г. Екатеринбург, ул. Коминтерна, 16, оф. 103, Бизнес-центр Манеж

+7 (343) 345-80-80

katsaylidi@katsaylidi.ru

 

 

 

 

  • Услуги гражданам
  • О нас
  • Прайс
  • Услуги организациям
  • Блог
  • Контакты
  • Отзывы
  • Новости
  • АКЦИИ
  • Контакты

Как получить отсрочку от армии?

   Отсрочка от армии законодательно установлена, но часто ее положения трактуются против граждан в ней нуждающейся.

ВНИМАНИЕ: наш военный адвокат поможет Вам во всем разобраться. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему адвокату уже сегодня

Кому предоставляется отсрочка от армии?

   Необходимо знать, что отсрочить прохождение обязательной воинской службы можно, воспользовавшись положениями, отраженными в статье 24 ФЗ РФ №53. Здесь оговаривается, что отсрочку от армии могут получить учащиеся, люди, работающие в определенных отраслях, имеющие какие-либо проблемы со здоровьем или проблемы в семье.

  1. Отсрочка от армии по учебе в школе. При этом, учащиеся школ получают отсрочку до конца обучения в СОШ, а если они хорошо сдали ЕГЭ и решили поступать в вуз – то до 1 октября, когда заканчивается прием документов в высшие учебные заведения.
  2. Отсрочка от армии в колледже. Студенты очного отделения имеют право спокойно доучиться, при желании – только потом пойти служить. На тех юношей, кто обучается в вузах заочно, это правило не распространяется. Поступившие в колледж или техникум получают отсрочку до достижения ими двадцатилетнего возраста.
  3. Отсрочка от армииОтсрочка от армии для учебе в ВУЗе. Если лицу предоставлялась отсрочка от армии, в связи с обучением очно в колледже, то получить второй раз отсрочку от армии, даже при поступлении в ВУЗ, не получится, поскольку соответствующая отсрочка предоставляется только один раз. Указанное правило касается колледжей, НО! например, если лицо обучалось впервые по программе бакалавриата и получило первую отсрочку, то оно может получить отсрочку при поступлении на обучение впервые в магистратуру, если поступило в тот год, в который окончило бакалавриат.
  4. Отсрочка от армии по здоровью. Если при прохождении медицинского освидетельствования гражданин, в связи с состоянием его здоровья, признан временно не годным к военной службе, то ему предоставляется отсрочка сроком до 1 года.
  5. Дадут ли отсрочку при беременности жены. Если жена гражданина беременна, то отсрочку ему не дадут, за исключением ситуации, когда у лица имеет ребенок и жена беременна, при этом срок беременности составляется 26 недель и более.
  6. Отсрочка от армии из-за детей. Гражданину может быть предоставлена отсрочка от армии, если у него:

● есть ребенок и он воспитывает его без матери ребенка;

● есть два и более ребенка;

● есть ребенок-инвалид в возрасте до 3-х лет;

● есть ребенок и жена, которая беременна, при этом срок беременности должен составлять не менее 26 недель.

   Хотя и здесь есть свои нюансы, поэтому, чтобы реализовать свое право на отсрочку от обязательной службы в армии, лучше обратиться за консультацией к нашему адвокату по защите прав призывников и защите прав военнослужащих (подробнее о данном направлении по ссылке).

Полезно: смотрите ВИДЕО по теме военный адвокат: защита прав военнослужащего

 

Как получить отсрочку от армии?

   Для того, чтобы получить отсрочку от армии необходимо:

  1. определить, подпадает ли основание, по которому Вы хотите получить отсрочку, под перечень оснований для предоставления отсрочки от армии, установленный законом;
  2. при наличии основания для отсрочки, необходимо подготовить соответствующие документы, подтверждающие такое право на отсрочку у гражданина. Например, если есть ребенок и беременная жена, необходимо предоставить свидетельство о рождении ребенка, свидетельство о заключении брака и заключение медучреждения о беременности жены, в котором должен быть указан срок беременности (для отсрочки он должен быть не менее 26 недель);
  3. явиться с документами на медосвидетельствование, профессиональный психологический отбор и на заседание призывной комиссии, предоставив подлинники документов для обозрения;
  4. с учетом предоставленных документов, призывной комиссией будет принято решение о предоставлении отсрочки или не предоставлении;
  5. решение комиссии будет оглашено председателем;
  6. для получения выписки из протокола заседания призывной комиссии о принятом решении, гражданину необходимо написать письменное заявление, чтобы ему предоставили такую выписку. Выписка будет выдана в течение 5 рабочих дней.
 

Сколько раз дается отсрочка от армии?

   Сказать точное число отсрочек от армии нельзя, поскольку основания для предоставления отсрочки разные.

   Например, если гражданин по состоянию здоровья временно не может проходить военную службу, то ему будут предоставлять отсрочку пока не отпадут соответствующие основания.

   Если отсрочка по учебе уже использована призывником, то он не может второй раз ее использовать, за исключением определенных случаев, установленных законом.

   Если у призывника есть ребенок и жена беременна (срок беременности не менее 26 недель), после того, как родится второй ребенок, у гражданина возникает другое основание для отсрочки от армии: наличие двух детей.

 

Срок отсрочки от армии

Сроки отсрочки от армии зависят от оснований такой отсрочки:

  • Если лицо не может проходить временно службу из-за состояния здоровья и признан временно негодным, то отсрочка предоставляется на 1 год.

Также в законе указаны случаи предоставления отсрочки, но не указаны сроки, в связи с чем можно сделать вывод, что отсрочка предоставляется пока существуют соответствующие обстоятельства, а именно:

  • если лицо постоянно ухаживает за матерью, отцом и другими родственниками, указанными в законе, нет других лиц, которые должны их содержать,
  • являются опекунами (попечителями) несовершеннолетних брата или сестры
  • имеют ребенка и воспитывают его без матери
  • имеют 2-х и более детей
  • имеют ребенка-инвалида до 3-х лет
  • поступили на службу в ОВД, иные учреждения и органы, указанные в законе, при этом поступили на службу после того как получили высшее образование соответствующих органов и учреждений. В этом случае отсрочка предоставляется пока лицо будет проходить службу в соответствующих органах и учреждениях
  • поступили на службу в войска национальной гвардии РФ после получения высшего образования. Отсрочка предоставляется на время службы
  • если у лица имеется ребенок и беременная жена со сроком беременности не менее 26 недель
  • избранным депутатам всех уровней власти или главам муниципальных образование – на срок их полномочий
  • если лицо зарегистрировалось на выборы в качестве кандидатов на замещение должности или на членство в органах госвласти или органах местного самоуправления. Отсрочка предоставляется до дня официального обнародования результатов выборов
  • если лицо обучается по очной форме обучения в организациях, указанных в законе

ВАЖНО: предоставленную лицу отсрочку необходимо ежегодно подтверждать, путем предоставления документов в военкомат пока призывнику не исполнится 27 лет.

Продление отсрочки от армии

   Как такового продления отсрочки от армии закон не предусматривает. Есть основания, когда гражданин может повторно воспользоваться отсрочкой, а именно:

  1. если первый раз отсрочка была предоставлена лицу в связи с его обучением на бакалавриате, а далее лицо обучается в магистратуре
  2. может быть предоставлена вторая отсрочка по состоянию здоровья
  3. также могут измениться основания предоставления отсрочки, т.е. одна отсрочка предоставлялась из-за обучения, а вторая может быть предоставлена из-за воспитания ребенка без матери

  Таким образом, при наличии в разные периоды жизни лица разных оснований для отсрочки, гражданин может вообще не пойти в армию, так как достигнет предельного возраста для призыва.

Адвокат по отсрочке от армии в Екатеринбурге

   Следует иметь в виду, что фактически отслужить и тем самым избежать призыва можно, используя различные альтернативные варианты, например, пройдя гражданскую службу, или если призывник является братом или другим близким родственником погибшего при исполнении долга военнослужащего (или получившего серьезные увечья, ставшего инвалидом).

    Есть и другие случаи, в которых молодой человек может быть освобожден от обязательной военной службы на основании положений закона, но знать о них может только специалист. Поэтому консультация нашего адвоката по направлению отсрочка от армии в любом случае необходима и будет для Вас полезна.

Отзыв о работе с нами

 

Читайте еще о работе военного адвоката:

Все про восстановление на службе по ссылке

Про обеспечение жильем семьи военнослужащих в срок

Получения денежного довольствия через суд

Автор статьи: © адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры" А.В. Кацайлиди