г. Екатеринбург, ул. Коминтерна, 16, оф. 103, Бизнес-центр Манеж

+7 (343) 345-80-80

katsaylidi@katsaylidi.ru

 

 

 

 

  • Услуги гражданам
  • О нас
  • Прайс
  • Услуги организациям
  • Блог
  • Контакты
  • Отзывы
  • Новости
  • АКЦИИ
  • Контакты

Незаконное проживание в жилом помещении

   Незаконное проживание в жилом помещении и самовольное занятие частного дома (квартиры) тем или иным гражданином может стать спором в суде.

ВНИМАНИЕ: наш адвокат готов проконсультировать Вас по данной проблеме, а также взяться за решение иного жилищного вопроса: профессионально и в срок. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему адвокату уже сегодня

Когда занятия жилого помещения считается незаконным?

   Следует отметить, что самозахватом муниципальной квартиры или другой частной территории считается въезд туда без каких-либо правовых документов, к которым относятся следующие бумаги:

  • договор найма;
  • соглашение о купле-продаже;
  • дарственная;
  • акт приватизации;
  • документы о наследовании.

   Лицу, осуществившему неправомерный захват квартиры, может быть предъявлено обвинение в нарушении УК РФ, если его действия повлекли за собой ущерб собственнику жилплощади.

   Выселение из незаконно занятого жилого помещения представляет собой прекращение неправомерного положения и защита интересов официальных собственников от посягательства на них.

ВАЖНО: незаконное проживание на чужой жилплощади – это проступок и гражданское злоупотребление правом, за который может быть назначено и соответствующее наказание в любой возможной форме.

 

Порядок выселения незаконных жильцов через суд

   Для правомерного разрешения спора потерпевшей стороне требуется подать иск о выселении незаконно проживающих.

   Стоит понимать, что на захваченное жилище у ответчика могут быть и правомерные бумаги. Это придает делам особую сложность, так как требует дополнительных доказательств, например, признания судом лица недееспособным на момент подписания договора купли-продажи или заключения дарственной сделки. Время рассмотрения их может существенно увеличиваться, но это не говорит о заведомо отрицательном исходе. Сама процедура выселение граждан незаконно проживающих в вашей квартире будет сложной и вам в данной ситуации может помочь только суд.

   В случае принятия судьей положительного решения, самоуправное занятие чужого помещения пресекается.

   В деле о выселении имеются подводные камни, и для начала нужно знать, кого мы хотим выселить, либо собственника, либо зарегистрированного лица в данной жилплощади, или бывшего супруга, или незнакомого человека. Давайте разберемся по отдельным ситуациям далее в материале.

Выселение лица, зарегистрированного в жилплощади

Незаконное проживание в жилом помещении   Хотим сразу обратить внимание, что место регистрации не дает гражданину прав на жилое помещение, а всего лишь дает на законное проживание в данной квартире. Решение о выселении лица собственник может в любое время. Если выселенный не покинет жилое помещение, то начнется незаконное проживание в квартире. Процедуру выселения незаконно проживающего может инициировать только собственник, или только по решению суда — третье лицо не имеет на это право без наделения его полномочиями.

  1. В данном случае будет подаваться исковое заявление о признании утратившей права пользования жилым помещением.
  2. Истцу предстоит в описательной части расписать ситуацию, и другие обстоятельства.
  3. Оплатить государственную пошлину в размере 300 рублей.
  4. Предоставить документы, подтверждающие право собственности.

ВНИМАНИЕ: обратите внимание, у истца могут быть веские основания, а ими могут быть (невозможность продажи и распоряжение квартирой), но и их отсутствие не говорит об отсутствии возможности начать выселение.  

Выселение гражданина, не зарегистрированного в данной квартире

   Гражданин, который проживает в квартире без регистрации и не является родственником, то не имеет права находится в ней без разрешения и согласия собственника. Если гражданин не покидает квартиру и при этом имеется основания для возбуждения уголовного дела по хулиганству или мошенничеству в сфере недвижимости, то обращайтесь в правоохранительные органы, если конечно это не касается договора найма. В данной ситуации нужно будет обращаться в суд за защитой своих нарушенных прав.

Выселение супруга — не собственника жилья

   Подать исковое заявление может супруг, который является собственником квартиры или иного жилья. Если супруг прописан в данной квартире, выселить его возможно только по решению суда, тут не помогут вам правоохранительные органы, исключением является по закону только выселение несовершеннолетнего ребенка, или будущий договор купли-продажи (выдел доли в доме) если доля несовершеннолетнего имеется и без разрешения опеки и попечительства не может быть в будущем оформлена.

   Вышеперечисленный список выселение из жилого помещения при незаконном проживании не является исчерпывающим. Наши юристы помогут вам разобраться в данной ситуации, и правильно составить процессуальный документ, и отстоять ваши интересы в суде. Когда встает вопрос защиты нарушенных прав, то нужен профессионал, который поможет и грамотно поставит ваших обидчиков на место.

 

Адвокат по выселению незаконных жильцов в Екатеринбурге

   Наши юристы Адвокатского бюро «Кацайлиди и партнеры», которые ведут споры по жилищным делам настоятельно рекомендуют всем гражданам, столкнувшимся с нарушением их прав, касающихся собственности, не тянуть с решением этих вопросов.

   Подать заявление в полицию о незаконном проживании несложно, и это станет первым шагом к восстановлению справедливости. Выселение посторонних лиц не является пунктом компетенции правоохранительных органов, но они могут стать свидетелями, посетив квартиру и составив необходимые материалы.

   Наш адвокат поможет Вам с выселением при незаконном проживании в жилом помещении: на выгодных условиях соглашения об оказании юридической помощи. Звоните уже сегодня!

Отзыв о нашем жилищном юристе

 

Читайте полезный материал:

Про восстановление в жилищной очереди по ссылке.

Автор статьи: © адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры" А.В. Кацайлиди