г. Екатеринбург, ул. Коминтерна, 16, оф. 103, Бизнес-центр Манеж

+7 (343) 345-80-80

katsaylidi@katsaylidi.ru

 

 

 

 

  • Услуги гражданам
  • О нас
  • Прайс
  • Услуги организациям
  • Блог
  • Контакты
  • Отзывы
  • Новости
  • АКЦИИ
  • Контакты

Незаконное привлечение к уголовной ответственности

   Незаконное привлечение к уголовной ответственности, к сожалению, тоже случается…

ВНИМАНИЕ: часто помощь нашего адвоката по уголовным делам помогает прекратить уголовное преследование, провести процедуру реабилитация подсудимого или компенсировать моральный вред в связи с незаконными действиями следователя, дознавателя, суда. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему адвокату уже сегодня

Можно ли привлечь к уголовной ответственности при отсутствии вины?

   Правило уголовного закона таково, что привлечено лицо к уголовной ответственности может быть только тогда, когда будет установлена его вина. Если вина лица в совершении преступления не установлена, то привлечь его к рассматриваемому виду ответственности нельзя.

   Однако, на практике все не так однозначно. Встречаются случаи, когда к уголовной ответственности привлекают невиновных. Связано привлечение невиновных к уголовной ответственности может быть с тем, что следователь заблуждается по поводу виновности лица, т.е. считает, что преступление совершило именно конкретное лицо, хотя достоверных доказательств этому нет. Некоторые следователи просто не хотят разбираться и привлекают к ответственности первого попавшего лица. Но эти случаи скорее исключение, чем правило. Любой может ошибиться или в чем-то заблуждаться.

   Бороться с заблуждениями следователя можно только одним способом, доказывать свою невиновность, опровергать те доказательства, которые положены в основу обвинения, искать новые доказательства невиновности лица, просить в суде признать те или иные доказательства недопустимыми, а также использовать иные законные способы доказывания отсутствия вины подсудимого. В итоге все это может привести к тому, что суд возвратит дело прокурору, прокурор передаст следователю, а следователь может прекратить уголовное дело.

 

Жалоба на незаконное привлечение к уголовной ответственности

   Незаконное заключение, выдвинутое к невиновному человеку, который уверен в факте не совершения преступления – огромный и сильный стресс. Человек после этого вынужден объяснять окружающим, что не виновен. Задержание может повлечь за собой потерю работы, имени, репутации и даже друзей. Восстановительный период может продлиться очень долго, но зачастую неприятные эмоции остаются на всю жизнь.

   Если бы в рамках дела составлялось побольше жалоб, по вопросу  незаконного преследования, произведению следственных действий, в т.ч. в судебных разбирательствах, не было бы непоправимых последствий для человека, подвергнувшегося необоснованному заключению. Не возникла бы необходимость совершения процедур по моральному восстановлению психики человека и процедур по возврату затраченных денег, которые отнимают много времени у обеих сторон, поиск в интернете адвокат по уголовным делам недорого, как средство защиты при случившемся.

   Незаконным считается привлечение к ответственности гражданина в том случае, когда доказательная база была применена не правомерно, ее объема было недостаточно или имела места умышленная подтасовка фактов и доказательной базы. Часто жалоба прокурору на действия следователя помогает разрешить ситуацию на более ранней стадии. Если человек заведомо невиновен, он может потребовать отправку дела на проведение доследования. Эта процедура проводится с привлечением в т.ч. нашего адвоката по уголовным делам, который осуществит профессиональное представительство и сможет произвести комплекс работ по восстановлению невиновности своего клиента.

 

Компенсация за незаконное привлечение к уголовной ответственности

   Если по отношению к законопослушному гражданину было применено незаконное привлечение к уголовной ответственности, он вправе после проведения действия оправдательного характера со стороны защиты на произведение следующих действий:

  1. извинения со стороны государства в лице прокурора, принесенные в устной или письменной форме;
  2. реабилитация после незаконного привлечения к уголовной ответственности со стороны служб психологической помощи;
  3. принесение извинений через СМИ для восстановления репутации;
  4. компенсация за незаконное привлечение к уголовной ответственности всех трат на судебный процесс, услуги защиты, моральный ущерб.

Незаконное привлечение к уголовной ответственности      После признания незаконным привлечением к уголовной ответственности гражданину должна выплачиваться компенсация всех его издержек, а также морального вреда, сумму которого подаватель иска вправе определить на свое усмотрение. Судебные органы довольно строги к данной процедуре и требуют подтверждающие документы понесенных трат. Для того, чтобы осуществить возврат суммы, уплаченной за услуги защиты, необходимо предъявить надлежащим образом составленный договор и подтвердить документально все произведенные платежи. Правила существуют, но добиться справедливости зачастую бывает довольно сложно.

   После пребывания незаконно обвиненного в камере он испытывает подавленность, угнетенность, общий стресс и чувство незащищенности. После этого требуется длительный процесс по реабилитации, который включает в себя помощь психолога. Процесс может быть довольно длительным и сопровождается дополнительными издержками финансового и морального характера. Человек имеет право на возврат уплаченных в процессе реабилитации сумм.

   Реабилитация после выдвинутого обвинения регламентируется законом и контролируется судебными органами. Представитель защиты сопровождает клиента с момента вынесения обвинения до полного удовлетворения всех претензий. Человеку, который спровоцировал данный процесс, может грозить ответственность уголовного характера.

Что грозит за незаконное возбуждение уголовного дела?

   Дознавателю, следователю за незаконное возбуждение уголовного дела может грозить уголовная ответственность по статье 299 УК РФ. Также по данной статье следователь, дознаватель понесут ответственность, если привлекут к уголовной ответственности заведомо невиновное лицо.

   Статья 299 УК РФ содержит несколько составов, с одним видом наказания в виде лишения свободы. Итак, следователю, дознавателю будет грозить ответственность:

  1. За привлечение к уголовной ответственности заведомо невиновного лица, с назначением наказания в виде лишения свободы сроком до 7 лет
  2. Если заведомо невиновному лицу предъявлено обвинение в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления. В этом случае срок лишения свободы может составить от 5-ти до 10-ти лет
  3. За уголовное дело, которое возбуждено незаконно, с целью воспрепятствовать предпринимательской деятельности или из иной личной заинтересованности, если это в итоге привело к прекращению предпринимательской деятельности или причинило крупный ущерб. В этом случае наказание может быть назначено в виде лишения свободы сроком от 5-ти до 10-ти лет

   Кроме того, лицо, которое подверглось незаконному уголовному преследованию, может взыскать с государства вред, в том числе моральный.

Отзыв о работе с нашим адвокатом по уголовным делам

 

Читайте еще о работе нашего адвоката по уголовному делу

 С нами условно досрочное освобождение от наказания в срок

Подробнее по теме замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания по ссылке

Автор статьи: © адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры" А.В. Кацайлиди