г. Екатеринбург, ул. Коминтерна, 16, оф. 103, Бизнес-центр Манеж

+7 (343) 345-80-80

katsaylidi@katsaylidi.ru

 

 

 

 

  • Услуги гражданам
  • О нас
  • Прайс
  • Услуги организациям
  • Блог
  • Контакты
  • Отзывы
  • Новости
  • АКЦИИ
  • Контакты

Восстановление в списках части через суд

   Восстановление в списках части через суд вполне возможно сделать с помощью нашего адвоката.

ВНИМАНИЕ: защитите свои права с нашим военным адвокатом уже сегодня. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему адвокату уже сегодня

Когда возможно восстановление в списках части через суд?

   Отметим, что добиться положительного результата можно, если исключение из списков части военнослужащего было:

  • без достаточных на то оснований;
  • с нарушениями регламента процедуры увольнения;
  • без согласия на увольнение военнослужащим;
  • без согласия человека на увольнение до момента его обеспечения жильем;
  • без полного удовлетворения в денежном вопросе или обеспечения другими видами довольствия.

Восстановление в списках части через суд   Хотя сегодня в ходе реформы в закон были внесены поправки, и теперь исключение из списков части без предоставления жилья и без согласия на то военнослужащего — процедура доступная и законная. Т.е. если раньше люди могли постоянно и без мотивации отказываться от предлагаемых квадратных метров и тем самым продолжать службу в армии.

   Отметим, что это нововведение в законе, и на вопрос о том, могут ли уволить из армии без квартиры, грамотный и профессиональный ответ может дать исключительно юрист. Единственное, что известно сегодня: прослужив в армии 10 лет и отказавшись без оснований от квадратных метров, военнослужащий может быть уволен.

Исковое заявление о восстановлении в списках военной части

    Вернемся все же к процедуре восстановления в списках части. Если увольнение было незаконным, и человек это способен доказать, то без особых сложностей можно смело подавать исковое заявление о восстановлении в списках части.

   Образцы таких заявлений можно найти в интернете. Однако лучше, если этот документ будет составлен нашим военным юристом и после консультации, поскольку информация в сети часто не учитывает особенностей процедуры.

   Подают иск в военный суд, так как данное разбирательство находится в полномочии этого органа контроля.

   Стоит сказать, что восстановление в списки части военнослужащего может быть, как простой процедурой, так и достаточно сложной. Все зависит от того, какова была причина исключения из них. Зачастую процедура восстановления идет в прямой зависимости с вопросом, как приватизировать служебную квартиру военнослужащему? Ведь уволить из армии могут и за нарушения условий контракта, по состоянию здоровья и т.д.

 

Срок восстановления в списках части

   Как указывалось, выше, восстановления в рядках военнослужащих возможно лишь по решению суда. При этом действующим законодательством установлены специальные сроки обращения с соответствующим заявлением. Такой срок составляет 3 месяца, с момента, когда военнослужащему стало известно о нарушении его прав. Пропуск такого срока не всегда является основанием для отказа в рассмотрении заявления. Такой срок суд по инициативе военнослужащего может быть восстановлен. Стоит помнить, что самостоятельно суд не будет рассматривать причины пропуска срока. Для восстановления срока на подачу искового заявления необходимо произвести следующие действия:

   Одновременно с подачей иска подготовить ходатайство о восстановлении срока для оспаривания решения должностного лица. В ходатайстве необходимо указать уважительные причины такого пропуска.

   Приложить доказательства, подтверждающие наличие уважительных причин. Военное законодательство не содержит какой-либо строго оговоренный список уважительных причин. Поэтому каждый конкретный случай, будет рассматриваться в индивидуальном порядке.

   Соблюдение данных рекомендаций поможет Вам исключить возможности отказа в удовлетворении требований по причине пропуска срока обращения с заявлением.

 

Последствия восстановления в списках части

   Безусловно с момента вынесения положительного решения, вы будете восстановлены во всех правах, которые существовали на момент увольнение. Конечно самое главное – это выплата денежного довольствия. Данный вид компенсации назначается судом за время так называемого вынужденного неисполнения служебных обязанностей. Наряду с этим, Вам будут выплачены и иные компенсации, которые подлежали выплате в период неисполнения служебных обязанностей.

 

Незаконный отказ в принятии на службу

   Проблемы реализации предусмотренного конституцией права на труд, существуют, не только у настоящих военнослужащих. Так, например, в настоящее время незаконно отказывают в принятии на службу будущим военнослужащим, которые хотят связать свою жизнь с защитой родины. И такие препятствия как правило возникают еще на стадии поступления на службу по призыву. Комиссия как правило выносит заключение о том, что военнообязанный гражданин не годен к военной службе или ограничено годен по медицинским показателям.

   В связи с чем на сегодня очень актуален такой вопрос, как обжалование решения районной призывной комиссии. Решение об отказе в принятии на службу по призыву в последствии будет препятствовать реализоваться в военной сфере. В случае если Вы не согласны с решением призывной комиссии, вы в праве обжаловать его. О том, как подать в суд на военкомат можете ознакомится, перейдя по ссылке.

   Если у вас возникают вопросы, вам в обязательном порядке следует обратиться к специалистам с безупречной репутацией. Только наши опытные специалисты помогут решить проблему максимально быстро.

Отзыв о консультации с нашим адвокатом

 

Автор статьи: © адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры" А.В. Кацайлиди