г. Екатеринбург, ул. Коминтерна, 16, оф. 103, Бизнес-центр Манеж

+7 (343) 345-80-80

katsaylidi@katsaylidi.ru

 

 

 

 

  • Услуги гражданам
  • О нас
  • Прайс
  • Услуги организациям
  • Блог
  • Контакты
  • Отзывы
  • Новости
  • АКЦИИ
  • Контакты

Как получить гражданство РФ по браку?

   При заключении брака с иностранцем стоит ознакомиться с тем, как получить гражданство супругу подробно.

ВНИМАНИЕ: наш адвокат по гражданству всегда готов решить Вашу проблему оформления гражданства РФ с любой стадии, узнайте, как получить гражданство РФ по браку. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему адвокату уже сегодня

Порядок получения гражданства РФ через брак

   Процедура оформления российского паспорта требует соблюдения ряда требований.

  1. Приглашение в РФ. Перед тем, как получить гражданство мужу необходимо оформить визу РФ, причем может потребоваться приглашение. Граждане большинства стран СНГ не обременены данным условием. Наличие соответствующих межгосударственных соглашений стоит уточнять у наших миграционных юристов.
  2. Важным условием является постановка на миграционный учет и вступление в брак с гражданином России.Оформление гражданства супругу
  3. Оформление брака. Узнавая, как получить гражданство жене или мужу, нужно учитывать, что заявление о вступлении в брак, подаваемое в ЗАГС, должно сопровождаться дополнительными документами. Иностранец должен предоставить перевод паспорта, заверенный нотариусом, свидетельство о его верности, бумаги, которые подтверждают, что нет никаких оснований для вступления в брачный союз двух людей, а также квитанцию об уплате госпошлины. Затем ЗАГС выдает свидетельство о том, что брак был заключен.
  4. РВП. Перед тем как сделать гражданство жене или мужу, им нужно получить временную регистрацию. Спустя один год иностранец имеет право получить документ о постоянном проживании в РФ, если он не нарушал законодательство. Для этого оформляется заявление, срок рассмотрения которого составляет 6 месяцев.

Сколько лет нужно прожить в браке, чтобы получить гражданство РФ?

   Гражданам стоит знать, как получить российское гражданство супругу, спустя 3 года после заключения брака. По истечению данного срока доступно проведение рассматриваемой процедуры.

ВНИМАНИЕ: смотрите видео по теме оформление гражданства РФ и задавайте свой вопрос в комментариях ролика, не забывая подписаться на канал YouTube, чтобы не пропустить новую полезную информацию:

 

Документы для оформления гражданства РФ по браку

   Нужно подготовить пакет документов и подать его совместно с заявлением в отдел миграционного контроля. В него входит:

  • свидетельство о браке
  • право на жительство
  • паспорт супруга из России
  • уплаченная госпошлина
  • документ, свидетельствующий о праве проживания в жилом помещении и прочее.

   Государственными органами будет принято решение в течение 12 месяцев.

 

Заявление на гражданство РФ по браку

   Указом Президента РФ от 22.11.2023 № 889 утверждено положение о порядке рассмотрения вопросов гражданства РФ. В этом указе имеется форма заявления о принятии в гражданство РФ.

Форма заявления является единой, в нем указываются:

  1. Мотивы, по которым лицо хочет принять гражданство РФ
  2. ФИО, где и когда родился, пол, гражданство какого государства имеет лицо, национальность, вероисповедование
  3. Одним из пунктов заявления является пункт о семейном положении, в котором указывается информация о браке и номере свидетельства о браке, если лицо состоит в браке
  4. Далее в заявлении заполняются строки о членах семьи, о трудовой деятельности, об источниках средств к существованию, об ИНН, о том, владеет лицо русским языком или нет и указывается иная информация

   Приводить все пункты заявления в настоящем материале нет смысла, поскольку форма заявления утвержденная, в каждом пункте прописано, какую информацию нужно указать. То есть иностранный гражданин заполняет форму заявления о приеме в гражданство и подает ее. Заявление не оформляется в какой-то свободной форме, форма строго регламентирована.

 

Ответственность за фиктивный брак с иностранным гражданином

   Встречаются такие ситуации, когда иностранец оформляет брак с гражданкой РФ фиктивно, то есть без цели создать семью. Фиктивный брак заключается в том, что лица зарегистрировали брак, а далее общий семейный бюджет не ведут, вместе не живут и т.п., оформили брак, чтобы иностранец получил, например, гражданство РФ.

   Ответственности за фиктивный брак в нашем законодательстве никакой не предусмотрено. То есть гражданину или гражданке РФ за фиктивный брак с иностранцем ничего не будет.

   Но, если такой факт фиктивного брака будет выявлен, то, например, прокурор может обратиться в суд с иском о признании брака недействительным. В случае установления судом факта фиктивности брака, иностранцу может грозить выдворение за пределы РФ.

   Законодательство в нашей стране постоянно меняется, поэтому, возможно, что в скором времени у нас появится ответственность и за фиктивные браки.

   Также необходимо понимать, если компетентными органами будет установлено, что организация фиктивных браков осуществляется с целью организации незаконной миграции, тогда может грозить уголовная ответственность по ст. 322.1 УК РФ, которая предусматривает основное наказание в виде лишения свободы сроком до 5 лет, до 7 лет.

   В общем все, что незаконно, и вроде бы за это нет ответственности, на самом деле может иметь правовые последствия, и действия, которые вроде бы не связаны напрямую с незаконными действиями, могут стать составной частью совершения другого правонарушения.

Помощь адвоката в получении гражданства РФ в Екатеринбурге

   Часто вместе живущие гражданин России и иностранец выбирают путь оформления гражданство РФ по браку. Обе стороны, вступивших в брак, должно интересовать, как оформить гражданство супругу иностранцу, если в этом есть необходимость. Это объясняется тем, что брак с гражданином РФ позволяет получить российский паспорт в упрощенном порядке. В соответствие с законодательством срок выдачи нужных документов сокращается до трех лет со стандартных пяти.

   Узнав, как получить гражданство мужу иностранцу, физические лица могут приступить к проведению процедуры в том числе и обратившись к нашему миграционному адвокату, который возьмет на себя все хлопоты оформления гражданства и вопросы брака с иностранцем. С нами прием в гражданство РФ в упрощенном порядке пройдет в сжатые сроки.

Отзыв о работе с нашим адвокатом

 

Читайте еще о работе нашего адвоката по гражданству РФ:

Соберем документы для оформления гражданства ребенку вместе с нашим адвокатом

Автор статьи: © адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры" А.В. Кацайлиди