г. Екатеринбург, ул. Коминтерна, 16, оф. 103, Бизнес-центр Манеж

+7 (343) 345-80-80

katsaylidi@katsaylidi.ru

 

 

 

 

  • Услуги гражданам
  • О нас
  • Прайс
  • Услуги организациям
  • Блог
  • Контакты
  • Отзывы
  • Новости
  • АКЦИИ
  • Контакты

Выход из гражданства России

   Выход из гражданства России начните с консультации с нашим миграционным адвокатом.

ВНИМАНИЕ: если Вам нужно восстановление гражданства РФ, или отказ от гражданства России, то Вам готов помочь наш миграционный адвокат. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему адвокату уже сегодня

Порядок выхода из гражданства РФ

   В Российской Федерации любой гражданин может добровольно отказаться от своего гражданства. Причины для этого могут быть совершенно различными. Однако, чтобы это сделать, необходимо пройти следующую процедуру выхода из гражданства РФ:

Можете ли вы выйти из гражданства?

   В Российской Федерации для выхода из гражданства необходимо получить специальное разрешение. Но разрешение на выход из гражданства не всегда можно получить, существуют основания отказа в выходе из гражданства РФ, к ним относятся:

  • вами не были выполнены гражданские обязанности, закрепленные законодательством РФ;
  • вы были обвиняемым в совершении преступления;
  • у вас не имеется иного гражданства или гарантии от другого государства в предоставлении гражданства.

Общий или специальный порядок выхода из гражданства

   Для лиц, которые проживают на территории Российской Федерации, существует общий порядок для выхода из гражданства, а если лицо проживает на территории иностранного государства, тогда применяется упрощенный порядок.

   Упрощенный порядок может применяться так же для выхода из гражданства ребенка если один из родителей гражданин иностранного государства. Но для этого оба родителя должны будут написать заявление о их согласии на выход ребенка из гражданства РФ.

ПОЛЕЗНО: смотрите также видео по вопросу оформления гражданства, пишите свой вопрос в комментариях ролика и получайте БЕСПЛАТНО совет адвоката по любому вопросу

 

Документы для выхода из гражданства РФ

   Чтобы осуществить выход из гражданства российской федерации в общем порядке, от вас потребуется выполнить условия выхода из гражданства РФ и предоставить необходимые документы:

   Заявление о том, что вы хотите выйти из гражданства РФ, данное заявление пишут в двух экземплярах на русском языке Бланк заявления можете заполнить от руки черной пастой, либо при помощи технических средств. Во время заполнения данного бланка строго запрещено использование сокращений;

  • Документ, который удостоверит Вашу личность, а также подтвердит Ваше гражданство в РФ;
  • Документ, указывающий на наличие у вас иностранного гражданства;
  • Документ, который подтвердит факт снятия с регистрации по месту проживания в РФ;
  • Справка из налогового органа, о том, что у вас отсутствуют задолженностей;
  • Квитанция об оплате госпошлины в размере 3500 рублей;
  • Три фотографии 3 х 4 см.
  • Свидетельство подтверждающее смену фамилии, при условии того, что фамилия была изменена.
  • Диплом, который свидетельствует о получение образования;
  • Свидетельство о рождении и его ксерокопия.

Заявления о выходе из гражданства России

Выход из гражданства России    Заявление и все приложенные вместе с ним  документы подают по месту жительства:

  • в миграционный орган — при нахождении на территории Российской Федерации;
  • в дипломатическое представительство или в консульство РФ на территории иностранного государства — если вы находитесь за границей Российской Федерации.

   После приема документов вам будет выдана справка о том, что заявление принято к рассмотрению.

   Заявление о выходе из гражданства, возможно, подать в электронном виде. Для этого вам нужно зайти на сайт департамента МИДа РФ и заполнить специальною форму на отказ от российского гражданства.

Справка о выходе из гражданства РФ

   Решение о выходе из гражданства РФ осуществляемое в общем порядке принимается сроком до одного года со дня подачи заявления о выходе их гражданства все приложенных к заявлению документов. Срок рассмотрения в упрощенном порядке проходит до шести месяцев со дня подачи заявления о выходе их гражданства все приложенных к заявлению документов.

   Если решение о выходе из гражданства будет положительным, то вас лично известят об этом или направят решение по почте, а также выдадут справку о том, что ваше гражданство в Российской Федерации прекращено. Также у вас должны забрать документы, удостоверяющие вашу личность и гражданство РФ, вкладыш в свидетельство о рождении.

Восстановление гражданства

   Если вы хотите восстановить свое гражданство в Российской Федерации, то вам необходимо соответствовать установленным требованиям:

  • У вас должно было быть гражданство Российской Федерации;
  • Быть дееспособным, а также достичь возраста совершеннолетия;
  • У вас должен быть оформлен надлежавшим образом выхода из гражданства Российской федерации.
 

Адвокат по выходу из гражданства РФ в Екатеринбурге

   Законным считается выход из гражданства РФ юных соотечественников, если хотя бы один их родитель является иностранным представителем. При такой процедуре рассматриваются заявления отца и матери малыша. При их отсутствии права ребенка может отстаивать официальный опекун. Решение отменяется, если в процессе проверки документации выяснится, что были предоставлены ложные сведения. Данная процедура напоминает оформление гражданства новорожденному, хотя и имеет свои особенности.

   Часто на выход из российского гражданства рассчитывают совершеннолетние люди, которые выезжают на ПМЖ в другую страну. При этом нужно предоставить письменное обращение и направить его Генеральному консульству. К нему прилагаются справки, которыми можно засвидетельствовать личность. Понадобятся также документы об отсутствии долгов по налоговой линии в российском государстве.

   В любой стране заявление о выходе из гражданства РФ заполняется на родном языке. Запрещается использовать любые виды аббревиатурных обозначений, а также сокращения или исправления. Для такого документа предусмотрена специальная форма, поэтому во всех графах должны быть исчерпывающие ответы. Заявление можно заполнять вручную. Допускается также прием машинописного варианта обращения.

   Чтобы правильно получить отказ от российского гражданства, необходимо оформить снятие с учетной регистрации по адресу места жительства в РФ и рассчитаться со всеми финансовыми и налоговыми обязательствами. Пакет документов в консульство могут подаваться самим заявителем. Если такое мероприятие проводится через законного представителя, то совершеннолетние лица должны предоставить доверенность, заверенную нотариусом. Каждый человек должен знать, что получая гражданство другой страны, вовсе не обязательно выходить из гражданства своей страны.

Отзыв о работе с нашим адвокатом

 

Читайте еще про миграционные споры:

Все основания выдворения иностранных граждан по ссылке

С нами патент на работу для иностранных граждан в срок

Автор статьи: © адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры" А.В. Кацайлиди