г. Екатеринбург, ул. Коминтерна, 16, оф. 103, Бизнес-центр Манеж

+7 (343) 345-80-80

katsaylidi@katsaylidi.ru

 

 

 

 

  • Услуги гражданам
  • О нас
  • Прайс
  • Услуги организациям
  • Блог
  • Контакты
  • Отзывы
  • Новости
  • АКЦИИ
  • Контакты

Наследование авторских и смежных прав

   Наследование авторских и смежных прав достаточно сложная процедура.

ВНИМАНИЕ: наш адвокат по авторскому праву поможет разобраться, а также готов взять все хлопоты процедуры под свой профессиональный контроль и исполнение. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему адвокату уже сегодня

Порядок наследования авторских и смежных прав

   Российское законодательство подразделяет интеллектуальные права на группы:

  1. Исключительные, являющиеся имущественными. Они становятся собственностью, поэтому больше остальных интересуют наследователей.
  2. Личные неимущественные, привязанные конкретно к индивидуальности лица, от которого исходит наследство.
  3. Другие права (следования, доступа и прочие).

   Когда осуществляется наследование исключительных прав на объекты, произведенные интеллектом, вступают в действие стандартные правила, как и при переходе прав, касающихся имущества, однако имеется ряд особенностей. Вступившие в наследство получают возможность употреблять авторские работы по своему усмотрению, согласуясь с установленными нормами. Не предусмотрено внесение изменений в произведение за исключением регламентированных ситуаций. Особенности наследования авторских прав позволяют осуществить возможность владения путем получения финансовой компенсации за использование интеллектуального продукта.

   Наследование авторских и смежных прав осуществляется по общим правилам – через нотариуса по закону или по завещанию.

 

Сроки действия приобретенных прав

Важно знать: срок принятия наследства в данном случае ограничен законом.

   Правомочия переходят к обладателям наследства на ограниченный срок, даже если автору права принадлежали пожизненно. Он устанавливается сообразуясь с разновидностью произведенного интеллектом продукта. Наследование интеллектуальных прав на данные объекты ограничено 70 годами после завершения жизненного пути автора.

   Наследование изобретательского патента предполагает извлечение выгоды на протяжении 20 лет с момента фиксации в бюро. После этого срока отчисления за использование работ не выплачиваются, они становятся общественным достоянием. Муж или жена наследодателя не имеют право на долю как на совместно нажитое имущество, таков порядок наследования авторских прав.

Служебная интеллектуальная собственность

 Наследование авторских прав  У соискателей наследства могут возникнуть препятствия к осуществлению своих прав, если наследодатель, работая на каком-либо предприятии, в результате деятельности в области своей профессии создал интеллектуальный продукт. Руководители организации могут отказать возможным наследникам в выплатах, мотивируя тем, что данные произведения оплачивались автору при жизни.

   Если наследование авторского права по завещанию привело к конфликту, он разрешается положительно для соискателей наследства, так как законодательно автор, распрощавшись с правами на использование своих работ, остается владельцем интеллектуального объекта. Решающую роль будет играть наличие у наследодателя документов на изобретение. Поэтому, если наследодатель знал, как запатентовать имя, проблем с вступлением в права не возникнет.

   Договор, заключенный автором с администрацией на передачу изобретения в пользование не служит поводом для отказа наследникам.

   При заявлении прав на собственность, созданную интеллектом, важно четко понимать, как осуществляется использование прав умершего автора в пределах срока действия авторских прав. Необходимо выяснить все нюансы без посторонней помощи или обратиться к специалистам.

Список документов для наследования интеллектуальной собственности

   Оформление наследства через нотариуса нередко связано с некоторыми трудностями. В частности, можно отметить – нотариус выдаст свидетельство только в случае документального подтверждения принадлежности имущества умершему лицу.

   Наследование интеллектуального произведения не исключение.

   В этой связи, при обращении к нотариусу в зависимости от консервного объекта прав следует предоставить:

  • патент
  • свидетельство о регистрации программы
  • справки из союзов писателей либо художников
  • иные документы, подтверждающие авторство наследодателя

   При этом, зная как получить патент на изобретение, утерянные документы можно восстановить.

   Кроме того, отсутствие перечисленных документов не лишает возможности унаследовать интеллектуальную собственность.

   При отказе нотариуса выдать свидетельство на такую собственность, следует инициировать судебный процесс, где при помощи адвокат по авторскому праву доказать авторство умершего лица.

   Более того, порядок и способы защиты патентных прав позволяет оспаривать права незаконного наследника в суде.

 

Последствия наследования авторских и смежных прав

   Для того, чтобы принять решение о наследовании интеллектуальных объектов необходимо знать какие права в итоге достанутся новому собственнику.

   К таким правам относятся:

  1. Корректировка произведения. Будучи законным обладателем результата интеллектуальной деятельности. Наследник вправе вносить любые на свое усмотрение коррективы – исправление, сокращение, дополнение и др. Ограничением данного права может быть только прямое указание в завещании.
  2. Публикация произведения. Обладая правами на конкретный объект интеллектуального результата, наследник опять же по своему усмотрению может его распространять в любого рода СМИ – печатные, электронные, телевидение и т.д.
  3. Предоставление прав третьим лицам. Наследник также уполномочен решать вопрос о предоставлении использования унаследованного произведения иными лицами, в том числе на платной основе.
  4. Защита интеллектуальной собственности. После оформления наследства новый собственник вправе требовать использовать унаследованный результат интеллектуальной деятельности исключительно с его согласия.

   Соответственно, может требовать от каждого устранение любых нарушений, выраженных в незаконном использовании интеллектуальной собственности.

   Учитывая особенности защиты исключительных прав по каждому нарушению — наследник вправе требовать выплаты компенсации.

   Важно: наследнику не переходит право авторства. Соответственно, указывать себя в качестве автора произведения новый собственник не вправе.

Адвокат по наследству авторских и смежных прав в Екатеринбурге

   Российская законодательная база предоставляет возможность наследовать интеллектуальную собственность. Под ней понимаются права граждан на итог их умственной деятельности.

   При возникновении ситуации, в которой происходит наследование интеллектуальной собственности, требуется грамотный подход к процедуре принятия наследства.

   Наш адвокат по авторскому праву проконсультирует Вас уже сегодня. Ваша проблема решаема, давайте начнем движение на результат вместе.

Отзыв доверителя по защите прав автора

 

Автор статьи: © адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры" А.В. Кацайлиди