Контакты

Взыскание неустойки по алиментам

   Взыскание неустойки по алиментам — сложная процедура, давайте разбираться вместе в ее тонкостях.

ВНИМАНИЕ: наш адвокат по алиментам поможет Вам во всем разобраться и получить алименты через суд, если добровольно не выходит добиться положенного по закону — взыскать неустойку, как меру ответственности должника. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему адвокату уже сегодня

Решение по неустойке на алименты

заявление о взыскании неустойки по алиментам	   Должников не пугает даже решение о принудительном взыскании алиментов. Однако Семейный кодекс предусматривает все ситуации, поэтому можно в законном порядке привлечь недобросовестного алиментщика к ответственности. Чтобы правильно написать исковое заявление о взыскании неустойки по алиментам лучше всего воспользоваться услугами нашего профессионального юриста.

   Только опытный адвокат сможет доказать присутствие фактора, подтверждающего вину ответчика. Одновременно можно подумать над решением задачи взыскание дополнительных расходов детей в связи с лечением или иными заслуживающими внимания обстоятельствами.

   Как правило, суд учитывает ошибки бухгалтеров, продолжительную болезнь или другие весомые причины задержки выплаты алиментов. Грамотно составленный иск о взыскании неустойки по алиментам – это гарантия половины успеха. Однако стоит помнить, что если выплата материального содержания проводится на основании добровольного договора, то в нем должна быть предусмотрена ответственность за несвоевременное выполнение обязательств. Поэтому при составлении сделки без решения судебных органов обязательно включается такой пункт в содержание соглашения об уплате алиментов у нотариуса.

Госпошлина и срок подачи заявления по неустойки

   Если оформляется взыскание неустойки по алиментам госпошлина не платится так же, как и за первичное заявление в суд о выплате материального содержания. Действующее законодательство предусматривает взыскание суммы, соответствующей задолженности за три года с момента подачи заявления. При этом истцу придется доказывать, что все необходимые меры по истребованию денег были предприняты.

   Вынесенное решение суда о взыскании неустойки по алиментам передается исполнительной службе. При назначении суммы долга правоохранительные органы обязательно учитывают финансовое положение ответчика. Так же учитывается и его семейное положение. Определенные обстоятельства могут освободить должника от выплаты неустойки. Сумма алиментов погашается методом рассрочки, установленной судом.

ВНИМАНИЕ: смотрите наше видео по вопросу алиментов и подписывайтесь на канал YouTube

 

Расчет неустойки по алиментам

   Расчет неустойки по алиментам осуществляется по специально предусмотренной формуле. С августа 2018 года размер ее составляет 0,1 % от неуплаченной суммы, который рассчитывается за каждый просроченный день.

   По предлагаемой законодателем формуле следует умножать сумму задолженности за каждый отдельно взятый период на процент неустойки и на количество дней просрочки.

   Поскольку алиментные платежи являются периодическими платежами, то для правильного расчета необходимо учитывать не всю сумму задолженности, образовавшуюся за долгий период времени, а использовать в расчете сумму периодического платежа.

   Новый закон о размере неустойки вступил в силу 10 августа 2018 года. До этого момента действовала неустойка в размере 0,5 %. Поэтому, если задолженность возникла до этой даты, то и рассчитывать следует по тому размеру, который действовал в период возникновения задолженности.

   Таким образом, при расчете размера неустойки необходимо учитывать период возникновения задолженности по алиментам.

 

Как оспорить неустойку по алиментам?

   Оспорить неустойку по алиментам можно при наличии уважительных причин неуплаты алиментов либо при отсутствии вины алиментообязанного лица в их неуплате.

Такими причинами могут выступать:

  • тяжелое заболевание
  • резкая потеря работы
  • внезапное значительное ухудшение материального положения, не позволяющее уплачивать алименты в установленной форме
  • оформление инвалидности
  • и другие причины, признанные судом уважительными.

   Согласно законодательству, суд может освободить от уплаты неустойки либо снизить ее размер.

   Для достижения такого результата необходимо тщательно подготовить все документы, свидетельствующие об уважительных причинах неуплаты алиментов, об отсутствии вины плательщика алиментов. Кроме того, если сумма неустойки завышена, то можно заявлять о несоразмерности ее размера последствиям допущенных нарушений по неуплате алиментов.

   Например, если размер неустойки в несколько раз превышает сумму задолженности, то есть вероятность, что суд снизит размер неустойки по соответствующему ходатайству ответчика.

   Доказательствами в пользу снижения неустойки могут послужить медицинские справки о наличии тяжелых форм заболеваний, документы об инвалидности, справки о постановке на учет в качестве безработного, справки о заработной плате, сведения о наличии других детей на иждивении должника. И другие документы, способные подтвердить материальное положение должника и его жизненные обстоятельства, не позволяющие своевременно вносить установленные решением суда платежи по алиментам.

Заявить о несогласии с размером неустойки или вообще с ее начислением можно:

  1. в судебном заседании, если решение еще не вынесено
  2. в апелляционном порядке, если решение вынесено и не вступило в законную силу
  3. в кассационной жалобе, если решение вынесено и вступило в законную силу.
 

Освобождение от уплаты неустойки по алиментам

   Лучший способ освободиться от неустоек – исполнять возложенные обязательства в установленный срок в полном объеме.

   Но ситуации бывают разные. Случаются обстоятельства, объективно препятствующие добросовестному исполнению обязательств.

   При наличии оснований суд может освободить должника от уплаты неустойки. Но как для снижения, так и для освобождения от выплаты неустойки должны быть действительно заслуживающие внимания обстоятельства в виде резкого ухудшения здоровья или неожиданной потери работы, например. Должники часто используют в качестве оправдания просрочек по уплате алиментов отсутствие работы. Одного факта отсутствия места работы, как правило, недостаточно для снижения либо освобождения от уплаты пеней.

   Отдельным основанием для освобождения от неустойки по алиментам может быть ситуация, когда должник не виноват в допущенных просрочках платежей. Такое случается, когда взыскатель не обращается в службу судебных приставов с заявлением о возбуждении исполнительного производства и исполнительным листом, алименты не перечислялись по вине работодателя и другие.

   Для взыскания неустойки существует срок взыскания, называемый сроком исковой давности, по истечении которого неустойку взыскать невозможно в силу закона. Таким образом, при получении иска о взыскании неустойки следует внимательно проверить период взыскания.

Возражение на иск о взыскании неустойки по алиментам

   В случае предъявления иска о взыскании неустойки по алиментам следует подготовиться к судебному заседанию и составить возражения в письменной форме.

   В тексте возражений указываются наименование суда, сторон по делу, их адреса, номер дела, предмет спора и цена иска. Содержание возражений может быть разным в зависимости от позиции, которую поддерживает ответчик.

Для снижения размера неустойки можно предоставить различные документы, подтверждающие:

  • тяжелое материальное положение
  • наличие других задолженностей
  • уплату алиментов в определенной сумме
  • уважительные причины просрочек по платежам
  • отсутствие работы
  • невыплату заработной платы
  • получение инвалидности
  • больничный лист
  • и так далее

   Возражения оформляются в виде отдельного документа с приложениями. Документы в обоснование своей позиции и будут приложениями к возражениям.

 

Адвокат по неустойкам на алименты в Екатеринбурге

   Для достижения желаемого результата по снижению либо освобождению от уплаты неустойки по алиментам следует сформировать аргументированную позицию, обязательно подкрепленную подтверждающими доказательствами.

   При отсутствии опыта и специальных знаний в сфере взыскания и процесса в целом довольно сложно качественно подготовиться к заседаниям, собрать нужные документы и доказательства.

   Для эффективного решения вопроса помощь нашего адвоката по алиментам будет незаменима. Профессионал сможет не только сформировать правильную позицию и судебную стратегию, но и поможет осуществить правильный подбор доказательств и оказать содействие в их получении. Звоните уже сегодня!

Отзыв о работе с нашим семейным адвокатом

 

Читайте еще о работе нашего юриста по вопросам алиментов:

С нами доля алиментов ребенка в срок

Автор статьи: © адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры" А.В. Кацайлиди