г. Екатеринбург, ул. Коминтерна, 16, оф. 103, Бизнес-центр Манеж

+7 (343) 345-80-80

katsaylidi@katsaylidi.ru

 

 

 

 

  • Услуги гражданам
  • О нас
  • Прайс
  • Услуги организациям
  • Блог
  • Контакты
  • Отзывы
  • Новости
  • АКЦИИ
  • Контакты

Пересмотр дела в арбитражном суде

   Предвзятое отношение судей, судебные ошибки, а также разнообразные нарушения процессуального характера нередко приводят к вынесению судебных актов, законность, обоснованность и справедливость которых вызывают сомнения.

   В таких случаях возможен пересмотр дела в арбитражном суде путем подачи апелляционной жалобы – если решение еще не вступило в силу, либо путем подачи кассационной жалобы – если решение в законную силу вступило.

ВНИМАНИЕ: вы всегда можете получить помощь адвоката в арбитражном суде, если позвоните нам по указанным вверху телефонам. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему адвокату уже сегодня

Основания для пересмотра дела в арбитраже

   Если судом первой инстанции вынесено решение и оно не устраивает одну из сторон и обе стороны, тогда такое решение можно обжаловать в вышестоящие инстанции. Какие установлены основания процессуальным законодательством для пересмотра дела в арбитраже, а вернее для изменения или отмены решения суда первой инстанции?

Если решение обжалуется в апелляционном порядке, тогда основаниями для изменения или отмены решения суда будут являться следующие обстоятельства:

  1. Если суд первой инстанции не полностью выяснил обстоятельства, которые имеют значение для дела
  2. В случае, когда суд установил какие-то обстоятельства, но доказательств этим обстоятельствам не имеется в деле
  3. Когда суд установил обстоятельства, но вывода суда противоречат указанным обстоятельствам
  4. Если суд нарушил или неправильно применил нормы материального или процессуального права

При обжаловании в кассационном порядке, основаниями для изменения или отмены решения суда будут являться:

  1. Несоответствие выводов суда, которые содержатся в судебных актах фактическим обстоятельствам дела и доказательствам
  2. В случае нарушения или неправильного применения норм материального и процессуального права

   При обжаловании решения в апелляционном или кассационном порядке судебные акты подлежат отмене, когда дело рассмотрено в незаконном составе, в отсутствие лица, которое не было извещено о рассмотрении дела; были нарушены правила о языке при рассмотрении дела; если решение принято о правах и обязанностях лиц, которые не были привлечены к участию в деле; если не подписано решение суда; если отсутствует в деле протокол судебного заседания; если нарушена тайна совещания при принятии решения.

Когда решение обжалуется в порядке надзора, тогда судебные акты могут быть отменены, если установлены нарушение:

  1. Прав и свобод человека и гражданина, которые гарантированы Основным законом РФ, принципами и нормами международного права и международными договорами
  2. Прав и свобод неопределенного круга лиц
  3. Единообразия в применении и толковании норм права

Пересмотр дела в арбитражном суде апелляционной инстанции

   Жалоба при этом подается в арбитражный суд, которым было принято оспариваемое постановление, а суд самостоятельно отправляет жалобу в вышестоящую инстанцию. Часто бывает выгодно проанализировать одновременно возможность подать новый исковое заявление в арбитраж, поэтому рекомендуем записаться на консультацию к нашему арбитражному адвокату, для принятия правильного пути решения проблемы.

   Апелляционная жалоба на решение арбитражного суда первой инстанции может быть подана в течение месяца со дня изготовления судебного решения в полном объеме. При этом этот срок может быть продлен до 6 месяцев, если заявителем будут предоставлены доказательства уважительности причин для продления. Пересмотр дела в арбитражном суде апелляционной инстанции представляет собой повторное рассмотрение всех обстоятельств дела, но только в рамках той части судебного решения, которая была оспорена в апелляционной жалобе.

   Рассмотрением апелляционных жалоб занимаются арбитражные апелляционные суды, каждому из которого присвоен свой номер.

ВНИМАНИЕ: смотрите видео арбитражные споры и подписывайтесь на наш канал YouTube прямо сейчас, чтобы иметь возможность получать бесплатную юридическую консультацию в комментариях видео:

 

Пересмотр дела в арбитражном суде кассационной инстанции

   В одном из десяти арбитражных судов округов – инициируется путем направления кассационной жалобы, которая может быть подана в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу судебного акта. Тем не менее, принята она будет, только если решение было уже обжалована в суде апелляционной инстанции, либо же он отказал в восстановлении срока для подачи жалобы.

   Спецификой производства в суде кассационной инстанции является то, что судом не производится разбирательство по фактическим обстоятельствам дела. Задачей судей арбитражных судов округов является лишь проверка законности принятого решения, а также, не было ли при их принятии допущено нарушение процессуальных норм.

Пересмотр дела в Верховном суде РФ

Пересмотр дела в арбитражном суде   Наивысшей инстанцией для обжалования судебного решения является Президиум Верховного Суда Российской Федерации. Срок для подачи надзорной жалобы, как и в случае с жалобой кассационной, составляет 3 месяца. Оснований для отмены судебного акта в порядке надзора совсем немного – постановление должно нарушать либо конституционные права и свободы человека, либо права и законные интересы неопределенного круга лиц, либо единообразие в применении и толковании судами норм права.

   Важно понимать, что указанные инстанции существуют не «для галочки». Судебная практика показывает, что ежегодно множество решений арбитражных судов первой инстанции отменяется или изменяется, поэтому, если Вы считаете, что в отношении Вас было вынесено несправедливое постановление, его можно и нужно обжаловать.

Пересмотр дел в арбитраже по новым или вновь открывшимся обстоятельствам

   Пересмотр дел в арбитраже возможен не только через обжалование судебных актов в вышестоящие инстанции, но и через новые и вновь открывшиеся обстоятельства.

К вновь открывшимся обстоятельствам АПК РФ относит:

  1. Обстоятельства, являющиеся существенными для дела, которые не были и не могли быть известны заявителю
  2. Если приговором суда установлен факт фальсификации доказательств, дачи экспертом заведомо ложного заключения, установлено, что показания свидетеля являлись заведомо ложными, был осуществлен заведомо неправильный перевод и если указанные доказательства привели к тому, что было вынесено незаконное и необоснованное судебное решение
  3. В случае установления приговором суда преступных деяний лиц, которые участвовали в деле, или судьи, которые были совершены при рассмотрении дела

Новыми обстоятельствами по делу будут являться:

  1. Отмена судебного акта или постановления органа, которые стали основанием для принятия решения по делу
  2. Если судебным актом сделка признана недействительной и которая привела к принятию незаконного и необоснованного судебного акта
  3. Когда ненормативный акт или отдельные его положения признаны неконституционными
  4. В случае изменения в Пленуме ВС РФ практики применения правовой нормы, при условии, что в такой ситуации предусмотрена возможность пересмотра судебного акта
  5. Если установлены или изменены федеральным законом основания для признания здания, сооружения или другого строения самовольной постройкой, которые послужили основанием для вынесения судебного решения о сносе самовольной постройки

ПОЛЕЗНО: более подробнее о пересмотре арбитражного дела по новым или вновь открывшимся обстоятельствам по ссылке

Помощь в пересмотре дела в арбитраже в Екатеринбурге

   Как написание качественной апелляционной, кассационной или надзорной жалобы в суд (в т.ч. при процедуре пересмотр дела в арбитражном суде), а также искового заявления и других документов, так и формирование позиции, отстаивание интересов и участие в судебных заседаниях являются достаточно сложными задачами, которые требует специальных знаний, навыков и опыта.

   В этом случае рекомендуем обратиться к специалисту по арбитражным делам – бизнес адвокат решит все Ваши задачи с выгодой и с соблюдением сроков. Начать следует с консультации, на которой Вам помогут сформировать позицию, наметят перспективы дела и предложат различные услуги – начиная от написания претензии и заканчивая получением присужденного.

   Также узнавайте стоимость юридического обслуживания именно для Вашей организации – наше предложение должно Вас заинтересовать.     

Читайте еще о работе нашего арбитражного адвоката:

Все про арбитражные споры по вопросам договора аренды по ссылке

С нами споры между юридическими лицами будут урегулированы в срок

Отзыв о работе клиента с нашим юристом по арбитражу

 

Автор статьи: © адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры" А.В. Кацайлиди