г. Екатеринбург, ул. Коминтерна, 16, оф. 103, Бизнес-центр Манеж

+7 (343) 345-80-80

katsaylidi@katsaylidi.ru

 

 

 

 

  • Услуги гражданам
  • О нас
  • Прайс
  • Услуги организациям
  • Блог
  • Контакты
  • Отзывы
  • Новости
  • АКЦИИ
  • Контакты

Возврат НДС на таможне

   Возврат НДС на таможне РФ становится головной болью физических и юридических лиц.

ВНИМАНИЕ: наш адвокат по таможенным делам знает таможенные риски и поможет Вам разобраться в данном вопросе, также поможет в процедуре возврат обеспечения таможенных платежей или решит иную проблему. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему адвокату уже сегодня

Кто может вернуть НДС при ввозе товара?

   Возврат НДС при ввозе товара зависит от того, какую систему налогообложения применяет то или иное лицо.

Возвратить НДС при ввозе товара могут ИП и юрлица, которые применяют общую систему налогообложения. При этом необходимо соблюсти следующие условия:

  1. Ввозимые товары должны использоваться на территории РФ и в деятельности, которая облагается НДС
  2. Импортный товар должен быть отражен в бухучете
  3. Необходимо подтвердить факт уплаты налога на таможне

   Если ИП или юрлицо применяют специальные режимы при уплате налогов, например, упрощенную систему налогообложения, то вернуть НДС при ввозе товара не получится, а вот уплатить налог при импорте они обязаны. В таком случае ИП и юрлица включают понесенные расходы в стоимость товаров или услуг, которые будут реализовываться.

Порядок возмещения НДС после таможни

Возврат НДС на таможнеВозмещение таможенного НДС при импорте товара проходит в следующем порядке:

  1. Выплата НДС производится по месту прибытия груза в момент предоставления таможенной декларации
  2. Выплата налога производится на счет организации в объеме, указанном в платежных документах, которые прикладываются к декларации.
  3. Весь налогооблагаемый товар подлежит декларированию в установленном порядке. Оформление таможенной декларации на товары рекомендуем поручить профессионалу.

ВНИМАНИЕ: если ваш товар долго не пропускают, то обжалование решения таможни о невыпуске товара поможет решить проблему с таможенными органами в срок. Оптимизация таможенных платежей часто становится проблемой в работе с контролирующим органом, который начинает подозревать декларанта там, где нет нарушений.

   После того как груз прошел оформление в таможне, произвелись уплаты пошлин, он может использоваться по назначению. Возврат НДС при импорте товаров производится при соблюдении некоторых условий:

  • ввезенный груз может использоваться только на территории страны только в тех операциях, которые подрасчетны налогу;
  • получатель груза должен отразить его поступление в своем бухгалтерском учете;
  • импортер должен иметь в наличии пакет документов, подтверждающий уплату НДС при процедуре ввоза товара.
 

Проверки при возврате таможенного НДС

   Налоговая инспекция силами своих инспекторов начинает процедуру всесторонней комплексной проверки, которая включает следующие мероприятия:

  • проверка документации на предмет полноты и правильности отражения уплаченного НДС;
  • проверка документально оформленного перемещения груза: пункт отправки, прибытия, транзитного перемещения;
  • проверка происхождения импортируемого груза;
  • комплекс мероприятий, который призван выяснить правомерность и полноту уплаты налога и возможность осуществления такой процедуры, как возмещение таможенного НДС.

   После проведения проверочных действий производится возврат НДС на таможне. При несоблюдении сроков уплаты налога декларант подвергается начислению пеней.

   Возмещение НДС на таможне производится после проведения оценки стоимости таможенной пошлины, исчисленной на основании стоимости груза (часто необходимо знать вопрос корректировка таможенной стоимости товара и порядок ее осуществления, чтобы права декларанта не были нарушены). Эти показатели являются базой для вычисления налога. Ставка, которая применяется для расчета уплаченного налога и в последствие его компенсации, зависит от типа ввозимого груза и может быть равна 10 или 18 процентам.

 

Сколько ждать возврат НДС после растаможки?

   Для возврата НДС налоговая сначала должна провести камеральную проверку по поданной декларации на возврат НДС. Срок проверки может составить до 3-х месяцев.

   Если налоговиками не будет обнаружено каких-либо нарушений, то решение налоговая после камеральной проверки о возврате НДС налогоплательщику примет в течение 7 дней и направят его в казначейство. Далее казначейство перечислит деньги налогоплательщику.

   Таким образом, с учетом сроков проверки, получить возврат НДС получится примерно в течение 2-3 месяцев.

   Если же будут обнаружены какие-то нарушения, которые можно будет устранить, то срок проверки затянется, и соответственно, увеличится срок на получение возврата НДС.

Обжалование отказа в возмещении НДС после растаможки

   Не исключена ситуация, что налогоплательщику будет отказано в возмещении НДС после растаможки.

   В этом случае необходимо смотреть, почему налоговый орган отказал в возмещении НДС, и принимать решение об обжаловании. Если отказ был вызван тем, что не были предоставлены все необходимые документы, тогда необходимо устранить это нарушение и предоставить документы.

   Если отказ в возмещении НДС после растаможки является необоснованным и незаконным, тогда его необходимо обжаловать

   Решение об отказе в возмещении НДС должно быть обжаловано вместе с решением по итогам камеральной проверки в вышестоящий налоговый орган. В данном случае является обязательным досудебный порядок обжалования, без его соблюдения не получится обжаловать решение в суде. На решение налоговой, которое не вступило в силу подается апелляционная жалоба, а на вступившее в силу решение подается жалоба в вышестоящий орган.

   Если досудебное обжалование не дало положительного результата налогоплательщику, далее решение можно обжаловать в суд.

Помощь адвоката по НДС

    Неверно оформленный ввоз товаров на территорию любой страны может повлечь за собой финансовые претензии со стороны налоговой, которые могут привести к потерям. Любой ввозимый товар подлежит налогообложению и также облагается необходимостью уплаты таможенной пошлины. Очень часто расчеты производятся с использованием валюты другой страны, стоимость которой варьируется в зависимости от курса. Таможенный НДС уплачивается на территории получаемой страны в местной валюте и в некоторых ситуациях подлежит возврату.

   Остались вопросы? Звоните нам, мы занимаемся не только вопросами возврата НДС, но и знает все про таможенные льготы, взыскание таможенных платежей, обжалование решений таможенных органов.

Отзыв о работе с нашим таможенным адвокатом

 

Читайте еще о проблемах в вопросе таможенное декларирование товаров:

С нами жалоба на таможенного инспектора в срок

Автор статьи: © адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры" А.В. Кацайлиди