г. Екатеринбург, ул. Коминтерна, 16, оф. 103, Бизнес-центр Манеж

+7 (343) 345-80-80

katsaylidi@katsaylidi.ru

 

 

 

 

  • Услуги гражданам
  • О нас
  • Прайс
  • Услуги организациям
  • Блог
  • Контакты
  • Отзывы
  • Новости
  • АКЦИИ
  • Контакты

Раздел имущества супругов с ребенком

   Как показывает статистика, в среднем на 100 браков в России приходится 53 развода. Среди данного числа разводов, весомую часть занимают браки с наличием несовершеннолетних детей в семье.

ВНИМАНИЕ: в процессе расторжения брака, обычно возникает ряд споров по таким не маловажным вопросам как раздел имущества супругов с ребенком, раздел долгов между супругами, ну и естественно вопросы по направлению взыскание алиментов. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему адвокату уже сегодня

Права детей при разделе имущества супругами

   Когда супруги делят имущество, то вещи детей в таком разделе не участвуют. При этом доли супругов в отношении имущества признаются равными, либо доли определяются в других размерах, если, например, заключен брачный договор.

   Однако, если раздел имущества производится через суд, то суд может отступить от равенства долей супругов в отношении имущества, которое приобретено в браке, и увеличить долю того супруга, с кем остаются дети. В данном случае судом будут учитываться интересы детей. В каждом конкретном случае суд индивидуально определяет интересы детей.

   В судебной практике есть примеры, когда супруге, с которой остались дети, суд определил долю в общем имуществе в размере 2/3, также оставил автомобиль, но обязал супругу выплатить 1/3 стоимости автомобиля.

   При этом не стоит считать, что если ребенок остается с каким-то из родителей, то в этом случае суд может отступить от равенства долей и оставить супругу с детьми долю в большем размере, чем супругу, с которым дети не будут проживать. В каждом деле супруг, который просить признать за ним право на долю в общем имуществе в большем размере, так как с ним остается дети, необходимо обосновать суду, почему суд не должен разделить имущество супругов поровну, а должен отступить от равенства долей в интересах детей.

 

Имущество детей при разделе имущества супругов

   Родителями, родственниками, иными лицам детям приобретаются, дарятся различные вещи, в том числе, одежда, музыкальные инструменты, игрушки и т.п. Эти вещи принадлежат только ребенку и не могут быть разделены при разделе имущества супругов. При этом вещи ребенка передаются тому супругу, с кем остается жить несовершеннолетний.

    Также не разделяется денежный счет (вклад), открытый на имя ребенка. При этом данное правило применяется только к общим детям супругов. Если же вклад был открыт на ребенка одного из супругов и деньги вносились за счет общих доходов, тогда такой вклад подлежит разделу.

   Таким образом, все имущество, которое принадлежит исключительно ребенку, куплено в его интересах, не может быть разделено, когда родители ребенка осуществляют раздел имущества.

Как проходит раздел имущества супругов с ребенком?

  Раздел имущества супругов с ребенком Основной принцип, действующий на сегодняшний день в вопросе раздел нажитого имущества супругов: «все совместно нажитое имущество делится в равных долях между супругами». А это значит то, что ребенок не может претендовать на имущество своих родителей, а родители не имеют право претендовать на имущество своих детей.

   Но существует несколько нюансов, на которые стоит обратить внимание. Семейное законодательство гласит, что суд вправе отступить от равенства долей супругов, в интересах несовершеннолетнего ребенка. 

   Но необходимо отметить, что суду надо будет представить такие обстоятельства, в которых будет выражена необходимость определения доли несовершеннолетнего в имуществе супругов, при разделе имущества супругов с ребенком:

  • доказательства проживания ребенка с Вами,
  • отсутствие помощи в содержание ребенка вторым родителем,
  • отношение к ребенку,
  • иные заслуживающие внимание обстоятельства.

Что делать с долгами?

   Также одним из основных вопросов в процессе расторжения брака является раздел долгов супругов. Так или иначе, данный вопрос относится к теме раздел имущества супругов с ребенком, так как долги между супругами распределяются пропорционально их доли в совместно нажитом имуществе. То есть если совместно нажитое имущество супругов было разделено по соглашение о разделе имущества или по решению суда и распределено по 50 % каждому супругу, то и долги бывших супругов будут распределены в таком же соотношении.

Алименты и защита прав ребенка

   Раздел имуществаМежду тем, в ходе нашего представительства Вас, по вопросу раздела имущества супругов с ребенком, можно «заодно» решить такой немаловажный вопрос как алименты. В процессе развода супругов может быть составлено соглашение об алиментах. Составлять его следует в письменной форме, так как в ходе устных договоренностей об алиментах возникает много вопросов, так как их трудно доказывать в суде. Если же соглашение об алиментах между супругами не было, то установление алиментов производится в судебном порядке.

   Решая вопросы, которые возникают в процессе расторжения брака, люди зачастую забывают о своих детях. На сегодняшний день очень большое количество неблагополучных семей, нет поддержки со стороны государства, нехватка денежных средств, отсутствие внимание и контроля со стороны родителей. Все это негативно сказывается в процессе формирования личности ребенка. Поэтому, в случае необходимости помощи Вам, рекомендуем уделить внимание нашему направлению работы государственная защита прав ребенка, в которой более подробно расписаны способы решения некоторых проблем связанных с защитой ребенка.

 

Помощь адвоката

   Наверно каждый родитель, с которым после расторжения брака остается несовершеннолетний ребенок, заинтересован в том, чтобы за ним после раздела имущества, осталась определенная большая доля совместно нажитого имущества.

   В случае если вам не удается мирно урегулировать и решить данные вопросы, вы можете обратиться в наше адвокатское бюро. Наш адвокат по семейным делам проведет юридическую консультацию по любому семейному вопросу, если потребуется необходимость подготовит исковое заявление в суд, а также готов будет отстаивать Ваши интересы в суде.

Отзыв о работе с нашим адвокатом

 

Читайте еще о работе нашего семейного адвоката:

Узнайте все по вопросу определение места жительства ребенка с матерью по ссылке

Как разрешаются споры о детях с помощью нашего адвоката

Автор статьи: © адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры" А.В. Кацайлиди