г. Екатеринбург, ул. Коминтерна, 16, оф. 103, Бизнес-центр Манеж

+7 (343) 345-80-80

katsaylidi@katsaylidi.ru

 

 

 

 

  • Услуги гражданам
  • О нас
  • Прайс
  • Услуги организациям
  • Блог
  • Контакты
  • Отзывы
  • Новости
  • АКЦИИ
  • Контакты

Соглашение о разделе имущества между наследниками

   Соглашение о разделе имущества между наследниками может хорошо разрешить любой конфликт. Эта многосторонняя сделка требует согласия на перераспределение долей со стороны всех претендентов на наследуемое имущество, определенное в рамках наследственного дела.

ВНИМАНИЕ: наш адвокат практики наследственных дел поможет решить Вашу проблему: профессионально и в срок. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему адвокату уже сегодня

Соглашение о разделе имущества между наследниками

   Письменное соглашение о разделе наследственного имущества между наследниками требует соблюдения следующих условий:

  1. Подписывается всеми сторонами сделки.
  2. Присутствует фактическое разделение.
  3. Осуществляется успешное использование доли, косвенно подтверждающее ее прием.

   Возможный раздел наследства по соглашению между наследниками допускает некоторые отличия от предусмотренного законодательством принципа равных долей. Сонаследники могут не придерживаться его, распределив имущество по взаимному согласию (например, устраняется общая долевая собственность относительно неделимого объекта). Допускается выплата компенсаций в размере разницы большей части по отношению к остальным.

 

Что учесть при заключении соглашения о перераспределении долей в наследстве:

  1. Долги усопшего распределяются соразмерно долям принявших имущество наследников
  2. Нельзя отказаться от части доли
  3. Допускается соглашение между наследниками о передаче доли претенденту, пропустившему распределение собственности усопшего. Это не урегулировано и не запрещено законом
  4. Добровольное соглашение о наследстве между наследниками – возможность мирно решить вопрос неделимых вещей (может учитываться преимущество, пребывающее во владении одного из лиц)
  5. Заключение сделки при наличии несовершеннолетних, недееспособных заинтересованных лиц требует обязательного одобрения органов опеки и попечительства

Преимущественное право при соглашении о перераспределении долей

   Существует четыре категории претендентов, имеющих больше прав на конкретный объект:

  • совладельцы с наследодателем в равных долях.
  • пользователи в период при жизни наследодателя.
  • лица, не имеющие альтернативных мест проживания.
  • граждане, совместно проживавшие с наследодателем (относительно предметов общего пользования, быта, обихода).

Перераспределения долей в наследстве через суд

   Для того, чтобы перераспределить доли в наследстве через суд необходимо подготовить и подать иск в районный суд с соблюдением требований ГПК РФ.

   В судебном заседании судом будут выясняться все обстоятельства по делу, исследоваться доказательства и приниматься решение по существу спора.

   Перераспределение долей судом будет зависеть от существа заявленных требований и их обоснованности.

   Истец может просить отступить от равенства долей и признать за ним единоличное право собственности на какое-то имущество; либо признать за ним право на какой-то один объект недвижимости, а второму наследнику достанется другой объект недвижимости; либо признать за истцом право собственности на какое-то имущество, а другому наследнику выплатить компенсацию за его долю. Могут быть иные варианты перераспределения долей в наследстве.

   В любом случае судом будет оцениваться то, насколько требования истца являются законными и обоснованными, подтверждаются ли они доказательствами.

   Процедура раздела наследственного имущества в судебном порядке непредсказуема для сторон. Суд будет делить наследство руководствуясь законом, однако, стоить помнить о том, что закон не всегда с точностью регулирует определенные отношения и в этом случае суд будет осуществлять раздел по своему убеждению.

 

Регистрация соглашения о перераспределении долей наследства

   В соответствии со ст. 1165 ГК РФ перераспределение долей наследства может быть осуществлено по соглашению наследников. А подлежит ли регистрации указанное соглашение? Ответ на данный вопрос отрицательный, поскольку не предусмотрена регистрация соглашений о перераспределении долей наследства. Конечно, если рассматриваемое соглашение будет оформляться у нотариуса, то в нотариальной конторе оно будет каким-то образом регистрироваться, но не где-то отдельно.

   Таким образом, наследники могут сами оформить соглашение о перераспределении долей, с учетом правил о форме сделки и форме договора, и подписать его.

   При этом следует учитывать, что соглашение о разделе наследства в виде недвижимости может быть заключено только после получения свидетельства о праве на наследство. Регистрация прав в данном случае на недвижимость будет осуществлять на основании соглашения о разделе наследства и ранее выданного нотариусом свидетельства на наследство. Если же наследники до заключения соглашения зарегистрировали свои права на наследство, то госрегистрация осуществляется только на основании соглашения. Следует отличать регистрацию соглашения и регистрацию прав на основании соглашения. Если кем-то эти понятия отождествляются, тогда для лица соглашение регистрируются в указанных случаях при регистрации прав на недвижимость.

 

Адвокат по разделу наследства в Екатеринбурге

Чтобы добиться положительного решения, необходимо совершить следующее:

  • обратиться к нашему юристу Адвокатского бюро «Кацайлиди и партнеры», который проконсультирует по таким вопросам
  • заключить договор с адвокатом, который будет представлять ваши интересы на судебных слушаниях
  • собрать все документы, которые подтверждают ваши права на часть собственности умершего

    В целом, грамотный юрист может помочь определить порядок раздела наследственного имущества вне суда. Да, бывает и такое, когда стороны идут друг другу на уступки, договариваются между собой и принимают решения относительно судьбы наследуемого имущества. Нередко они делают это после того, как обращаются к адвокатам и получают грамотную консультацию, из которой примерно начинают понимать, кому, что и по какой причине может достаться.

Отзыв о нашем юристе по наследственным делам

 

Читайте еще про споры в наследственных делах:

Про как доказать родство с отцом по ссылке

Провести включение в наследственную массу земучастка с нами

Автор статьи: © адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры" А.В. Кацайлиди