г. Екатеринбург, ул. Коминтерна, 16, оф. 103, Бизнес-центр Манеж

+7 (343) 345-80-80

katsaylidi@katsaylidi.ru

 

 

 

 

  • Услуги гражданам
  • О нас
  • Прайс
  • Услуги организациям
  • Блог
  • Контакты
  • Отзывы
  • Новости
  • АКЦИИ
  • Контакты

Лицензирование учреждений допобразования

   Лицензирование учреждений дополнительного образования  (ДО) — не всегда детские школы и центры развития.

ВНИМАНИЕ: наш юрист поможет Вам. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему адвокату уже сегодня

Кому нужна лицензия на дополнительное профессиональное образование?

   Есть виды, в которых занятия ведутся преимущественно со взрослым населением. Под такими объектами подразумеваются многопрофильные, многоуровневые заведения, в которых реализуются различные программы.

   Лицензирование программ дополнительного образования является неотъемлемой частью в организации работы учреждения. По стандартам, такое взаимодействие между учеником и учителем направленно на всестороннее удовлетворение образовательных потребностей человека как в интеллектуальном, так и духовном, физическом аспекте.

В зависимости от решаемых целей программы подразделяются:

  • на общеразвивающие,
  • предпрофессиональные;
  • специальные.

ВАЖНО: смотрите видео и Вы узнаете о трех выгодах получения лицензии на образовательную деятельность, подписывайтесь на наш канал YouTube уже сегодня.

 

Как происходит лицензирование допобразования?

   С 2014 года лицензирование учреждений дополнительного образования осуществляется по утвержденной форме, обозначенной в Приказе Минобрнауки России.

В документе есть сведения:

  • о видах образования;
  • уровнях;
  • подвидах;
  • месте проведения.

   Программы, относящиеся к спорту, искусству, в приложении к лицензии указываются в качестве подвидов. При наличии таких сведений в документах, отдельно получать лицензию не нужно.

   Чтобы иметь возможность работать по выбранному направлению, сначала нужно пройти регистрацию в качестве некоммерческой организации. Действующие закону дают возможность работать в данной сфере только таким типам учреждений. НКО – юридическое лицо, созданное для реализации социальной функции, а не для получения прибыли. Чаще всего создается бюджетное учреждение или автономная некоммерческая организация.

Документы для получения лицензии на дополнительное образование

Лицензирование учреждений дополнительного образования   Лицензия на дополнительное образование детей и взрослых может быть выдана, если предоставлен полный пакет документов. Он определяется несколькими законодательными актами.

Обязательно предъявляются:

  1. Заявление на получение лицензии. Форма бланка меняется в зависимости от указаний территориальных органов Министерства. Составляется с соблюдением всех норм и правил. Все сведения берутся из документов, которые прилагаются к этой бумаге.
  2. Квитанция об оплате государственной пошлины. Указание о ее уплате должно быть прописано в заявлении.
  3. Официальные бумаги относительно работы компании. Документы для получения лицензии на дополнительное образование включают устав, свидетельство о регистрации и постановке на учет. Они нужны при оформлении большинства юридически значимых сделок.
  4. Учебные планы и программы. Они должны отвечать определенным требованиям, быть утвержденными руководителями. В таких бумагах содержатся сведения, в которых указываются сроки, преподаватели с указанием уровня квалификации.

   Лицензирование дополнительного образования детей и взрослых происходит в лицензирующем органе. В нем происходит опись всех предоставленных документов. Если в ходе трехдневной проверки будут выявлены ошибки в документах, то высылается уведомление о необходимости их исправить.

 

Нюансы при получении образовательной лицензии

   Дополнительно нужно помнить и о том, что для ряда образовательных учреждений может потребоваться наличие медицинского кабинета. Это также лицензируемый вид деятельности, и о том, как получить лицензию на медицинскую деятельность Вы можете ознакомиться в специальном разделе. Здесь отметим только то, что это также трудоемкий и не быстрый процесс. В этом вопросе Вам нужно помнить, что лицензия для производства медицинских изделий — это другое направление, не для деятельности медицинского кабинета в образовательном учреждении.

   Также нужно понимать, что лицензированию подлежат все образовательные учреждения – не только школы, детские сады, заведения высшего и средне-специального образования.

   Так, например, если образовательное учреждение оказывает услуги по повышению квалификации или проводит обучение специальным навыкам (например, получение лицензии на оружие невозможно без специального документа, подтверждающего посещение специализированных курсов; лицензия управляющей компании в сфере ЖКХ также зависит напрямую оттого, прошел ли соответствующее обучение директор такой компании) – то без лицензии также не обойтись.

 

Помощь адвоката в получении лицензии

   Стоит помнить, что лицензирование учреждений образования — это обязательная процедура для учреждения такого рода и отвечает за проведение этой процедуры Министерство образования России. А наш адвокат по лицензированию поможет в случае затруднения.

  Также Вас может заинтересовать лицензирование автомобильных перевозок — это отдельный вид деятельности, который подлежит лицензированию. Порядок получения такой лицензии имеет свои нюансы, особенности. В любом случае позвоните уже сегодня и уточните детали общения и выстраивания линии защиты. 

Отзыв о работе бизнеса с нашим юристом

 

Автор статьи: © адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры" А.В. Кацайлиди