г. Екатеринбург, ул. Коминтерна, 16, оф. 103, Бизнес-центр Манеж

+7 (343) 345-80-80

katsaylidi@katsaylidi.ru

 

 

 

 

  • Услуги гражданам
  • О нас
  • Прайс
  • Услуги организациям
  • Блог
  • Контакты
  • Отзывы
  • Новости
  • АКЦИИ
  • Контакты

Уголовные дела частного обвинения

   Возбуждение уголовного дела частного обвинения – это головная боль потерпевшего.

ВНИМАНИЕ: наш адвокат по уголовным делам поможет Вам как в вопросах его возбуждения, так и в вопросах прекращения уголовного преследования. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему адвокату уже сегодня

Когда возможны дела частного обвинения?

   Формой производства является обвинение от конкретного лица. К таким относятся преступления, которые наносят ущерб потерпевшему, нарушают его права, но не представляют серьезной опасности для окружающих:

  • Умышленное причинение легкого вреда здоровью ст. 115 УК РФ
  • Нанесение побоев лицом, подвергнутым административному наказанию ст. 116.1 УК РФ
  • Клевета 128.1 УК РФ

   В таком случае по закону право привлекать к уголовной ответственности обидчика предоставляется лично потерпевшему, по его жалобе в орган правосудия выполняется возбуждение уголовного дела частного обвинения.

 

Порядок возбуждения уголовного дела частного обвинения

  1. Заявление мировому судье. В заявлении о возбуждении уголовного дела частного обвинения потерпевший, обращаясь к суду с просьбой о возбуждении дела, описывает преступные действия, которые были совершены против него. Также он указывает место и время, приводит личные данные свидетелей и обвиняемого. Потерпевший указывает свои данные и лично подписывает документ. В случае недееспособности потерпевшего может быть открыто дело без его жалобы. Таков же порядок, если преступление имеет большое общественное значение. В таком случае его возбуждает прокурор. Заявление поступает от госоргана. Если потерпевший является недееспособным, то заявление о причинении ему ущерба может подать в суд его попечитель.
  2. Проверка заявления на соответствие нормам УПК РФ. При поступлении заявления в суд оно регистрируется, и проверяется судьей. Вначале устанавливают, входит ли ее рассмотрение в компетенцию данного суда. Если это не так, перенаправляют ее в суд, которому жалоба подсудна, уведомив потерпевшего.
  3. Назначение дела к рассмотрению. Приняв заявление, судья выясняет наличие состава преступления и, если противозаконные действия присутствуют, возбуждает дело. Вначале он беседует с потерпевшим, выясняя обстоятельства происшествия, и объясняет меры, которые могут быть приняты к обвиняемому, и пытается примирить стороны. Если примирение не состоялось, судья инициирует проверку информации по жалобе и возбуждает дело. Если судья не обнаруживает обстоятельств преступления, он сообщает заявителю об отказе.

Как рассматриваются дела частного обвинения?

Возбуждение уголовного дела частного обвинения   Дела частного обвинения рассматриваются мировыми судьями в общем порядке, как и все другие уголовные дела, но с определенными особенностями:

  1. Когда от потерпевшего поступает заявление в суд, то заседание должно начаться не раньше 3 и не позднее 14 суток. Понятное дело, что хоть в законе и указаны сутки, заседание проводиться в рабочее время
  2. В рамках уголовного дела частного обвинения подсудимый может подать встречное заявление и они оба будут рассматривать в одном деле, т.е. потерпевший может стать также подсудимым, а подсудимый еще и потерпевшим
  3. Судебное следствие начинается с того, что потерпевший излагает свое заявление, предоставляет доказательства
  4. Подсудимый дает показания по предъявляемому ему обвинению

ВАЖНО: обвинение в заседании поддерживает частный обвинитель, т.е. лицо, которое подало заявление, за исключением случаев, предусмотренных законом для поддержания обвинения государственным обвинителем.

   В остальном процедура общая, по результатам рассмотрения уголовного дела частного обвинения постановляется приговор.

ПОЛЕЗНО: смотрите ВИДЕО по теме адвокат по уголовным делам: защита прав обвиняемого и пишите свой вопрос в комментариях к ролику

 

Примирение по делам частного обвинения

   По делам частного обвинения у сторон конфликта имеется возможность примириться. В случае примирения – лицо не будет привлечено к уголовной ответственности, более того, потерпевший не сможет повторно попытаться привлечь лицо к ответственности за то же самое деяние.

   Выразить свое примирение стороны могут как в письменном заявлении, так и в  устной форме в заседании суда. При устном заявлении о примирении, указанное заявление заносится в протокол и подписывается потерпевшим и подсудимым.

   Примирение в деле частного обвинения напоминает собой что-то вроде мирового соглашения.

Срок давности по делам частного обвинения

   Преступления по делам частного обвинения относятся к категории преступлений небольшой тяжести.

   Срок давности – это срок, в течение которого лица может быть привлечено к ответственности. Если же указанный срок истек, то это является основанием для освобождения лица от уголовной ответственности.

   По преступлениям небольшой тяжести срок давности равен 2 годам, который отсчитывается со дня совершения преступления.

   Таким образом, чем дольше не подается заявление о привлечении, ведется судебное разбирательство, тем больше вероятность, что подсудимый избежит ответственности именно по причине истечения срока давности.

Помощь адвоката по делам частного обвинения в Екатеринбурге

   Не всегда граждане знают о порядке возбуждения частных уголовных дел и обращаются с жалобой к прокурору или следователю. При этом официальные лица обязаны разъяснить потерпевшему его права.

   Наш адвокат всегда готов разъяснить Вам порядок, а также Ваши права и обязанности – от Вас требуется лишь обращение к нам за юридической помощью.

   Помните, что если даже судья не усмотрит состава преступления – у Вас есть право на проверку законности решения суда путем инициирования процесса обжалования вынесенного приговора по делу, в чем мы Вам можем помочь.

Отзыв о защите нашего адвоката по уголовным делам

 

Читайте еще о работе нашего адвоката по уголовным делам:

Наш адвокат по наркотикам осуществит защиту по ст. ст. 228 УК РФ

Автор статьи: © адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры" А.В. Кацайлиди