г. Екатеринбург, ул. Коминтерна, 16, оф. 103, Бизнес-центр Манеж

+7 (343) 345-80-80

katsaylidi@katsaylidi.ru

 

 

 

 

  • Услуги гражданам
  • О нас
  • Прайс
  • Услуги организациям
  • Блог
  • Контакты
  • Отзывы
  • Новости
  • АКЦИИ
  • Контакты

Спор с управляющей компанией

   Спор с управляющей компанией может возникнуть по самым разным поводам и причинам. Давайте разбираться, как его решить вместе с нашим адвокатом.

ВНИМАНИЕ: с нашей помощью вы можете получить консультацию по вопросу, составить претензию в управляющую компанию, заключить соглашение о ведении дела в суде. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему адвокату уже сегодня

Когда возникают споры с управляющей компанией?

   УК обязана осуществлять определенные действия, связанные с предоставлением жильцам коммунальных и бытовых услуг, выполнять ремонтные работы, то есть улучшать условия жизни.

Вот в этот момент и может наступить какой-либо спор с управляющей компанией:

  • Спор с управляющей компаниейперерасчет коммунальных платежей
  • спор с управляющей компанией по тарифам. Причиной разногласий может также стать ситуация, когда УК вводит дополнительные статьи расходов, сильно завышает тарифы, неверно выполняет расчеты и так далее.
  • возмещение убытков. Взыскание убытков в связи с затоплением квартиры, разрушений жилого помещения или общего имущества дома
  • споры в части исполнения обязанности по обслуживанию дома
  • преступные действия со стороны органов управления жилищного кооператива, управляющей компанией, ТСЖ (подробнее, как привлечь управляющую компанию к уголовной ответственности по ссылке)
  • иная спорная проблема жильца

   Однако в результате чего бы ни возникло подобное разбирательство, в любом случае стоит очень тщательно изучить вопрос и подойти к его решению, максимально подготовившись.

ВАЖНО: смотрите видео на тему перерасчета коммунальных платежей, спорах с управляющими компаниями: советы адвоката по жилищным вопросам

 

Досудебное урегулирование спора с управляющей компанией

   Возникший спор с управляющей для начала необходимо попробовать решить до обращения в суд, т.е. в досудебном порядке.

   До суда необходимо подготовить письменную претензию в адрес управляющей компании и направить или подать лично претензию адресату.

   В претензии заявителю необходимо изложить, по каким причинам он обращается с претензией, т.е. либо управляющая что-то не выполнила, либо неправильно произвела начисления. В резолютивной части претензии заявитель указывает свои требования. Требования должны быть сформулированы четко, поскольку впоследствии, если спор не будет разрешен в указанном порядке, заявитель сможет обратиться в суд с иском с соответствующими требованиями.

    Попытка урегулирования спора до суда позволяет, иногда, сэкономить время и средства, если управляющая идет на встречу. Другой вопрос, что это не всегда происходит, но и заявители бывают неправы в своих требованиях. На случай, когда досудебный порядок не смог разрешить вопрос, заявителю следует обращаться в суд с иском.

ПОЛЕЗНО: смотрите видео и читайте подробнее про претензию в управляющую организацию по ссылке

 

Как выиграть судебный спор с управляющей компанией?

   Чтобы выиграть спор с управляющей компанией, еще до обращения в суд следует определиться со своими требованиями к компании и оценить перспективы дела. Если лицо необоснованно предъявит иск, то ждать положительного результата не стоит.

Итак, Вы определились с требованиями, с нормами права, которые подтверждают, что Вы правы, теперь следует:

  1. Подать претензию УК и получить на нее ответ. Ответ управляющей может содержать обоснованные возражения, либо быть совершенно немотивированным.
  2. После досудебного порядка урегулирования спора подготовьте иск в суд с изложением всех фактов по делу и приведением правовой аргументации обоснованности предъявленного Вами иска.
  3. В ходе судебного разбирательства следует занимать активную позицию по делу, т.е. давать пояснения по существу спора, представлять возражения на доводы управляющей компании, предоставлять доказательства (при наличии) в опровержение позиции управляющей.

ВАЖНО: помимо подкрепления своей позиции по делу нормами права, также постарайтесь найти положительную судебную практику по аналогичным спорам и предоставьте ее суду или сделайте ссылки на нее в иске. Практика должна быть вышестоящих судов и желательного того субъекта, в котором рассматривается спор. Кто-то скажет, что у нас не прецедентное право, но это юридически оно не прецедентное, а фактически суды, как правило, опираются уже на сложившуюся практику.

   Таким образом, выиграть суд поможет правильная правовая аргументация, предоставленные доказательства и положительная судебная практика.

 

Спор между управляющими компаниями

    Между управляющими компаниями могут возникнуть споры. В связи с чем такие споры могут возникнуть, если домом может управлять только одна компания? Как раз в этом споры и заключаются между управляющими, которые вступают в борьбу за управление определенными многоквартирными домами.

   Ситуация не всегда бывает прозрачной и жителям домов могут выставляться квитанции несколькими управляющими. Бывают случаи, что управляющие подделывают протоколы собраний жителей домов, по которым якобы конкретная управляющая выбрана, чтобы обслужить дом и вот из-за этого возникает путаница.

   Таким образом, спор между управляющими возникает из-за недобросовестного поведения какой-то управляющей компании за право управления домом.

   Кроме того, спор может возникнуть по задолженности, т.е. кому должен погашаться долг жителями или какая компания должна погашать долг перед поставщиками ресурсов, либо предыдущая компания не передает документы, которые необходимы для управления домом новой избранной компанией, в связи с чем последняя вынуждена решать этот вопрос через суд.

 

Адвокат по спорам с управляющей компанией в Екатеринбурге

   Судебные споры с управляющей компанией могут носить двусторонний характер. С одной стороны, если владельцы жилья не платят за предоставляемые им услуги, а с другой, когда управляющая организация не выполняет свои обязательства. Все они четко прописаны в соглашении.

   Если у вас возникли споры с управляющей организацией и не получается решить проблему самостоятельно, то стоит заручиться поддержкой опытных специалистов, которые хорошо разбираются в решении такого рода вопросов. Предельно серьезно отнеситесь к их выбору. Тогда результат оправдает ваши ожидания.

   В этом случае лучше обратиться к нашим адвокатам по вопросу ЖКХ в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург, которые смогут более детально изучить каждую ситуацию и помочь оспорить неверные решения УК при их наличии: профессионально, на выгодно согласованных условиях и в срок. Звоните уже сегодня!

Отзыв о работе нашего адвоката по жилищным спорам

 

Читайте еще о работе нашего адвоката по вопросам ЖКХ:

Все про суд по коммунальным услугам по ссылке

С нами защита управляющей компании в срок

Автор статьи: © адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры" А.В. Кацайлиди