г. Екатеринбург, ул. Коминтерна, 16, оф. 103, Бизнес-центр Манеж

+7 (343) 345-80-80

katsaylidi@katsaylidi.ru

 

 

 

 

  • Услуги гражданам
  • О нас
  • Прайс
  • Услуги организациям
  • Блог
  • Контакты
  • Отзывы
  • Новости
  • АКЦИИ
  • Контакты

Участие адвоката в следственных действиях

   Участие адвоката в следственных действиях по уголовному делу просто необходимо. Каждый подозреваемый или обвиняемый имеет право на своего адвоката, который поможет ему защититься от уголовного преследования.

ВНИМАНИЕ: наш адвокат по уголовным делам  может отстаивать интересы своего доверителя не только на суде. Его помощь возможна еще на этапе предварительного следствия. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему адвокату уже сегодня

Уведомление адвоката о следственных действиях

   В случае проведения следственных действий, следователь обязан уведомить адвоката о месте, дате и времени проведения соответствующих действий. Каким образом адвокат уведомляется следователем? УПК РФ не регламентирует этот вопрос.

   Адвокат может быть уведомлен о следственных действиях в письменной форме, путем вручения ему под роспись уведомления, чтобы у следователя остались следы такого уведомления.

   Однако, не всегда есть возможность вручить адвокату письменное уведомление, в связи с чем используется сотовая связь, когда адвоката уведомляют по телефону. Кроме того, если адвокат указал следователю о способе его уведомления, то получить повестку он может и по электронной почте.

Сроки уведомления адвоката о следственных действиях: не менее чем за 5 суток до предполагаемой явки, но в любом случае никто не отменял разумность срока. Так, если следователь знает, что адвокат находится в командировке, которая заканчивается через семь дней, то устанавливать пятидневный срок не будет правильно. Кроме того, сроки могут быть перенесены в связи с болезнью защитника или наличия иных уважительных причин для отложения.

ВНИМАНИЕ: смотрите видео о защите прав обвиняемого адвокатом и подписывайтесь на наш канал YouTube, вам станет доступна бесплатная юридическая помощь адвоката через комментарии к видеоролику.

 

Сколько времени даётся на поиск адвоката?

   Лицо, нуждающееся в адвокате, может заявить ходатайство о том, чтобы был приглашен конкретный защитник. В какой период времени подозреваемый или обвиняемый может заявить такое ходатайство, т.е., сколько у него есть времени на поиск адвоката, в УПК РФ ничего не сказано. Однако, с учетом того, что сроки расследования ограничены, поиск адвоката должен быть осуществлен максимально быстро.

   После заявления лицом ходатайства о приглашении защитника, последний должен явиться в течение 5 суток. При этом, если лицо задержали, то защитник должен явиться в течение 24 часов.

   Когда приглашенный защитник не может явиться в указанные сроки, следователь приглашает адвоката по назначению.

   Таким образом, получается, что особо времени на поиск адвоката у подозреваемого лица нет, поэтому есть смысл заранее позаботиться о том, какого адвоката просить приглашать в случае чего, если есть основания полагать, что в отношении конкретного лица может быть возбуждено уголовное дело. Со своей стороны, зная о необходимости оперативно явиться к следователю, наши адвокаты Адвокатского бюро «Кацайлиди и партнеры» готовы это сделать уже в момент заключения соглашения. Звоните и подозреваемый (обвиняемый) не останется без защиты.

 

Защита адвоката во время следственного процесса

   Участие адвоката в следственных действиях даст вам возможность юридически доказать свою невиновность еще на начальном этапе. Также с его помощью можно переквалифицировать статью. Хороший специалист способен обжаловать действия участников следствия. Присутствие личного уголовного адвоката на всех этапах разбирательства – это гарантия того, что все ваши права и интересы будут соблюдены.

    Это один из самых важных этапов разбирательства, на котором подготавливается доказательная база. Полученная во время этого процессуального этапа информация может как доказать вашу вину, так и освободить вас ото всех обвинений.

Обязательное участие адвоката в следственных действиях по уголовному делу:

   Государство гарантирует строгое соблюдение всех норм и кодексов судопроизводства. Однако лучше перестраховаться и воспользоваться услугами профессионала. Законодательство предусматривает, что защитник в деле является обязательным, например, когда:

  1. Участие адвоката в следственных действияхХодатайство о защите. Это заявление обвиняемого, которое говорит о его желании иметь адвоката.
  2. Не достижение совершеннолетия подозреваемым. В таких делах защитник обязан присутствовать на всех этапах делопроизводства, начиная с первого допроса и ареста.
  3. Подозреваемый обвиняется в деле, за которое его могут лишить свободы на срок выше 10 лет. В такой ситуации человеку просто необходим адвокат.
  4. В деле участвует государственный обвинитель. Одно лишь его участие делает судебное разбирательство неравным, ведь в одиночку обвиняемый не сможет противостоять прокурору.
  5. Обвиняемый не знает языка, на котором ведется дело (читайте еще про защиту обвиняемого по ссылке).
  6. Подсудимый отправлен на судебно-психическую экспертизу.

Это лишь основные ситуации, при которых человек обязан иметь защитника.

   Законодательство наделило адвоката широкими возможностями. Он имеет право встречаться с подзащитным наедине и конфиденциально, самостоятельно регламентируя время свидания. Также защитник может участвовать при допросах и обвинениях, подготавливать документы и сведения, помогающие отстоять права и интересы обвиняемого.

 

Участие адвоката при осмотре места происшествия

    Осмотр места происшествия может производиться, когда еще не установлено лицо, совершившее преступление, соответственно, адвокаты не участвуют в таких следственных действиях.

   Если осмотр места происшествия производиться с участием подозреваемого (обвиняемого), то участие адвоката в таком следственном действии является обязательным.

   Когда адвокат присутствует при осмотре места происшествия вместе со своим подзащитным, то подзащитный имеет возможность на получение квалифицированной юридической помощи, что гарантируется ему основанным законом РФ:

  • краткие консультации с защитником наедине
  • формулирование совместных замечаний о ходе проведения осмотра с занесением их письменно, как в самом протоколе, так и отдельно составленных
  • заявления ходатайств в ходе действия, например о расширении территории осматриваемого места или фиксации деталей, которые остались не замеченными, но при этом имеет определенное значение для защиты
  • иной помощи адвоката

ВАЖНО: когда адвокат участвует в осмотре места происшествия, это служит некой гарантией соблюдения процессуального закона следователем, в ином случае, протокол осмотра места происшествия может быть признан недопустимым доказательством по делу.

 

Сколько адвокатов может быть у одного лица на следствии?

   По вопросу о том, сколько может иметь адвокатов одно лицо, в УПК РФ ничего не сказано. Закон просто говорит о том, что подозреваемый (обвиняемый) может иметь несколько адвокатов. Таким образом, лицо по соглашению может пригласить для своей защиты сколько угодно адвокатов, если есть возможность оплатить их услуги.

ВАЖНО: по назначению адвокат назначается один, поскольку это бесплатный адвокат для обвиняемого (часто услуги оплачиваются из государственного бюджета).

   По складывающейся практике, например, в судебном разбирательстве могут участвовать 2 адвоката. Но еще раз хотелось бы обратить внимание, что 2 адвоката это не предел. У лица могут в каждом следственном действии, в каждом новом судебном заседании участвовать разные адвокаты, главное, чтобы у адвокатов был выписан ордер. Количество влияет на качество в данном случае, ведь как говорится в народной пословице «одна голова хорошо, а две лучше».

Отзыв о защите нашего адвоката по уголовным делам

 

Читайте о работе нашего адвоката по уголовным делам:

Все про наше направление адвокат свидетеля по ссылке

О работе адвоката по налоговым преступлениям подробнее

Автор статьи: © адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры" А.В. Кацайлиди