г. Екатеринбург, ул. Коминтерна, 16, оф. 103, Бизнес-центр Манеж

+7 (343) 345-80-80

katsaylidi@katsaylidi.ru

 

 

 

 

  • Услуги гражданам
  • О нас
  • Прайс
  • Услуги организациям
  • Блог
  • Контакты
  • Отзывы
  • Новости
  • АКЦИИ
  • Контакты

Нарушение антимонопольного законодательства

   Нарушение антимонопольного законодательства влечет ответственность и без профессионального защитника не разобраться во всех тонкостях данной. Участие при возбуждении и рассмотрении антимонопольных дел – наша работа.

ВНИМАНИЕ: наш юрист поможет Вам. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему адвокату уже сегодня

Ответственность за нарушение антимонопольного законодательства

   Нарушение антимонопольного законодательства влечет за собой ряд санкций, в частности, в первый раз за это выдается предупреждение, в котором прописывается, какие именно претензии предъявляются к монополисту и в какие сроки их следует устранить.

   Далее, согласно, статьям 23-29 ФЗ «О защите конкуренции» виновника могут привлечь к суду, выдать предостережение, привлечь к административной ответственности и др. В качестве меры административной ответственности может выступать штраф, размер которого зависит, например, от величины выручки виновника, а также дисквалификация на срок до трех лет.

   Если же виновник будет игнорировать предъявляемые ему претензии и не устранит все выявленные факторы нарушения, то ему грозит уголовная ответственность, порядок наступления которой определяется статьей 178 УК РФ. Она предусматривает привлечение виновника к принудительным работам, а также запрещает заниматься определенными видами деятельности, в том числе руководством, в течение минимум одного года. Также нарушение антимонопольного законодательства может повлечь за собой лишение свободы, сроки которого могут варьироваться в зависимости от тяжести правонарушения на 3-7 лет.

ПОЛЕЗНО: смотрите ВИДЕО по теме участия нашего адвоката в антимонопольном споре и подпишитесь на канал YouTube, чтобы иметь возможность получать совет адвоката через комментарии к ролику.

 

Как составить заявление о нарушении антимонопольного законодательства?

   Заявление может быть подано в произвольной письменной форме. При составлении рассматриваемого заявления можно воспользоваться нижеприведенным алгоритмом. При этом, несмотря на то, что форма заявления является произвольной, указание нижеприведенных сведений является обязательным:

  • указать наименование антимонопольного органа, в который подается заявление.
  • указать информацию о лице, которое обращается с заявлением в антимонопольный орган, а именно, ФИО, адрес проживания, номер телефона, адрес эл. почты. Если обращается организация, то соответственно указывается наименование и адрес юрлица.
  • указать известные заявителю сведения о лице, на которое подается заявление.
  • Назвать документ как «заявление о нарушении антимонопольного законодательства» или жалоба.
  • в тексте заявления изложить, в связи с чем лицо обращается с жалобой, какие нормы закона о защите конкуренции нарушены тем или иным лицом со ссылкой на конкретные нормативно-правовые акты.
  • в резолютивной части заявитель должен указать, что он просит, а именно, провести проверку, выдать предписание об устранении нарушений и др.
  • после требований указать в приложении документы, подтверждающие доводы заявителя. При невозможности предоставить документы необходимо указать причины.

ВАЖНО: ну и, конечно же, после перечня прикладываемых документов необходимо подписать заявление, расшифровав подпись, и поставить дату, еще подробнее — смотрите ВИДЕО

 

Порядок рассмотрения дел о нарушении антимонопольного законодательства

   Уполномоченный орган возбуждает производство по заявлению лица о наличии признаков нарушения антимонопольного законодательства.

   Приказом ФАС от 25.05.2012 № 339 утвержден административный регламент по возбуждению и рассмотрению дел, касающихся нарушения антимонопольного законодательства. Порядок рассмотрения соответствующих дел заключается в следующем:

  1. ФАС назначает время и место рассмотрения дела, о чем уведомляет лиц, участвующих в деле. Заявление подлежит рассмотрению в течение месяца. Данный срок может быть продлен еще на 2 месяца.
  2. В назначенное время комиссия рассматривает дело, по общему правилу, в открытом заседании.
  3. Председатель комиссия открывает заседание, объявляет состав комиссии и какое дело рассматривается.
  4. Устанавливаются лица, участвующие в деле.
  5. Разъясняются права лицам, которые участвуют.
  6. Разрешаются ходатайства и заявления.
  7. Заслушиваются доводы и пояснения лиц, участвующих в деле.
  8. Могут быть приглашены и заслушаны эксперты.
  9. В ходе рассмотрения дела комиссией могут быть запрошены документы, заданы вопросы, может быть отложено рассмотрение дело, могут быть привлечены к участию в деле иные лица.
  10. Комиссией исследуются доказательства.
  11. Завершающим этапом рассмотрения дела является принятие комиссией решения.

Перечень нарушений антимонопольного законодательства

Нарушение антимонопольного законодательстваНарушения антимонопольного законодательства могут заключаться в следующем:

  • ограничение конкуренции, путем, например, заключения картельных соглашений,
  • несоблюдение запретов, например, ст. 10 Закона о защите конкуренции установлен запрет на то, чтобы хозяйствующий субъект не злоупотреблял своим доминирующим положением;
  • недопущение конкуренции, например, заключения договоров без проведения конкурентных процедур;
  • устранение конкуренции, например, незаконное отклонение заявок лиц, участвующих в закупке.

ВАЖНО: конкретный перечень нарушений антимонопольного законодательства в законе не указан, в связи с чем приведенный не является исчерпывающим.

Мероприятия по снижению рисков нарушения антимонопольного законодательства

   В целях снижения риска нарушения рассматриваемого законодательства разрабатываются акты, касающиеся соответствующих мероприятий.

Мероприятия могут быть разные, например:

  • внесение изменений в должные инструкции работников, направленные на недопущение нарушений антимонопольного законодательства;
  • разъяснение положений действующего законодательства, связанного с ответственностью;
  • анализ наличия нарушений антимонопольного законодательства, допущенного в организации;
  • подача заявлений и жалоб в антимонопольные органы для проведения проверок и выдачи предписаний, которые являются обязательными для исполнения;
  • другие мероприятия.
 

Адвокат по нарушениям антимонопольного законодательства в Екатеринбурге

   Тем же, чьи интересы как раз были нарушены, антимонопольный закон предписывает обращаться в арбитражный суд с исками. Они вправе потребовать восстановления нарушенных прав и выплаты компенсации в качестве возмещения за причиненные убытки и вред, нанесенный имуществу.

   Но чтобы добиться в ходе судебного разбирательства полного возмещения и всесторонне защитить свои интересы, следует заручиться надежной юридической поддержкой.

   Поскольку дела по вопросу нарушения антимонопольного законодательства обычно отличаются повышенной сложностью, то их удачный исход в пользу истца может гарантировать только высококвалифицированный адвокат. Специалист сумеет доказать, что нарушение антимонопольного законодательства действительно имело место, что оно было достаточно серьезным, и что бизнесу истца был нанесен действительно серьезный ущерб и он имеет право на значительную компенсацию.

Отзыв о работе с нашим адвокатом

 

Читайте еще про антимонопольные дела:

Все про жалобу по ограничению конкуренции по ссылке

Про защиту от недобросовестной рекламы с адвокатом

Автор статьи: © адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры" А.В. Кацайлиди