г. Екатеринбург, ул. Коминтерна, 16, оф. 103, Бизнес-центр Манеж

+7 (343) 345-80-80

katsaylidi@katsaylidi.ru

 

 

 

 

  • Услуги гражданам
  • О нас
  • Прайс
  • Услуги организациям
  • Блог
  • Контакты
  • Отзывы
  • Новости
  • АКЦИИ
  • Контакты

Судебный приказ

   Судебный приказ – это, по сути, и есть решение суда, принятое в упрощенной процедуре (без вызова сторон по делу и проведения судебных заседаний), на основании заявления.

ВНИМАНИЕ: наш юрист поможет Вам. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему адвокату уже сегодня

Основание судебного приказа

  • претензии основаны на нотариальной сделке
  • алименты (не связаны с оспариванием или установлением отцовства) судебный приказ о взыскании алиментов
  • начислена, но не выплачена заработная плата
  • в иных случаях предусмотренных ГПК РФ

    Важно понимать, что не в любом случае можно инициировать получение судебного приказа. Если усматривается спор о праве, то необходимо подавать исковое заявление в общем порядке. Судебный приказ возможен, когда спора как такового не возникает между сторонами. Например, алименты в долях от дохода предусмотрено семейным законодательством, доля прописана в законе, в связи с чем, спорить при общем стечении обстоятельств ни к чему, а, следовательно, и исковое производство с вызовом отца ребенка лишь загрузит суд.

   Также примером является задолженность работодателя перед работником, при наличии справки о задолженности суд в общем порядке лишь сдвинет дату исполнения обязательств, и заставит ждать работника неоправданно долго (в случае, если у Вас спор по сумме заработной платы и порядку ее начислению, то посмотрите предложение по ведению дела адвокатом в суде, подробнее по ссылке).

Как получить судебный приказ?

  1. Чем отличается судебный приказ от решения по иску?написать письменное заявление о вынесении судебного приказа
  2. оплатить государственную пошлину в размере пятидесяти процентов ставки, установленной для исковых заявлений (по ссылке информация о возможности уменьшения государственной пошлины)
  3. приложить документы, на которых вы строите свои требования
  4. Не забудьте, что заявление о вынесение судебного приказа необходимо подписать взыскателем или представителем, имеющим соответствующие оформленные полномочия. Если подписание заявления в суд делает представитель, то к заявлению должен быть приложен документ удостоверяющий, что вы уполномочили его на это.
  5. Один экземпляр поданного заявления остается у вас, второй и экземпляр противной стороны остается в суде после подачи. Суд самостоятельно, после вынесения судебного приказа, направляет информацию об этом должнику, чтобы тот имел возможность в случае несогласия реализовать свое право на обжалование.

Как составить заявление о выдаче судебного приказа?

   При составлении заявление о выдаче судебного приказа необходимо обратиться к положениям процессуального закона, который регулирует форму и содержание соответствующего заявления.

При составлении рассматриваемого заявления укажите в нем:

  1. Название суда, в который будет подано заявление
  2. Информацию о взыскателе, т.е. лице, которое обращается за выдачей судебного приказа, а именно: ФИО, когда и где родился, где проживает, серия и номер паспорта или иной идентификатор, также можно указать номер телефон. В отношении юрлица необходимо указать наименование, адрес, ИНН
  3. Далее необходимо отразить информацию о должнике, т.е. лице, с которого подлежат взысканию денежные средства, а именно: ФИО, дата и место рождения, где проживает и работает, один из идентификаторов, также можно указать номер телефона. В отношении должника юрлица указывается наименование, адрес, ИНН, ОГРН. Если какая-то информация о должнике взыскателю неизвестна, так и следует указать в заявлении
  4. Указывается размер госпошлины, который подлежит оплате за обращение в суд
  5. Название документа – заявление о выдаче судебного приказа
  6. Далее в тексте заявления излагаются обстоятельства дела, в связи с которыми взыскатель обращается в суд с заявлением
  7. В просительной части заявления взыскатель указывает конкретные требования, например, взыскать с должника такую-то сумму
  8. После этого указывается приложение и перечисляются все документы, которые прикладываются к заявлению
  9. В конце заявление должно содержать подпись взыскателя

   Заявление о выдаче судебного приказа фактически является иском, но имеет свои нюансы, например, в наименовании сторон.

ПОЛЕЗНО: если в Вашем случае нет основания для вынесения судебного приказа, то смотрите полезное видео по составлению иска

 

Госпошлина на судебный приказ

   При обращении в суд с заявлением о выдаче судебного приказа необходимо оплатить госпошлину, как и при обращении в суд с иском.

   Но в случае, когда мы обращаемся в суд с заявлением о выдаче судебного приказа, размер госпошлины будет меньше, чем при обращении в суд с иском.

   Налоговое законодательство говорит, что при обращении в суд с иском необходимо оплатить госпошлину в конкретном размере, с учетом суммы исковых требований.

   Если же обращаться в суд за выдачей судебного приказа, то необходимо оплатить госпошлину в размере 50% размера госпошлины, которая бы подлежала оплате при обращении в суд с иском.

   То есть, необходимо определить, какой размер госпошлины следовало бы оплатить при обращении в суд с иском. От этого размера госпошлины за обращение в суд с заявлением о выдаче судебного приказа необходимо уплатить половину.

   При возникновении трудностей с расчетом госпошлины, можно обратиться к различным калькуляторам, которые есть в том числе на сайтах судов, и там автоматически рассчитывается размер госпошлины по заявлению на выдачу судебного приказа, необходимо будет только ввести сумму требований.

 

Определение о судебном приказе

   После подачи заявления о выдаче судебного приказа, судья может возвратить такое заявление или отказать в принятии такого заявления по основаниям, предусмотренным процессуальным законодательством. В таком случае судом выносится определение.

   Если же взыскателем соблюдены все требования, предъявляемые к форме, содержанию, к требованиям, которые могут быть заявлены в заявлении о выдаче судебного приказа, то судья в установленный законом срок выносит судебный приказ.

   То есть судья не выносит определение о вынесении судебного приказа, а выносит сразу судебный приказ, который одновременно является решением суда и исполнительным документом.

Куда предъявить судебный приказ?

Судебный приказ, являясь одновременно исполнительным документом, может быть предъявлен:

  1. В службу судебных приставов
  2. Можно предъявить судебный приказ в банк или иную кредитную организацию, если известны счета должника
  3. Также судебный приказ может быть направлен на исполнение в организацию, где работает должник

   При этом, судебный приказ выдается взыскателю в одном экземпляре, поэтому предъявить его можно кому-то одному, т.е. либо приставам, либо в банк, либо работодателю должника.

   Передав судебный приказ для исполнения, уточняйте информацию по нему, потому что бывает так, что, например, банк возвращает судебный приказ по почте и он лежит несколько недель не почте. Взыскатель теряет время, поскольку он может забрать судебный приказ и предъявить его приставам для возбуждения исполнительного производства.

 

Исполнительное производство по судебному приказу

   Исполнительное производство по судебному приказу возбуждается службой судебный приставов.

   Как уже указано выше, судебный приказ является исполнительным документом, то есть он является таким же исполнительным документом как исполнительный лист., выданный на основании решения суда.

   Возбудив на основании заявления и судебного приказа исполнительное производство, судебный пристав-исполнитель принимает меры к тому, чтобы должник исполнил свои обязательства по судебному приказу перед взыскателем.

   Соответственно, в рамках исполнительного производства на счета должника, на недвижимость, на машины могут быть наложены аресты, пристав может выезжать по месту жительства должника-гражданина, вызывать руководителей должника-организации, может ограничивать выезд из РФ гражданам и принимать иные меры в рамках исполнительного производства.

   Исполнительное производство по судебному приказу ничем не отличается от исполнительных производств по иным исполнительным документам.

 

Прекращение судебного приказа

   Если должник в течении десяти дней со дня получения судебного приказа не представит возражения суду, то можно будет начинать исполнительное производство, направленное на скорейшее получение денег, взысканных в Вашу пользу.

   Если от должника в установленный срок поступят возражения относительно вынесенного судебного приказа (подробнее по вопросу отмена судебного приказа по ссылке), то возникнет спор сторон, а, следовательно, вы перейдете из упрощенной процедуры в общую и будете обосновывать свои требования в соответствии с гражданско-процессуальным производством с целью получения положительного решения и исполнительного листа.

ПОЛЕЗНО: смотрите ВИДЕО — как отменить судебный приказ, пишите в комментариях ролика свой вопрос для получения БЕСПЛАТНОГО совета адвоката

 

   Судебный приказ является еще и исполнительным документом, в связи с чем, при его вынесении не требуется отдельно заказывать и ожидать изготовление исполнительного листа. Если у Вас нет времени на составление, то наши адвокаты Адвокатского бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург помогут составить заявление, соответствующее требованиям, предъявляемым со стороны суда.

Отзыв о работе с нашим адвокатом

 

Автор статьи: © адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры" А.В. Кацайлиди